Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften 2013

Goldmedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2013

Arthur Abele (SSV Ulm 1846)
10-Kampf - 8.251 Punkte

Mathias Brugger (SSV Ulm 1846)
10-Kampf U23 - 7.733 Punkte

Manuel Eitel (TSV Baltmannsweiler)
Weitsprung U18 - 7,23 m

Annika Frank (LAV Stadtwerke Tübingen)
5.000m U23 - 16:45,69 Min.

Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)
5.000m - 14:01,76 Min.

Christine Gess (TSG Balingen)
800m Halle U20 - 2:10,66 min
800m U23 - 2:04,87 Min.
800m U20 - 2:08,46 Min.

Fabian Heinle (LG Leinfelden-Echterdingen)
Weitsprung Halle U20 - 7,67 m
Weitsprung U20 - 7,88 m

Nadine Hildebrand (VfL Sindelfingen)
60m Hürden Halle - 8,07 s
100m Hürden - 12,90 s

Jan Hoffmann (LAV Stadtwerke Tübingen)
1.500m U18 - 4:03,62 Min.

Marie-L. Jungfleisch (LAV Stadtwerke Tübingen)
Hochsprung Halle - 1.87m
Hochsprung - 1,92 m

Alina Kenzel (VfL Waiblingen)
Diskuswurf U18 Winterwurf - 44,62 m

Hanna Keppler (VfL Pfullingen)
Dreisprung U20 - 12,38 m

Joana Kraft (TuS Metzingen)
Stabhochsprung U23 - 4,40 m

Simon Lange (WGL Schwäbisch Hall)
Hochsprung U18 - 2,07 m

Isbella Marten (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Dreisprung U18 - 12,93 m

Raphael, Müller (VfB Stuttgart 1893)
200m U20 - 21,28 s

Leonie Neumann (LG Filder)
7-Kampf W15 - 3.867 Punkte

Tim Nowak (LG Hohenlohe)
Hallensiebenkampf männlichen Jugend U20 - 5.560 Punkte
60m Hürden Halle U20 - 7,94 s
110m Hürden U20 - 13,97 s

Alina Reh (TSV Erbach)
Cross U18 - 15:33 Min.
5.000m U20 - 16:27,05 Min.
3.000m U20 - 9:17,52 Min.

Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
Cross-Langstrecke Männer - 31:13 Min.

Michael Salzer (VfL Sindelfingen)
Diskuswurf U23 - 57,90 m

Lisa Steinkamp (VfL Sindelfingen)
Weitsprung Halle Frauen - 6,38 m

Matthias Uhrig (VfL Sindelfingen)
Dreisprung Männer Halle - 16.15 m

VfB LC Friedrichshafen 1 (Maximilian Dersch, Martin Sperlich, Richard Ringer)
3x1000m Halle Männer -11,06 min

StG Gomaringen-Schwäbisch Hall (Anja Bork, Astrid Beerlage, Kerstin Marxen)
3x800m - 6:21,50 Min.

LG Limes-Rems(I. Maier, P. Quak, A. Wagenblast)
Cross Mannschaft U18

TuS Metzingen (Leonie Frank, Emelie Henn, Katharina Maisch)
7-Kampf Mannschaft U20 - 13.918 Punkte

SSV Ulm 1846 (Arthur Abele, Mathias Brugger, Julius Sommer)
10-Kampf Mannschaft - 23.151 Punkte





Silbermedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2013

Mareike Arndt (LG Fistal)
7-Kampf U23 - 5.113 Punkte

Timo Benitz (LG farbtex Nordschwarzwald)
1.500m U23 - 3:49,73 Min.

Tobias Dahm (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen - 19,96 m

Manuel Eitel (TSV Baltmannsweiler)
10-Kampf U18 - 7.031 Punkte

Felix Franz (LG Neckar-Enz)
400m Hürden U23 - 50,72 s

Florian Gaul (VfL Sindelfingen)
Stabhochsprung U23 - 5,40m

Christine Gess (TSG Balingen)
800m Frauen Halle - 2:05.97 min

Jan Hafner (LG Filstal)
Stabhochsprung U18 - 4,60 m

Alina Kenzel (VfL Waiblingen)
Diskuswurf U18 - 47,68 m

Isabel Leibfried (TSG 1845 Heilbronn)
Halbmarathon U23 - 1:22:10 Std.

Torben Laidig (WGL Schwäbisch Hall)
Stabhochsprung Halle 20 - 5,20 m

Kerstin Marxen (TSV Gomaringen)
800m - 2:04,40 Min.

Marian Reichert (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Stabhochsprung U20 - 5,15 m

Anne Reischmann (VfB LC Friedrichshafen)
5.000m U23 - 16:51,78 Min.

Lea Riedel (LG Esslingen)
7-Kampf W14 - 3.767 Punkte

Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Männer Halle - 19,71 m

Georg Traber (LAV Stadtwerke Tübingen)
60m Hürden Männer Halle - 7.68 s

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Kugelstoßen U23 - 16,22 m

Katinka Urbaniak (LG Filstal)
Diskuswurf U20 - 49,82 m

Johannes Wiesner (VfL Sindelfingen)
100m U20 - 10,67 s

David Wrobel (LG Leinfelden-Echterdingen)
Diskuswurf U23 - 57,52 m

LAV Stadtwerke Tübingen (Michael Schramm, Timo Göhler, Lorenz Baum)
Cross-Langstrecke Mannschaft

LG farbtex Nordschwarzwald (T. Benitz, B. Kraus, M, Kern
Cross Mannschaft

SSV Ulm 1846 (H. Hirschmann, H. Mc Leod, S. Mayer, J. Häge)
4x100m U18 - 47,53 s

SSV Ulm 1846 (A. Volquardsen, H. Schrödersecker, P. Helber)
7-Kampf U20 - 13.213 Punkte

LAV Stadtwerke Tübingen (R. Stauß, T. Bertsch, N. Merten)
10-Kampf Mannschaft - 21.322 Punkte

LAV Stadtwerke Tübingen (M. Schramm, L. Baum, C. Dreser)
10km-Straßenlauf Männer- 1.33:48 Std.

LAV Stadtwerke Tübingen A. Prieske, A. Frank, I.Grosskopff
10km-Straßenlauf Frauen- 1:58:20 Std




Bronzemedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2013

Jackie Baumann (LAV Stadtwerke Tübingen)
400m Hürden U20 - 60,67 s

Johannes Bergdolt (VfL Sindelfingen)
1500m Halle U20 - 3:56,27 min

Manuel Eitel (TSV Baltmannsweiler)
Hallensiebenkampf männlichen Jugend U 18 - 4815 Punkte

Sabrina Gehrung (LG Filder)
Hochsprung U18 - 1,74 m

Felix Hepperle (LG Neckar-Enz)
Hallensiebenkampf Männer - 5700 Punkte

Jan Hoffmann (LAV Stadtwerke Tübingen)
Cross U18 - 14:38 Min.

Benedikt Karus (LG farbtex Nordschwarzwald)
3.000m Hindernis - 8:52,48 Min.

Joana Kraft (TuS Metzingen)
Stabhochsprung Halle Frauen - 4,25 m

Isabella Marten ( LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Dreisprung Halle U20 - 12,39 m

Michael Nager (LG Filder)
100m U18 - 10,98 s

Marian Reichert (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Stabhochsprung Halle U20 - 5,15 m

Michael Rempfer ( TSG Steinheim)
100m U18 - 10,98 s

Julius Sommer (SSV Ulm 1846)
10-Kampf U23 - 7.167 Punkte

Rene Stauß (LAV Stadtwerke Tübingen)
10-Kampf - 7.565 Punkte

Lisa Steinkamp (VfL Sindelfingen)
Weitsprung - 6,52 m

Elina Sterzing (TSV Rottweil)
Dreisprung Halle Frauen - 12,91 m

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Kugelstoßen - 17,58 m

Hannah Niemeyer (VfL Kirchheim)
10km - Straßenlauf U23 - 36:43 Min

Benedikt Hoffmann (TSG 1845 Heilbronn)
Berglauf Männer - 46:02,3 Min


VfB LC Friedrichshafen (R. Ringer, J. Ziganke, M. Sperlich)
Cross Langstrecke Mannschaft

VfB LC Friedrichshafen (M. Dersch, M. Sperlich, R. Ringer)
3x1.000m Männer - 7:09,30 Min.

LG farbtex Nordschwarzwald (D. Meßmer, S. Braun, A. Klump)
Cross Mannschaft U20

TV Kressbronn (L. Kuhn, D. Eberhardt, N. Huss)
10-Kampf U18 Mannschaft - 17.891 Punkte

LG Staufen (E. Lechleitner, L. Riek, K. Dempewolf)
7-Kampf U16 Mannschaft - 10.688 Punkte

TSG 1845 Heilbronn I. Leibfried, C. Nuber, K. Schadt
10km-Straßenlauf Frauen - 1:53:55

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg