Platzierungen bei internationalen Meisterschaften 2012

Hallenweltmeisterschaften, Istanbul / TUR, 9.-11. März 2012

Arne Gabius (LAV Tübingen)
8. Platz Finale 3.000 Meter Männer - 7:45,01 Minuten

Gregor Traber (LAV Tübingen)
6. Platz Vorlauf 60 Meter Hürden Männer - 7,83 Sekunden



--------------------------------------------------------------------------------

100 Kilometer Straßenlauf Welt-/Europameisterschaft, Seregno / ITA, 22. April 2012

Nicole Benning (EK Schwaikheim)
15. Platz EM- / 25. Platz WM-Wertung - 8:36:22 Stunden
3. Platz EM- / 5. Platz WM-Mannschaftswertung

Pamela Veith (TSV Kusterdingen)
21. Platz EM- / 33. Platz WM-Werting - 8:59:36 Stunden

Michael Sommer (EK Schwaikheim)
19. Platz EM- / 26. Platz WM-Wertung - 7:09:55 Stunden
3. Platz EM- / 4. Platz WM-Mannschaftswertung

--------------------------------------------------------------------------------

Europameisterschaften, Helsinki / FIN, 27. Juni -1. Juli 2012

Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)
2. Platz Finale 5.000 Meter Männer - 13:31,83 Minuten

Tobias Unger (VfB Stuttgart)
2. Platz Finale 4x100 Meter Männer - 38,44 Sekunden

Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)
8. Platz Finale Kugelstoßen Männer - 19,65 Meter

Gregor Traber (LAV Stadtwerke Tübingen)
5. Platz Semifinale 110 Meter Hürden - 13,62 Sekunden

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
7. Platz Semifinale 100 Meter Hürden - 13,52 Sekunden

Marie-Laurence Jungfleisch (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
13. Platz Qualifikation Hochsprung Frauen - 1,87 Meter

Mathias Brugger (SSV Ulm 1846)
Zehnkampf Männer - aufg.

--------------------------------------------------------------------------------

U20-Weltmeisterschaften, Barcelona / ESP, 10.-15. Juli 2012

Ida Mayer (TSV Bisingen)
2. Platz Finale 4x100 Meter Juniorinnen - 44,24 Sekunden
8. Platz Finale 100 Meter Juniorinnen - 11,59 Sekunden

Felix Franz (LG Neckar-Enz)
5. Platz Finale 400 Meter Hürden - 50,80 Sekunden

Tim Nowak (LG Hohenlohe)
9. Platz Zehnkampf Junioren - 7.356 Punkte

Christine Gess (TSG Balingen)
6. Platz Semifinale 800 Meter Juniorinnen - 2:04,58 Minuten

Lucca Randazzo (LAV Stadtwerke Tübingen)
Ersatz 4x400 Meter Junioren

--------------------------------------------------------------------------------

Olympische Spiele, London / GBR, 3.-12. August 2012

Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)
7. Platz 5.000 Meter Männer Vorlauf - 13:28,01 Minuten

Tobias Unger (VfB Stuttgart)
7. Platz Vorlauf 4x100 Meter Männer - 38,37 Sekunden

--------------------------------------------------------------------------------

Berglauf-Weltmeisterschaften Langdistanz, Interlaken / SUI, 8./9. September 2012

Britta Müller (LG Badenova Nordschwarzwald)
4. Platz Mannschaftswertung Frauen - 11:39:13 Stunden

--------------------------------------------------------------------------------

Cross-Europameisterschaften Budapest / HUN, 9. Dezember 2012

Michael Schramm (LAV Stadtwerke Tübingen)
8. Platz Junioren U23 Mannschaftswertung
37. Platz Junioren U23 8.500 Meter - 25:38 Minuten

Timo Göhler (LAV Stadtwerke Tübingen)
50. Platz Junioren U23 8.500 Meter - 26:02 Minuten

Domenika Weiß (LG Badenova Nordschwarzwald)
34. Platz Juniorinnen U23 6.000 Meter - 22:22 Minuten

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg