Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften 2015

Goldmedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2015

Baumann, Jackie (LAV Stadtwerke Tübingen)
400 Meter Hürden Frauen - 57,18 Sekunden

Böhm, Melanie
(LG Neckar-Enz)
300 Meter Hürden weibliche Jugend U16 - 44,31 Sekunden

Christ, Nicolai (SG Schorndorf)
1.500 Meter männliche Jugend U18 - 4:12,57 Minuten

Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846)
Weitsprung männliche Jugend U20 - 7,55 Meter

Fichtel, Victoria (TG Schwenningen)
Dreisprung weibliche Jugend U18 - 12,27 Meter

Franz, Felix (LG Neckar-Enz)
400 Meter Hürden Junioren U23 - 51,57 Sekunden

Heinle, Fabian (LAV Stadtwerke Tübingen)
Weitsprung Junioren U23 - 7,91 Meter
Weitsprung Männer - 8,03 Meter

Jungfleisch, Marie-Laurence (LAV Stadtwerke Tübingen)
Hochsprung Freuen - 1,95 Meter

Karus, Benedikt (LG farbtex Nordschwarzwald)
Crosslauf Mittelstrecke 4,4 km Männer - 14:35 Minuten

Laidig, Torben (WGL Schwäbisch Hall)
Stabhochsprung Junioren U23 - 5,30 Meter

Maihöfer, Lisa (LG Staufen)
Weitsprung weibliche Jugend U18 - 6,10 Meter

Marten, Isabella (SV Stuttgarter Kickers)
Dreisprung weibliche Jugend U20 - 12,98 Meter

Mazzei, Luca (SG Schorndorf)
Speerwurf männliche Jugend U16 - 64,76 Meter

Müller, Raphael (VfB Stuttgart 1893)
200 Meter Junioren U23 - 21,09 Sekunden

Nopper, David (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Hochsprung Junioren U23 - 2,25 Meter
Hochsprung Männer - 2,25 Meter

Reh, Alina (TSV Erbach)
Crosslauf 4,4 km weiblichen Jugend U20 - 16:21 Minuten
5.000 Meter Frauen - 15:51,48 Minuten
3.000 Meter weibliche Jugend U20 - 9:26,90 Minuten

Ringer, Richard (VfB LC Friedrichshafen)
3.000 Meter Männer (Halle) - 8:29.57 Minuten
5.000 Meter Männer - 14:04,05 Minuten

Seher, Jennifer (LG Hohenlohe)
Diskuswurf weibliche Jugend U16 - 44,54 Meter

Stubican, Emanuel (TB Bad Cannstatt)
200 Meter männliche Jugend U18 - 21,27 Sekunden

Traber, Gregor (VfB Stuttgart 1893)
110 Meter Hürden Männer - 13,32 Sekunden

Urbaniak, Lena (LG Filstal
Kugelstoßen Frauen (Halle) - 17,79 Meter

Veith, Pamela (TSV Kusterdingen)
100 km-Lauf Frauen - 8:02:09 Stunden

Ziegler, Alexander (LG Staufen)
Hammerwurf Männer - 73,91 Meter

LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg (Josué Ndombasi, Michael Nager, Henrik Hannemann, Israel Ereme)
4 x 100 Meter männliche Jugend U20 - 41,14 Sekunden

LG farbtex Nordschwarzwald (Benedikt Karus, Timo Benitz, Marco Kern)
Crosslauf Mittelstrecke Männer Mannschaftswertung - 18 Punkte

EK Schwaikheim (Michael Sommer, Uli Lorenzen, Andreas Maisch)
100 km-Lauf Mannschaftswertung Männer - 24:16:07 Stunden

LAV Stadtwerke Tübingen
Team-DM Männer / Frauen




Silbermedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2015

Baiker, Dorina (LG Staufen)
Stabhochsprung weibliche Jugend U20 - 3,90 Meter

Böttinger, Lars (VfL Sindelfingen)
Hammerwurf männlichen Jugend U16 - 56,96 Meter.

Brummer, Fabian (LG Filstal)
Stabhochsprung männliche Jugend U16 - 4,10 Meter

Budnik, Hannah (LV Pliezhausen 2012)
Hochsprung weibliche Jugend U16 - 1,74 Meter

Bühler, Anna (Unterländer LG)
Weitsprung weibliche Jugend U20 - 6,15 Meter

Corucle, Philipp (VfL Kirchheim/Teck)
60 Meter männliche Jugend U20 (Halle) - 6,84 Sekunden

Dahm, Tobias (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Männer (Halle) - 19,61 Meter
Kugelstoßen Männer - 19,83 Meter

Hajek, Branka (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
100 km-Lauf Frauen - 8:23:26 Stunden

Kenzel, Alina (VfL Waiblingen)
Kugelstoßen weibliche Jugend U20 (Halle) - 15,84 Meter

Maisch, Katharina (TuS Metzingen)
Kugelstoßen weibliche Jugend U20 - 15,86 Meter.

Marxen, Kerstin (TSV Gomaringen)
800 Meter Frauen (Halle) - 2:06,63 Minuten

Neumann, Leonie (LG Filder)
Dreisprung weibliche Jugend U18 - 12,19 Meter

Notz, Dominik (LAV Stadtwerke Tübingen)
5.000 Meter Junioren U23 - 14:27,03 Minuten

Kretschmer, Niklas (LG Steinlach)
Diskuswurf männliche Jugend U18 - 53,61 Meter

Schaßberger, Tamara (LG Neckar-Enz)
Stabhochsprung weibliche Jugend U18 - 3,95 Meter

Schneider, Valentin (TSV Rottweil)
Dreisprung männliche Jugend U20 - 14,18 Meter

Seeger, Gianni (TSV Gomaringen)
Weitsprung männliche Jugend U20 (Halle) - 7,22 Meter
Weitsprung männliche Jugend U20 - 7,08 Meter

Sommer, Michael (Eichenkreuz Schwaikheim)
100 km-Lauf Männer - 7:19:29 Stunden

Spannowsky, Marian (TuS Metzingen)
Speerwurf männliche Jugend U20 - 64,99 Meter

Uphoff, Denise (LV Pliezhausen 2012)
100 Meter weibliche Jugend U16 - 12,31 Sekunden

Urbaniak, Lena (LG Filstal)
Kugelstoßen Frauen - 17,28 Meter

Volzer, Stefan (VfB Stuttgart 1893)
80 Meter Hürden männliche Jugend U16 - 10,49 Sekunden

Zweigle, Rebecca (LG Neckar-Erms-Aich)
Diskuswurf weibliche Jugend U18 - 49,78 Meter

Startgemeinschaft Pliezhausen-Balingen (Kim Penz, Denise Schumacher, Julia Rieger)
3 x 800 Meter Juniorinnen U23 - 6:52.63 Minuten




Bronzemedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2015

Baumann, Robert (LAV Stadtwerke Tübingen)
1.500 Meter männliche Jugend U18 - 4:13,19 Minuten

Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846)
Weitsprung männliche Jugend U20 (Halle) - 7,21 Meter
60 Meter Hürden männliche Jugend U20 (Halle) - 7,97 Sekunden

Ferenz, Daniela (LG Neckar-Enz)
400 Meter Frauen (Halle) - 53,93 Sekunden

Heidu, Alexander (TG Nürtingen)
Hochsprung männliche Jugend U20 (Halle) - 2,08 Meter
Hochsprung männliche Jugend U20 - 2,06 Meter

Heinle, Fabian (LAV Stadtwerke Tübingen)
Weitsprung Männer (Halle) - 7,75 Meter

Horn, Leonie (DJK Ellwangen-SG Virngrund)
800 Meter weibliche Jugend U16 - 2:18,75 Minuten

Jasper, Martin (VfB Stuttgart 1893)
Dreisprung Männer - 15,91 Meter

Kenzel, Ailna (VfL Waiblingen)
Kugelstoßen Juniorinnen U23 - 16,08 Meter

Klein, Hanna (SG Schorndorf)
1.500 Meter Frauen - 4:09,91 Minuten

Lindenmayer, Sabrina (VfL Sindelfingen)
60 Meter Hürden Frauen (Halle) - 8,18 Sekunden

Reh, Alina (TSV Erbach)
3.000 Meter Frauen (Halle) - 9:08.53 Minuten

Schneider, Johanna (LG Neckar-Enz)
Speerwurf weibliche Jugend U16 - 44,41 Meter

Seefeld, Annika (LG Staufen)
Berglauf weibliche Jugend U20 - 32:09 Minuten

Sterzing, Elina (LAV Stadtwerke Tübingen)
Dreisprung Frauen (Halle) - 13,20 Meter

Stubican, Emanuel (TB Bad Cannstatt)
100 Meter männliche Jugend U18 - 10,79 Sekunden

Vetter, Jule (LAV Stadtwerke Tübingen)
3.000 Meter weiblichen Jugend U16 - 10:31,94 Minuten

LG farbtex Nordschwarzwald (Marcin Blazinski, Alexander Pütsch, Tobias Giering)
Crosslauf Langstrecke 10,4 km Männer Mannschaftswertung - 55 Punkte

VfL Ostelsheim (Friedemann Hecke, Johannes Vaeth, Frank Sommer)
100 km-Lauf Mannschaftswertung Männer - 27:06:27 Stunden

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg