Platzierungen bei internationalen Meisterschaften 2014

Hallenweltmeisterschaften in Sopot (Polen) - 7.-9. März 2014

Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen)
5. Platz Finale 60 Meter Hürden Männer in 7,56 Sekunden

Marie-Laurence Jungfleisch (LAV Stadtwerke Tübingen)
8. Platz Finale Hochsprung Frauen mit 1,90 Meter

Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen)
7. Platz Finale 60 Meter Hürden Frauen in 8,02 Sekunden


Winterwurf-Europacup in Leiria (Portugal) - 15./16. März 2014

Lena Urbaniak (LG Filstal)
12. Platz Kugelstoßen Frauen mit 16,20 Meter


Team-Europameisterschaften in Braunschweig (Deutschland) -
21./22. Juni 2014


Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)
1. Platz 800 Meter Männer in 1:46,24 Minuten

Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
1. Platz 3.000 Meter Männer in 7:50,99 Minuten

Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)
1.Platz 5.000 Meter Männer in 13:55,89 Minuten

Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen)
2. Platz 100 Meter Hürden Frauen in 12,80 Sekunden

Marie-Laurence Jungfleisch (LAV Stadtwerke Tübingen)
5. Platz Hochsprung Frauen mit 1,87 Meter


U20-Weltmeisterschaften in Eugene (USA) - 22.-27. Juli 2014

Tim Nowak (SSV Ulm)
3. Platz Zehnkampf mit 7.980 Punkte

Jackie Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen)
6. Platz Halbfinale 400 Meter Hürden in 60,87 Sekunden

Alina Kenzel (VfL Waiblingen)
13. Platz Qualifikation Kugelstoßen mit 14,86 Meter

Anna Bühler (Unterländer LG)
14. Platz Qualifikation Weitsprung mit 6,00 Meter

Isabella Marten (SV Stuttgarter Kickers)
14. Platz Qualifikation Dreisprung mit 13,11 Meter


Europameisterschaften in Zürich (Schweiz) - 12.-17. August 2014

Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
4. Platz Finale 5.000 Meter Männer in 14:10,92 Minuten

Marie-Laurence Jungfleisch (LAV Stadtwerke Tübingen)
5. Platz Finale Hochsprung Frauen mit 1,97 Meter

Arthur Abele (SSV Ulm 1846)
5. Platz Zehnkampf Männer mit 8.477 Punkte

Felix Franz (LG Neckar-Enz)
5. Platz Finale 400 Meter Hürden Männer in 49,83 Sekunden

Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen)
6. Platz Finale 100 Meter Hürden Frauen in 13,01 Sekunden

Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)
7. Platz Finale 1.500 Meter Männer in 3:47,26 Minuten

Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)
7. Platz Finale 5.000 Meter Männer in 14:11,84 Minuten

Lena Urbaniak (LG Filstal)
8. Platz Finale Kugelstoßen Frauen mit 17,77 Meter

Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen)
7. Platz Semifinale 110 Meter Hürden Männer in 13,58 Sekunden

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg