Meldelisten für das Weltfinale der Leichtathletik stehen

Am heutigen Mittwoch gab der Internationale Leichtathletik-Verband IAAF die Meldelisten für das Weltfinale der Leichtathletik am kommenden Wochenende bekannt. Bis auf ganz wenige Ausnahmen sind alle Top-Athleten in Stuttgart dabei.

MÄNNER

100m
1 Powell , Asafa JAM
2 Crawford, Shawn USA
3 Scott, Leonard USA
4 Brunson, Marcus USA
5 Gay, Tyson USA
6 Obikwelu, Francis POR
7 Pognon, Ronald FRA
8 Burns, Marc TRI

200m
1 Spearmon, Wallace USA
2 Gay, Tyson USA
3 Bolt, Usain JAM
4 Saidy Ndure, Jaysuma GAM
5 Martin, Rodney USA
6 Williams, Christopher JAM
7 Batman, Daniel AUS
WC Obikwelu, Francis POR

400m
1 Wariner, Jeremy USA
2 Merritt, LaShawn USA
3 Kikaya, Gary COD
4 Rock, Andrew USA
5 Blackwood, Michael JAM
6 Simpson, Brandon BRN
7 Francique, Alleyne GRN
WC Raquil, Marc FRA

800m
1 Mulaudzi, Mbulaeni RSA
2 Bungei, Wilfred KEN
3 Laalou, Amine MAR
4 Kamel, Youssef Saad BRN
5 Yiampoy, William KEN
6 Yego, Alfred Kirwa KEN
7 Som, Bram NED
8 Robinson, Khadevis USA

1500m
1 Kipchirchir, Alex KEN
2 Komen, Daniel Kipchirchir KEN
3 Heshko, Ivan UKR
4 Korir, Shadrack KEN
5 Boukensa, Tarek ALG
6 Lagat, Bernard USA
7 Moustaoui, Mohamed MAR
8 Choge, Augustine Kiprono KEN
9 Angwenyi, Elkanah Onkware KEN
10 Kaouch, Adil MAR
WC Baala, Mehdi FRA

3000m
1 Kipchoge, Eliud KEN
2 Songok, Isaac Kiprono KEN
3 Biwot, Yusuf Kibet KEN
4 Songok, Boniface Kiprotich KEN
5 Bekele, Tariku ETH
6 Ebuya, Joseph KEN
7 Korir, Shadrack KEN
8 Soi, Edwin Cheruiyot KEN
9 Bellani, Hicham MAR
10 El Amri, Khalid MAR
11 Bett, Mark KEN
12 Farah, Mohammed GBR

5000m
1 Bekele, Kenenisa ETH
2 Kipchoge, Eliud KEN
3 Bekele, Tariku ETH
4 Kiprop, Boniface UGA
5 Kogo, Micah KEN
6 Soi, Edwin Cheruiyot KEN
7 Kigen, Mike Kipruto KEN
8 Cheruiyot, Jonas KEN
9 Feleke, Abreham Cherkos ETH
10 Songok, Boniface Kiprotich KEN
11 Goumri, Abderrahim MAR

3000m Hindernis
1 Mateelong, Richard Kipkemboi KEN
2 Kemboi, Ezekiel KEN
3 Koech, Paul Kipsiele KEN
4 Taher, Tareq Mubarak BRN
5 Hachlaf, Abdelkader MAR
6 Kipruto, Brimin Kiprop KEN
7 Tahri, Bouabdallah FRA
8 Kiprotich, Wesley KEN
9 Kipyego, Michael KEN
10 Martín, Luis Miguel ESP
11 Pérez, César ESP
WC Keskisalo, Jukka FIN

110m Hürden
1 Merritt Aries USA
2 Robles, Dayron CUB
3 Trammell, Terrence USA
4 Oliver, David USA
5 Liu, Xiang CHN
6 Johnson, Allen USA
7 Olijars, Stanislavs LAT
WC Blaschek, Thomas GER

400m Hürden
1 Jackson, Bershawn USA
2 Iakovákis, Periklís GRE
3 van Zyl, L.J. RSA
4 Myburgh, Alwyn RSA
5 Carter, James USA
6 Thompson, Kemel JAM
7 McFarlane, Danny JAM
WC Keïta, Naman FRA

Hochsprung
1 Holm, Stefan SWE
2 Silnov, Andrey RUS
3 Rybakov, Yaroslav RUS
4 Williams, Jesse USA
5 Ukhov, Ivan RUS
6 Ton, Svatoslav, CZE
7 Thörnblad, Linus SWE
WC Janku TomᚠCZE

Stabhochsprung
1 Burgess, Paul AUS
2 Hooker, Steven AUS
3 Walker, Brad USA
4 Stevenson, Toby USA
5 Schulze, Fabian GER
6 Lobinger, Tim GER
7 Sawano, Daichi JPN
WC Börgeling, Lars GER

Weitsprung
1 Saladino, Irving PAN
2 Phillips, Dwight USA
3 Gaisah, Ignisious GHA
4 Tsátoumas, Loúis GRE
5 Nima, Issam ALG
6 Al-Khuwalidi, Mohamed Salman KSA
7 Pate, Miguel USA
8 Beckford, James JAM

Dreisprung
1 Gregório, Jadel BRA
2 Oprea, Marian ROM
3 Betanzos, Yoandri CUB
4 Wilson, Aarik USA
5 Davis, Walter USA
6 Kapek, Julien FRA
7 Martínez, Alexander SUI
8 Lewis, Randy GRN

Kugelstoßen
1 Hoffa, Reese USA
2 Cantwell, Christian USA
3 Majewski, Tomasz POL
4 Taylor, Daniel USA
5 Martin, Scott AUS
6 Martínez, Manuel ESP
7 Smith, Rutger NED
WC Bartels Ralf GER

Diskuswerfen
1 Alekna, Virgilijus LTU
2 Kövágó, Zoltán HUN
3 Kanter, Gerd EST
4 Tammert, Aleksander EST
5 Waltz, Ian USA
6 Rome, Jarred USA
7 Malachowski, Piotr POL
WC Möllenbeck, Michael GER

Hammerwerfen
1 Ziólkowski, Szymon POL
2 Pars, Krisztián HUN
3 Murofushi, Koji JPN
4 Tikhon, Ivan BLR
5 Karjalainen, Olli-Pekka FIN
6 Devyatovskiy, Vadim BLR
7 Esser, Markus GER
8 Kozmus, Primož SLO

Speerwerfen
1 Thorkildsen, Andreas NOR
2 Pitkämäki, Tero FIN
3 Vasilevskis, Vadims LAT
4 Rags, Eriks LAT
5 Zelezný, Jan CZE
6 Kovals, Ainars LAT
7 Wenk, Stefan GER
8 Esenwein, Peter GER


FRAUEN

100m
1 Simpson, Sherone JAM
2 Barber, Me'Lisa USA
3 Edwards, Torri USA
4 Durst, Stephanie USA
5 Ferguson, Debbie BAH
6 Gevaert, Kim BEL
7 Jones,LoLo USA
8 Mang, Veronique FRA

200m
1 Gevaert, Kim BEL
2 Mothersill, Cydonie CAY
3 Ferguson, Debbie BAH
4 Feraez, Fabienne BEN
5 Durst, Stephanie USA
6 Felix, Allyson USA
WC Simpson, Sherone JAM

400m
1 Richards, Sanya USA
2 Williams, Novlene JAM
3 Stambolova, Vania BUL
4 Williams, Shericka JAM
5 Henderson, Monique USA
6 Trotter, DeeDee USA
7 Thiam, Amy Mbacke SEN
8 Amertil, Christine BAH

800m
1 Jepkosgei, Janeth KEN
2 Calatayud, Zulia CUB
3 Lyne, Rebecca GBR
4 Benhassi, Hasna MAR
5 Sinclair, Kenia JAM
6 Clark, Hazel USA
7 Petlyuk Tetyana UKR
8 Cherkasova, Svetlana RUS

1500m
1 Soboleva, Yelena RUS
2 Chizhenko, Yuliya RUS
3 Jamal, Maryam Yusuf BRN
4 Jamieson, Sarah AUS
5 Tomashova, Tatyana RUS
6 Yegorova, Olga RUS
7 Lishchynska, Iryna UKR
8 Douma-Hussar, Carmen CAN
9 Tadesse, Mestawat ETH
10 Mérah-Benida, Nouria ALG
11 Dehiba, Hind FRA
12 Chojecka, Lidia POL

3000m
1 Alaoui Selsouli, Mariem MAR
2 Cheruiyot, Vivian KEN
3 Wellings, Eloise AUS
4 Papp, Krisztina HUN
5 Chenonge, Ines KEN
6 Tufa, Mestawet ETH
7 Wangui, Lucy KEN
8 Wigene, Susanne NOR
9 Kibet, Sylvia Chibiwott KEN
10 Dibaba, Tirunesh ETH
11 Defar, Meseret ETH
WC Pavey, Joanne GBR

5000m
1 Dibaba, Tirunesh ETH
2 Defar, Meseret ETH
3 Ochichi, Isabella KEN
4 Bati, Gelete Burika ETH
5 Masai, Edith KEN
6 Adere, Berhane ETH
7 Ngetich, Priscah Jepleting KEN
8 Melkamu, Meselech ETH
9 Dibaba, Ejegayehu ETH
10 Cheruiyot, Vivian KEN
11 Kipchumba, Irene Kwambai KEN
WC Mockenhaupt, Sabrina GER

3000m Hindernis
1 Kiptum, Jeruto KEN
2 Chepchumba, Salome KEN
3 Mitchell, Victoria AUS
4 Janowska, Wioletta POL
5 Ivanova, Lyubov RUS
6 Kipkemoi, Gladys Jerotich KEN
7 Messner, Carrie USA
9 Casandra, Cristina ROM
10 Vieira, Zenaide BRA
11 McGettigan, Roisin IRL
WC Turava, Alesia BLR

100m Hürden
1 Perry, Michelle USA
2 Foster-Hylton, Brigitte JAM
3 Jones, LoLo USA
4 Kallur, Susanna SWE
5 Cherry, Damu USA
6 Bolm, Kirsten GER
7 Felicien, Perdita CAN

400m Hürden
1 Demus, Lashinda USA
2 Ross-Williams, Tiffany USA
3 Glover , Sandra USA
4 Jesien, Anna POL
5 Danvers-Smith, Tasha GBR
6 Tereschuk-Antipova, Tetiana UKR
7 Johnson, Sheena USA
WC Marx, Claudia GER

Hochsprung
1 Bergqvist, Kajsa SWE
2 Vlašic, Blanka CRO
3 Hellebaut, Tia BEL
4 Slesarenko, Yelena RUS
5 Acuff, Amy USA
6 Veneva, Venelina BUL
7 Chicherova, Anna RUS
8 Beitia, Ruth ESP

Stabhochsprung
1 Isinbaeva, Yelena RUS
2 Pyrek, Monika POL
3 Murer, Fabiana BRA
4 Stuczynski, Jennifer USA
5 Howe, Kym AUS
6 Grigorieva, Tatiana AUS
7 Feofanova, Svetlana RUS
WC Spiegelburg, Silke GER

Weitsprung
1 Thompson, Bronwyn AUS
2 Udmurtova, Oksana RUS
3 Lebedeva, Tatyana RUS
4 Upshaw, Grace USA
5 Kotova, Tatyana RUS
6 Richmond, Rose USA
7 Glenn, Brianna USA
WC Sotherton, Kelly GBR

Dreisprung
1 Lebedeva, Tatyana RUS
2 Pyatykh, Anna RUS
3 Smith, Trecia JAM
4 Devetzí, Hrysopiyí GRE
5 Saladuha, Olha UKR
6 Safronava, Natallia BLR
7 Martinovic-Šestak, Marija SLO
8 Aldama, Yamilé SUD

Kugelstoßen
1 Vili, Valerie NZL
2 Khoroneko, Natallia BLR
3 Cumbá, Yumileidi CUB
4 Heaston, Kristin USA
5 Kleinert, Nadine GER
6 Ostapchuk, Nadzeya BLR
WC Lammert, Petra GER

Diskuswerfen
1 Dietzsch, Franka GER
2 Grasu Nicoleta, ROM
3 Pospíšilová-Cechlová, Vera CZE
4 Potepa, Wioletta POL
5 Söderberg, Anna SWE
6 Thurmond, Aretha USA
7 Zvereva, Ellina BLR
8 Powell, Suzanne USA

Hammerwerfen
1 Heidler, Betty GER
2 Moreno, Yipsi CUB
3 Gilreath, Erin USA
4 Skolimowska, Kamila POL
5 Claretti, Clarissa ITA
6 Balassini, Ester ITA
7 Brkljacic, Ivana CRO
8 Klaas, Kathrin GER

Speerwerfen
1 Nerius, Steffi GER
2 Špotáková, Barbora CZE
3 Obergföll, Christina GER
4 Bisset, Sonia CUB
5 Scherwin, Christina DEN
6 Bani, Zahra ITA
7 Tilea-Moldovan, Felicia ROM
8 Madejczyk, Barbara POL

WC = wild card

Zurück 

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

WLV Bestenliste

WLV-Bestenliste

Cosa Win

CosaWin