Platzierungen bei Internationalen Meisterschaften 2005

Weltmeisterschaften Helsinki / FIN

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Trainer: Micky Corucle
200 m Platz 7, 4 x 100 m Platz 7

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
Trainer: Markus Fendt
4 x 100 m Platz 7

Christina Schwanitz (VfB Stuttgart)
Trainer: Peter Ogiolda, Peter Diemand
Kugelstoßen Platz 9

Petra Lammert (VfB Stuttgart)
Trainer: Dieter Kollark
Kugelstoßen Qualifikation




Hallen-Europameisterschaften Madrid / ESP

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Trainer: Micky Corucle
200 m Goldmedaille

Petra Lammert (VfB Stuttgart)
Trainer: Peter Salzer, Dieter Kollark
Kugelstoßen Platz 4

Fabian Schulze (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Trainer: Ivan Macura Böhm
Stabhochsprung Platz 5

Wolfram Müller (LAV ASICS Tübingen)
Trainer: Dieter Baumann
1.500 m Platz 7



Europa-Cup Florenz / ITA

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
200 m Platz 2, 4x100 m Platz 4

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen
4x100 m Platz 4

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
5.000 m Platz 4

Filmon Ghirmai (LAV ASICS Tübingen)
3.000 m Hindernis PLatz 4

Fabian Schulze (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Stabhochsprung Platz 4

Sophia Schulte (LG Staufen)
Weitsprung Platz 5

Die DLV Männermannschaft wurde Europa Cup-Sieger, die Frauen belegten Platz 3



EAA-Winterwurf Cup Mersin / TUR

Christina Schwanitz (SV Neckarsulm)
Kugelstoßen Platz 6



U23 Europa-Meisterschaften Erfurt / GER

Petra Lammert (VfB Stuttgart)
Trainer: Dieter Kollark
Kugelstoßen Goldmedaille

Tina Klein (VfL Sindelfingen)
Trainer: Manfred Klein
100 m Hürden Silbermedaille

Christina Schwanitz (SV Neckarsulm)
Trainer: Peter Ogiolda, Dieter Diemand
Kugelstoßen Silbermedaille

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
Trainer: Markus Fendt
100 m Platz 6, 4x100 m Silbermedaille

Fabian Schulze (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Trainer: Ivan Macura-Böhm, Tamas Kiss
Stabhochspruing Silbermedaille

Peter Rapp (LAV ASICS Tübingen
Trainer: Tamas Kiss
Weitsprung Platz 4

Alexander Straub (LG Filstal)
Trainer: Ivan Macura-Böhm
Stabhochsprung Platz 10



U20 Europa-Meisterschaften Kaunas / LTU

Arthur Abele (SSV Ulm 1846)
Trainer: Wolfgang Beck
Zehnkampf Silbermedaille

Nadine Hildebrand (LG Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Trainer: Sven Rees
100 m Hürden Platz 6

Liane Weber (SSV Ulm 1846)
Trainer: Wolfgang Beck
Siebenkampf PLatz 7

Manuel Ilg (TSV Hüttlingen)
Trainer: Martin Seeger
4x400 m Platz 6

Rico Loy (LG Badenova Nordschwarzwald)
Trainer: Willi Pfister
1.500 m Platz 8

Kathrin Hasler (LG Weissacher Tal)
Trainer: Ivan Macura-Böhm
Stabhochsprung Platz 13

Alexander Ziegler (SV Dischingen)
Trainer: Fred Eberle
Hammerwerfen Qualifikation

Anke Hummel (LG Leinfelden-Echterdingen)
Trainer: Georg Dörner
100 m Vorlauf, 4x100 m Ersatzläuferin

Patrick Sihler (LG Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Trainer: Dietmar Zurmühl
4x100 m Ersatzläufer



Europa-Meisterschaften Crosslauf Tilburg/ NED

Sebastian Hallmann (LAV ASICS Tübingen)
Trainer: Dieter Baumann
Männer 9.800m Einzelwertung Platz 47
Männer 9.800m Mannschaftswertung Platz 13

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
Trainer: Dieter Baumann
Männer 9.800m Einzelwertung Platz 48
Männer 9.800m Mannschaftswertung Platz 13

Christian Glatting (LSG Aalen)
Trainer: Herr Glatting
Junioren 6.500m Einzelwertung Platz 15
Junioren 6.500m Mannschaftswertung Platz 8

Rico Loy (LG Badenova Nordschwarzwald)
Trainer: Willi Pfister
Junioren 6.500m Einzelwertung Platz 47
Junioren 6.500m Mannschaftswertung Platz 8

Stephanie Maier (LG Leinfelden-Echterdingen)
Frauen 6.500m Einzelwertung Platz 57

Christian Stanger (LG Leinfelden-Echterdingen)
Trainerin: Heidrun Vetter
Junioren 6.500m Einzelwertung Platz 63



Universiade Izmir / TUR

Marius Broening (Uni Tübingen)
100 m Halbfinale, 4 x 100 m Platz 7

Peter Rapp (Uni Tübingen)
Weitsprung Platz 12, 4x100 m Platz 7



100 km Weltcup Lake Saroma / JAP

Jutta Kolenc (TG Biberach)
Einzelwertung Platz 12, Mannschaftswertung Platz 4

Michael Sommer (EK Schwaikheim)
Einzelwertung Platz 7, Mannschaftswertung Bronzemedaille



Berglauf Europameisterschaften Heiligenblut / AUT

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen)
Einzelwertung PLatz 24, Mannschaft Platz 4



Berglauf World-Trophy Wellington / NZL

Annette Bendig (TG Nürtingen)
Einzelwertung Platz 30, Mannschaft Platz 10

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen)
Einzelwertung Platz 29, Mannschaft Platz 7

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg