Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften 2014

Goldmedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2014

Stauß, Rene (LAV Stadtwerke Tübingen)
Mehrkampf - 7.735 Punkte

LG Stauefn (Maren Seidl, Elisa Lechleitner, Linda Henninger, Leona Grimm)
4x100m Deutsche U16 - 49,86 Sec.

Benitz, Timo (LG farbtex Nordschwarzwald)
1.500 Meter Männer - 3:57,53 Minuten

Burkard, Elena (LG farbtex Nordschwarzwald)
Crosslauf Juniorinnen U23

Cymcyk, Marcel (SSV Ulm)
Weitsprung U16 - 6,67m

Gassioui, Benjamin (VfL Winterbach)
Dreisprung U16 -

Eisele, Lukas (LG Filder)
Crosslauf Männliche Jugend U18
3.000 Meter männlichen Jugend U18 - 8:46,93 Minuten

Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846)
Siebenkampf männliche Jugend U18 (Halle) - 5.480 Punkte
Weitsprung männlichen Jugend U18 - 7,37 Meter

Engelke, Joshua (SV Winnenden)
Hochsprung männlichen Jugend U18 – 2,04 Meter

Fehr, Marcel (LG Limes-Rems)
5.000 Meter Junioren U23 - 14:05,58 Minuten

Franz, Felix (LG Neckar-Enz)
400 Meter Hürden Junioren U23 - 50,45 Sekunden
400 Meter Hürden Männer - 49,34 Sekunden

Hildebrand, Nadine (VfL Sindelfingen)
60 Meter Hürden Frauen (Halle) - 7,92 Sekunden
100 Meter Hürden Frauen - 12,71 Sekunden

Hohner, Franziska (TG Schwenningen)
Blockwettkampf Wurf U16 - 2.469 Punkte

Benzinger, Naemi (LAZ Salamander Kornwestheim-LB)
Weitsprung U16 - 5,54m

Jungfleisch, Marie-L. (LAV Stadtwerke Tübingen)
Hochsprung Frauen (Halle) - 1,92 Meter
Hochsprung Frauen - 1,90 Meter

Klein, Hanna (LG Limes-Rems)
1.500 Meter Juniorinnen U23 - 4:18,96 Minuten

Maihöfer, Lisa (LG Staufen)
Weitsprung weiblichen Jugend U18 – 5,00 Meter

Merten, Isabella (SV Stuttgarter Kickers)
Dreisprung weiblichen Jugend U20 – 12,93 Meter

Reh, Alina (TSV Erbach)
Crosslauf Weibliche Jugend U18
5.000 Meter weibliche Jugend U20 - 15:55,82 Minuten
3.000 Meter weibliche Jugend U18 - 9:05,15 Minuten

Reichert, Marian (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Stabhochsprung Junioren U23 - 5,25 Meter

Ringer, Richard (VfB LC Friedrichshafen)
Cross Langstrecke Männer
5.000 Meter Männer - 13:43,45 Minuten
10.000 Meter Männer - 28:28,96 Minuten

Schaßberger, Tamara (LG Neckar-Enz)
Stabhochsprung weiblichen Jugend U18 – 3,70 Meter

Wallmann, Katrin ( Unterländer LG)
100 Meter weiblichen Jugend U18 - 11,83 Sekunden

LG farbtex Nordschwarzwald (Timo Benitz, Benedikt Karus, Marco Kern)
Cross Männer Mittelstrecke




Silbermedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2014

Bäuerle, Denis (LG Filder)
800 Meter Männer - 1:49,28 Minuten

Hafner, Sonja (LG Filstal)
Stabhoch U16 - 3,40m

Baiker, Dorina (LG Staufen)
Stabhochsprung weibliche Jugend U20 - 4,00 Meter

Benitz, Timo (LG fabtex Nordschwarzwald)
Cross Männer Mittelstrecke

Bühler, Anna (Unterländer LG)
Weitsprung weibliche Jugend U18 - 5,89 Meter

Burkard, Elena (LG farbtex Nordschwarzwald)
5.000 Meter Juniorinnen U23 - 16:38,63 Min.

Dahm, Tobias (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Männer (Halle) - 19,18 Meter

Gabius, Arne (LAV Stadtwerke Tübingen)
5.000 Meter Männer - 13:44,21 Minuten

Gaul, Florian (VfL Sindelfingen)
Stabhochsprung Männer (Halle) - 5,50 Meter

Kenzel, Alina (VfL Waiblingen)
Kugelstoßen weibliche Jugend U20 (Halle) - 15,29 Meter

Mähring, Katharina (Unterländer LG)
Hammerwurf weibliche Jugend U20 - 54,54 Meter

Marten, Isabella (SV Stuttgarter Kickers)
Dreisprung weibliche Jugend U20 (Halle) - 12,87 Meter

Nowak, Tim (SSV Ulm 1846)
Siebenkampf männliche Jugend U20 (Halle) - 5.580 Punkte

Nopper, David (LAV Stadtwerke Tübingen)
Hochsprung Männer - 2,21 Meter

Sauer, Karoline Maria (TSV Gomaringen)
400 Meter Hürden weibliche Jugend U18 - 61,15 Sekunden

Schaßberger, Tamara (LG Neckar-Enz)
Stabhochsprung weibliche Jugend U20 (Halle) - 3,90 Meter

Schmid, Julian (TSV Riederich)
400 Meter Hürden männliche Jugend U18 - 55,36 Sekunden

Traber, Gregor (LAV Stadtwerke Tübingen)
60 Meter Hürden Männer (Halle) - 7,66 Sekunden
110 Meter Hürden Männer - 13,23 Sekunden

Urbaniak, Lena (LG Filstal)
Kugelstoßen Frauen - 17,84 Meter

Wolf, Maximilian (LG Staufen)
Weitsprung männliche Jugend U20 (Halle) - 7,33 Meter

Ziegler, Alexander (LG Staufen)
Hammerwurf Männer - 75,15 Meter

Hepperle, Felix (LG Neckar-Enz)
Mehrkampf - 7.612 Punkte

TSG Heilbronn (Holger Freudenberger, Benedikt Hoffmann, Markus Häcker)
Marathon-Mannschaftwertung - 7:30,37 Std.

VfB LC Friedrichshafen (Richard Ringer, Jens Ziganke, Tim Bibow)
Crosslauf Männer Langstrecke Mannschaftswertung




Bronzemedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2014

Brugger, Mathias (SSV Ulm)
Mehrkampf - 7.464 Punkte

Blinzinger, Lara (VfL Pfullingen)
Dreisprung weibliche Jugend U18 - 12,14 Meter

Bundschuh, Eric (VfL Sindelfingen)
Diskuswurf männliche Jugend U18 - 54,72 Meter

Burkard, Elena (LG farbtex Nordschwarzwald)
5.000 Meter Frauen - 16:28,89 Minuten

Dahm, Tobias (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Männer - 19,62 Meter

Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846)
200 Meter männliche Jugend U18 - 21,48 Sekunden

Fehr, Marcel (LG Limes-Rems)
3.000 Meter (Halle) - 7:59,15 Minuten

Frank, Annika (LAV Stadtwerke Tübingen)
Crosslauf Juniorinnen U23

Hepperle, Tobias (VfB Stuttgart 1893)
Kugelstoßen Männer (Halle) - 18,86 Meter

Keil, Natalie (TSV Rottweil)
400 Meter weibliche Jugend U20 - in 56,58 Sekunden

Kenzel, Alina (VfL Waiblingen)
Diskuswurf weibliche Jugend U18 - 43,55 Meter

Mähring, Katharina (Unterländer LG)
Hammerwurf weibliche Jugend U20 - 50,08 Meter

Maihöfer, Lisa (LG Staufen)
Hochsprung weibliche Jugend U18 - 1,74 Meter

Maisch, Katharina (TuS Metzingen)
Kugelstoßen weibliche Jugend U18 - 17,14 Meter

Schaf, Alex (VfB Stuttgart 1893)
60 Meter (Halle) - 6,64 Sekunden

Schultze, Martina (VfL Sindelfingen)
Stabhochsprung Frauen - 4,30 Meter

Stauß, Rene (LAV Stadtwerke Tübingen)
Siebenkampf (Halle) - 5.711 Punkte

Steinkamp, Lisa (LAV Stadtwerke Tübingen)
Weitsprung Frauen (Halle) - 6,45 Meter

Urbaniak, Lena (LG Filstal)
Kugelstoßen Frauen (Halle) - 16,97 Meter
Kugelstoßen Juniorinnen U23 - 16,58 Meter

Voitl, Stefan (SV Dischingen)
Hammerwurf männliche Jugend U20 - 61,20 Meter

Wagenblast, Anja (LG Limes-Rems)
1.500 Meter weibliche Jugend U18 - 4:37,55 Minuten

Wolf, Maximilian (LG Staufen)
Weitsprung männliche Jugend U20 - 7,43 Meter

TSG 1845 Heilbronn (Maik Weickum, Jacob Heink, Fabian Katz)
Crosslauf Männliche Jugend U20 Mannschaftswertung

VfL Sindelfingen (Lindenmayer, S.; Mayer, I; Seer, T; Baur, E)
4x100 Meter Frauen - 45,13 Sekunden

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg