Süddeutsche Meisterschaften U23 und U16 in St. Wendel

Mit großem Erfolg beteiligten sich die baden-württembergischen Leichtathleten an den Süddeutschen Meisterschaften der Klassen U23 und U16, die am vergangenen Wochenende (16./17. Juli) im saarländischen Sankt Wendel ausgetragen wurden.

Im St. Wendeler Sportzentrum kämpften an den beiden Veranstaltungstagen rund 1.200 Athleten aus den sieben süddeutschen Landesverbänden um insgesamt 90 Titel. Dass dabei 51 mal Sportlerinnen und Sportler aus baden-württembergischen Vereinen ganz ober auf dem Treppchen standen zeigt, dass die Leichtathleten aus dem Ländle gut vorbereitet auf die Deutschen Juniorenmeisterschaften U23 am kommenden Wochenende in Bochum-Wattenscheid sowie die Deutschen Jugendmeisterschaften in Mönchengladbach und Bremen sind.

Hier die Süddeutschen Meister 2016 aus Baden-Württemberg:

Jugend W14
Alisia Freitag (TSG Esslingen) 2.000 m - 7:00,32 Min.
Marie Touma (MTG Mannheim) Stab - 3,40 m
Annika Schepers (SG Dettingen/Donau) Kugelstoßen - 11,63 m

Jugend W15
Lilly Kaden (VfL Winterbach) 100 m - 12,33 Sek.
Vanessa Rempe (LG Sigmaringen) 300 m - 40,62 Sek.
Nina Miletic (SG Schorndorf 1846) 2.000 m - 6:39,60 Min.
Rosa Kirchgäßner (SC Freudenberg) 80 m Hürden - 11,82 Sek.
Sara von Mallinckrodt (SG Schorndorf 1846) 300 m Hürden - 44,31 Sek.
Jara Ellinger (TSG 1845 Heilbronn) Hochsprung - 1,72 m
Sharonbright Enow Abio (LAV Stadtwerke Tübingen) Weitsprung - 5,88 m
Lisa Kramer (LC Überlingen) Dreisprung - 11,64 m
Linn Wandel (TSV Gomaringen) Diskuswurf - 32,99 m
Rosa Kirchgäßner (SC Freudenberg) Speerwurf - 45,32 m

Weibliche Jugend U16
StG Gomaringen-Schwäbisch Hall 4x100 m - 49,62 Sek.

Weibliche Jugend U18
LG Neckar-Enz 3x800 m - 7:18,98 Min.

Juniorinnen U23
Lisa Nippgen (LAZ Salamander Kornwestheim-LB) 100 m - 11,86 Sek.
Julia Rieger (LV Pliezhausen 2012) 800 m - 2:16,12 Min.
Katja Wölfl (Neckarsulmer Sport-Union) 5.000 m - 18:07,20 Min.
Sophie Hamann (TUS Metzingen) 100 m Hürden - 14,14 Sek.
Leonie Neumann (LG Filder) Dreisprung - 12,49 m
Katharina Maisch (TUS Metzingen) Kugelstoßen - 15,72 m
Clio Gausmann (LG Region Karlsruhe) Speerwurf - 44,83 m

Jugend M14
Felix Kunstein (MTG Mannheim) 100 m - 11,44 Sek.
Malik Jirasek (LG Steinlach) 800 m - 2:07,04 Min.
Malik Jirasek (LG Steinlach) 80 m Hürden - 11,00 Sek.
Oskar Neudeck (LG Filstal) Hochsprung - 1,77 m
Kelmen De Carvalho (LG Steinlach) Stabhochsprung - 3,10 m
Oskar Neudeck (LG Filstal) Weitsprung - 6,03 m
Felix Neudeck (LG Filstal) Kugelstoßen - 12,95 m
Patrick Seher (LG Hohenlohe) Diskuswurf - 42,12 m
Omar Alqawati (MTG Mannheim) Hammerwurf - 47,91 m
Oskar Neudeck (LG Filstal) Speerwurf - 46,64 m

Jugend M15
David Kattermann (LG Radolfzell) 300 m - 36,48 Sek.
Robin Ganter (MTG Mannheim) 80 m Hürden - 10,87 Sek.
Nicklas Sammet (MTG Mannheim) Hochsprung- 1,81 m
Luca Jakob (TSV Dagersheim) Stabhochsprung - 4,10 m
Nicklas Sammet (MTG Mannheim) Dreisprung- 13,22 m
Simon Vogt (TSV Crailsheim ) Hammerwurf - 50,93 m

Junioren U23
Christoph Kessler (LG Region Karlsruhe) 800 m - 1:47,28 Min.
Jens Mergenthaler (SV Winnenden) 5.000 m - 15:12,87 Min.
Florian Lickteig (MTG Mannheim); 110Hü - 14,40 Sek.
Robert Bernd Binder (Spvgg Holzgerlingen) 400 m Hürden - 55,89 Sek.
LG Region Karlsruhe 4x100m - 41,99 Sek.
StG Heilbronn-Neckarsulm 4x400 m - 3:23,67 Min.
Benno Freitag (SSV Ulm 1846) Hochsprung - 2,05 m
Vincent Hobbie (LG Region Karlsruhe) Stabhochsprung - 5.00 m
Kevin Nwaoha (LG Region Karlsruhe) Weitsprung - 7.11 m
Felix Mairhofer (TV Eppingen) Dreisprung - 15,05 m
Simon Bayer (VfL Sindelfingen) Kugelstoßen - 18,03 m
Patrick Genssle (MTG Mannheim) Diskuswurf - 49,19 m
Marian Spannowsky (TUS Metzingen) Speerwurf - 69,61 m

>> Zur kompletten Ergebnisliste der Süddeutsche Meisterschaften U23 / U16 in St. Wendel

Zurück 

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

WLV Bestenliste

WLV-Bestenliste

Cosa Win

CosaWin