WLV-Medaillengewinner bei int. Seniorenmeisterschaften 2006

Europameisterschften der Senioren, 19.-30. Juli 2006 in Posen/ POL



Goldmedaillen

Heilig-Duventäster, Marie-Luise (LG Welfen)
5000m W45 17:56,25 min

Kapassakalis, Kosmas (TG Nürtingen)
4x400m M70 4:31,07 min

Markowski, Bogdan (SV Vaihingen 1889 e.V.)
Stabhochsprung M60 3,70 m

Mey, Werner (TSG Balingen)
1500m M65 5:00,60 min

Reichle, Fritz (LG Tuttlingen-Fridingen)
4x100m M60 52,60 sec

Reichle, Fritz (LG Tuttlingen-Fridingen)
4x400m M60 4:15,73 min

Röckle, Peter (LG Neckar-Enz)
4x100m M65 52,32 sec

Sauer, Erika (Spvgg Warmbronn)
4x100m W65 66,62 sec

Sauer, Erika (Spvgg Warmbronn)
4x400m W65 5:49,41 min

Sauer, Erika (Spvgg Warmbronn)
Weitsprung W65 3,71 m

Strasdas, Edeltraud (LG Staufen)
100m W65 16,29 sec

Strasdas, Edeltraud (LG Staufen)
80m Hürden W65 16,40 sec

Strasdas, Edeltraud (LG Staufen)
300m Hürden W65 61,20 sec

Strasdas, Edeltraud (LG Staufen)
4x100m W65 66,62 sec

Strasdas, Edeltraud (LG Staufen)
4x400m W65 5:49,41 min


Silbermedaillen

Grissmer, Angelika (LG Neckar-Enz)
4x100m W40 51,69 sec

Grissmer, Bernhard (VfL Sindelfingen)
400m Hürden M50 60,51 sec

Grissmer, Bernhard (VfL Sindelfingen)
4x400m M50 3:47,13 min

Heilig-Duventäster, Marie-Luise (LG Welfen)
1500m W45 4:48,89 min

Littwin, Jürgen (TSV Laupheim)
4x400m M50 3:47,13 min

Saile, Franz (LG Tuttlingen-Fridingen)
4x400m M50 3:47,13 min

Strasdas, Edeltraud (LG Staufen)
400m W65 80,56 sec


Bronzemedaillen

Buettner, Rolf (TGV Beilstein)
800m M55 2:12,29 min

Buettner, Rolf (TGV Beilstein)
1500m M55 4:40,90 min

Heiber, Fritz (TSV Gronau)
2000m Hindernis M70 11:29,79 min

Kapassakalis, Kosmas (TG Nürtingen)
200m M70 28,96 sec

Koch, Walter (LG Filder)
5000m M65 18:55,83 min

Sagasser, Dirk (TSV Riedlingen)
5-Kampf M35 2.560 Punkte

Schmideder, Renate (LG Leinfelden-Echterdingen)
10.000m W70 1:06:43,50 std.

Strasdas, Edeltraud (LG Staufen)
200m W65 34,95 sec




Hallenweltmeisterschaften der Senioren, 15.-20. März 2006 in Linz / AUT



Goldmedaillen

Hermann Albrecht (TSV Crailsheim)
Hammerwurf M65 48,89 m

Teodora Albrecht (TSV Crailsheim)
Gewichtwurf W60 14,33 m

Helga Dräger (LG Esslingen)
10km Gehen W55 Mannschaftswertung 1:14:07 Std.

Hans Eberle (LG Remseck)
4x200m M75 2:07,55 Min.

Andreas Eder (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Hammerwurf M55, 53,61 m

Marie-Luise Heilig-Duventäste (LG Welfen)
Crosslauf 8km W40
Crosslauf 8km Mannschaftswertung
32:20 Min.

Frank Knäringer (TSG Esslingen)
10km Gehen M70 Mannschaftswertung 1:09:13 Std.

Friderun Kuemmerle-Valk (TS Göppingen)
200m W65 32,31 Sek.
60m Hürden W65 10,86 Sek.
4x200m W65 2:14,08 Min.
Weitsprung W65 3,98 m
Fünfkampf W65 4601 P

Thomas Link (LG Leinfelden-Echterdingen)
4x200m M35 1:31,77 Min.

Jürgen Littwin (TSV Laupheim)
4x200m M50 1:37,02 Min.

Alfred Ludwig (VfL Munderkingen)
10km Gehen M65 Mannschaftswertung 1:04:15 Std.

Reinhard Michelchen (VfL Sindelfingen)
4x200m M50 1:37,02 Min.

Anton Polgar (SpVgg Satteldorf)
Kugel M90 5,60 m
Diskus M90 13,04 m
Hammerwurf M90 12,18 m
Speerwurf M90 13,20 m
Gewichtwurf M90 6,61 m

Barbara Primas (TSG Esslingen)
3000m Bahngehen W40 15:12,85 Min.

Christine Sarembe-Stegmaier (LSG Aalen)
10km Gehen W35 Mannschaftswertung 53:13 Min.

Günter Scherer (MTV Stuttgart)
4x200m M65 1:52,25 Min.

Helgo Staack (IGL Reutlingen)
1500m M70 5:27,91 Min.

Edeltraud Strasdas (LG Staufen)
4x200m W65 2:14,08 Min.

Gudrun Vogl (SpVgg Renningen)
Crosslauf W55 Mannschaftswertung
37:16 Min.

Jürgen Volkert (LG Staufen)
Hochsprung M65 1,52 m

Silbermedaillen

Hermann Albrecht (TSV Crailsheim)
Gewichtwurf M65 17,47 m

Heidelore Ambratis (TSG Backnang)
Hammerwurf W55 34,06 m
Gewichtwurf W55 10,58 m

Hans Eberle (LG Remseck)
60 m M75 9,22 Sek.
Weitsprung M75 4,15 m

Andreas Eder (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Gewichtwurf M55 15,26 m

Angelika Grißmer (LG Neckar-Enz)
200 m W40 26,24 Sek.

Wilfried Hack (TV Bad Mergentheim)
Diskuswurf M65 45,14 m

Friderun Kuemmerle-Valk (TS Göppingen)
60 m W65 9,59 Sek.
Hoch W65 1,27 m

Werner Lasch (SpVgg Unterrot)
Speerwurf M80 22,66 m

Erwin Lukas (LG Teck)
Kugel M50 13,94 m

Bogdan Markowski (SV Vaihingen)
Stabhoch M55 3,90 m

Werner Mey (TSG Balingen)
1500m M65 5:10,02 Min.

Christine Sarembe-Stegmaier (LSG Aalen)
3000 m Bahngehen W35 14:20,69 Min.
10km Gehen W35 53:13 Min.

Erika Sauer (SpVgg Warmbronn)
400m W55 78,95 Sek.
Fünfkampf W65 4348 P.

Norbert Schenzle (TSV Waldenbuch)
4x200m M55 1:46,58 Min.

Walter Schnitzler (TSG Reutlingen)
Weitsprung M65 5,07 m

Helgo Staack (IGL Reutlingen)
800 m M70 2:41,95 Min.

Susanne Strohm (SV Stuttgarter Kickers)
Speerwurf W40 41,67 m

Gudrun Vogl (SpVgg Renningen)
Halbmarathon W55 1:32:10 Std.
Halbmarathon Mannschaft W55 1:32:10 Std.

Bronzemedaillen

Teodora Albrecht (TSV Crailsheim)
Kugel W60 10,11 m

Bernhard Grißmer (VfL Sindelfingen)
400m M50 55,32 Sek.

Jochen Koppenhöfer (VfL Waiblingen)
Gewichtwurf M35 15,83 m

Reinhard Michelchen (VfL Sindelfingen)
60 m M50 7,47 Sek.
200 m M50 24,43 Sek.

Andreas Roth (SG Niederwangen)
Halbmarathon Mannschaft M40 1:12:23 Std.

Franz Saile (LG Tuttlingen-Fridingen)
Fünfkampf M50 3728 P.

Erika Sauer (SpVgg Warmbronn)
60 m Hü W65 12,35
Weitsprung W65 3,77 m

Horst Scheckenbach (Unterländer LG)
Kugelstoß M75 10,14 m

Harald Staiger (AST Reichenbach)
Crosslauf Mannschaft M50 34:02 Min.

Willi Verstegen (TSV Crailsheim)
Diskuswurf M65 44,23 m

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

LIVE ERGEBNISSE

Logo

AKTUELL

WLV Bestenliste

WLV-Bestenliste

Cosa Win

COSAWIN