Platzierungen bei internationalen Meisterschaften 2013

20. Cross-Europameisterschaften in Belgrad (Serbien) - 08.12.2013

Alina Reh (TSV Erbach)
Platz 5 Cross U 20 - 13:34

Anne Reischmann (VfB LC Friedrichshafen)
Platz 27 Cross U 23 – 21:10

Melina Tränkle (LG Region Karlsruhe)
Platz 36 Cross U 23 – 21:31

Fabienne Amrhein (LG farbtex Nordschwarzwald)
Platz 41 Cross U 23 – 21:48

Annika Frank (LAV Stadtwerke Tübingen)
Platz 54 Cross U 23 – 22:22

Jannik Arbogast (LG Region Karlsruhe)
Platz 78 Cross U 23 – 26:29

Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
Platz 7 Cross Männer – 29:49




Hallen-Europameisterschaften, Göteborg / SWE, 28.02.-03.03.2013

Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen)
Halbfinale 60m Hürden Frauen - 8,11 Sek.

Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)
7. Platz Kugelstoßen Männer - 19,63 m




Europ. Winterwurf Cup in Castellon/ESP, 16.03.-17.03.13

Michael Salzer (VfL Sindelfingen)
Diskuswurf Männer - NP

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Kugelstoßen Frauen - NP




Team- EM in Geatshead, 22.06.-23.06.2013

Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)
5000m Männer - 14:14,94 Min

Nadine Hildebrand (Vfl Sindelfingen)
100Hürden Frauen - 13,11 Sek

Marie-laurence Jungfleisch (LAV Stadtwerke Tübingen)
Hochsprung Frauen - 1,85 m




U23 Europameisterschaften, Tampere / FIN, 11.-14.07.2013

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Bronzemedaille Kugelstoßen - 16,98 m

Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen)
Bronzemedaille 110m Hürden - 13,66 Sek.

Joana Kraft (TuS Metzingen)
4. Platz Stabhochsprung - 4,40 m

Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)
5. Platz 1.500m - 3:45,38 Min.

Michael Salzer (VfL Sindelfingen)
6. Platz Diskuswerfen - 58,52 m

David Wrobel (LG Leinfelden-Echterdingen)
8. Platz Diskuswerfen - 57,97 m

Felix Franz (LG Neckar-Enz)
5. Platz im Halbfinale 400m Hürden - 50,55 Sek.

Florian Gaul (VfL Sindelfingen)
9. Platz Stabhochsprung - 5,30 m

Elina Sterzing (TSV Rottweil)
10. Platz Dreisprung - 13,08 m

Martin Sperlich (VfB LC Friedrichshafen)
7. Platz im Vorlauf 1.500m - 3:46,22 Min




U18 Weltmeisterschaften in Donetsk /UKR, 10.-14. Juli 2013

Alina Reh (TSV Erbach)
5. Platz 3.000m - 9:20,99 Min.

Alina Kenzel (VfL Waiblingen)
7. Platz Kugelstoßen - 16,74 m

Isabella Marten (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
11. Platz Dreisprung - 12,69 m

Simon Lange (WGL Schwäbisch Hall)
Qualifikation Hochsprung - 2,07 m




Leichtathletik U20-EM Rieti/Italien, 18.-21. Juli 2013

Tim Nowak (LG Hohenlohe)
3. Platz 10-Kampf - 7778 Punkte

Fabian Heinle (LG Leinfelden-Echterdingen)
4. Platz Weitsprung - 7,56 m

Christine Gess (TSG Balingen)
7. Platz 800m - 2:04.90 Min

David Nopper (LG Sigmaringen)
B-Quallifikation Hochsprung - 2,03 m

Marian Reichert (LAZ Salamander-Kornwestheim-Ludwugsburg)
B-Quallifikation Stabhochsprung - 4,95 m

Katinka Urbaniak (LG Filstal)
12. Platz Diskus - 46,16 m




Universiade in Kazan / RUS

Martina Schultze (VfL Sindelfingen)
Silbermedaille Stabhochsprung - 4,40m

Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
Bronzemedaille 5.000m - 13:37,18 Min.

Alexander Ziegler (LG Staufen)
10. Platz Hammerwerfen - 71,10 m




Weltmeisterschaften Moskau/RUS, 10-18. August 2013

Marie-Laurence Jungfleisch (Lav Stadtwerke Tübingen)
Finale Hochsprung - o.g.V

Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen),
Finale 5.000m Platz 12- 12:34,26Min

Nadine Hildebrand ( VfL Sindefingen),
Halbfinale 100m Hürden- 13,04Sek.




DecaNation in Valence am 17.10.2012

Tobias Dahm (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Männer - 18,96 m

Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen)
110m Hürden Männer - 13.97 Sek

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg