Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften 2012

Goldmedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2012

Melanie Albrecht (Unterländer LG)
Crosslauf weibliche Jugend U18 - 14:22 Minuten

Eva Baur (VfL Sindelfingen)
200 Meter Juniorinnen U23 - 23,84 Sekunden

Daniela Ferenz (LG Neckar-Enz)
400 Meter Juniorinnen U23 - 54,13 Sekunden

Felix Franz (LG Neckar-Enz)
400 Meter Hürden männliche Jugend U20 - 51,96 Sekunden

Arne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)
3.000 Meter Männer (Halle) - 7:51,72 Minuten
5.000 Meter Männer - 13:51,78 Minuten

Florian Gaul(VfL Sindelfingen)
Stabhochsprung Junioren U23 - 5,35 Meter

Sabrina Gehrung (LG Filder)
Hochsprung weibliche Jugend U18 - 1,80 Meter

Christine Gess (TSG Balingen)
800 Meter weibliche Jugend U20 (Halle) - 2:08,93 Minuten

Timo Göhler (LAV Stadtwerke Tübingen)
10.000 Meter Junioren - 29:54,35 Minuten

Marie-Laurence Jungfleisch (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Hochsprung Juniorinnen U23 - 1,86 Meter

Benedikt Karus (LG Badenova Nordschwarzwald)
Crosslauf Junioren U23 - 23:37 Minuten
3.000 Meter Hindernis Männer - 8:42,81 Minuten
3.000 Meter Hindernis Junioren U23 - 8:46,66 Minuten

Hanna Keppler (VfL Pfullingen)
Dreisprung weibliche Jugend U20 (Halle) - 12,64 Meter

Jakob Köhler-Baumann (LG Filstal)
Stabhochsprung männliche Jugend U20 (Halle) - 5,05 Meter

Isabella Marten (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Dreisprung weibliche Jugend U18 - 12,38 Meter

Tim Nowak (LG Hohenlohe)
Hallensiebenkampf männlichen Jugend U18 - 5.373 Punkte
110 Meter Hürden männliche Jugend U18 - 13,93 Sekunden
Zehnkampf männliche Jugend U18 - 7.572 Punkte

Pia Prosch (LAV Stadtwerke Tübingen)
Weitsprung weibliche Jugend U18 - 6,10 Meter

Marian Reichert (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Stabhochsprung männliche Jugend U20 - 5,15 Meter

Jan Schenk (TUS Metzingen)
Hallensiebenkampf männlichen Jugend U20 - 5.238 Punkte

Michael Sommer (Eichenkreuz Schwaikheim)
100 Kilometer Männer - 7:12:33 Stunden

Gregor Traber (LAV Tübingen)
60 Meter Hürden Männer (Halle) - 7,59 Sekunden

LG Neckar-Enz (Felix Hepperle, Thorsten Seyb, Matthias Laube)
Zehnkampf Mannschaft Männer - 20.380 Punkte

LAV Tübingen (Michael Schramm, Timo Göhler, Lorenz Baum)
Crosslauf Junioren U23 Mannschaftswertung - 1:12:29 Stunden

LAV Stadtwerke Tübingen ( Clemens Bleistein, Timo Göhler, Michael Schramm)
10 km Straße Junioren U23 Mannschaftswertung - 1:33:13 Stunden

LG Welfen (Monica Carl, Marie-Luise Heilig-Duventäster, Brigitte Hoffmann)
Berglauf Mannschaftswertung Frauen - 2:49:48 Stunden




Silbermedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2012

Marian Blazinski (SG Schramberg)
Crosslauf Männer Langstrecke - 30:52 Minuten

Clemens Bleistein (LAV Stadtwerke Tübingen)
10.000 Meter Junioren - 30:00,63 Minuten

Anja Bork (TSV Gomaringen)
400 Meter Hürden Juniorinnen - 58,42 Sekunden

Tobias Fluck (LAV Stadtwerke Tübingen)
100 Meter Junioren U23 - 10,54 Sekunden

Christine Gess (TSG Balingen)
800 Meter weibliche Jugend U20 - 2:09,38 Minuten

Sabrina Häfele (LG Filder)
400 Meter weibliche Jugend U20 - 54,90 Sekunden

Branka Hajek (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
100 Kilometer Frauen - 8:12:28 Stunden

Marie-Laurence Jungfleisch (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Hochsprung Frauen (Halle) - 1,89 Meter
Hochsprung Frauen - 1,82 Meter

Jakob Köhler-Baumann (LG Filstal)
Stabhochsprung männliche Jugend U20 - 5,15 Meter

Isabel Leibfried (TSG Heilbronn)
Halbmarathonlauf Juniorinnen - 1:23:31 Stunden

Ida Mayer (TSV Bisingen)
100 Meter Juniorinnen U23 - 11,68 Sekunden

Patrick Rädler (TSV Freudenstadt)
Dreisprung Junioren U23 - 15,34 Meter

Luca Randazzo (LAV Tübingen)
400 Meter männliche Jugend U20 (Halle) - 48,47 Minuten

Alina Reh (TSV Erbach)
3.000 Meter weibliche Jugend U18 - 9:31,23 Minuten

Michael Salzer (VfL Sindelfingen)
Diskuswurf Junioren U23 - 59,34 Meter

Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Männer - 20,14 Meter

Michael Schramm (LAV Tübingen)
Crosslauf Junioren U23 - 23:42 Minuten
Halbmarathonlauf Junioren - 1:07,34 Stunden

Jana Schubert(LG Filder)
Dreisprung weibliche Jugend U20 - 12,54 Meter

Julius Sommer (SSV Ulm 1846)
Hallensiebenkampf männlichen Jugend U20 - 5.197 Punkte

Lisa Steinkamp (VfL Sindelfingen)
Weitsprung Juniorinnen U23 - 6,38 Meter

Tobias Unger (VfB Stuttgart 1893)
60 Meter Männer (Halle) - 6,69 Sekunden

Stefan Voitl (SV Dischingen)
Hammerwurf männliche Jugend U18 (Winterwurf) - 58,55 Meter

StG Balingen-Zell (Clemens Silabetzschky, Randy Bögelsbacher, Denis Bäuerle)
3x1.000 Meter Männer (Halle) - 7:22,69 Minuten

TSG Heilbronn (Isabel Leibfried, Katharina Wolff, Jennifer Durst)
Halbmarathon Mannschaftswertung - 4:25:46 Stunden

LG Badenova Nordschwarzwald (Benedikt Karus, Julian Kreibich, Moritz Lindenmayer)
Crosslauf Junioren U23 Mannschaftswertung - 1:14:58 Stunden

LG Badenova Nordschwarzwald (Elena Burkard, Felicitas Mensing, Domenica Weiss)
Crosslauf Frauen Mannschaftswertung - 57:53 Minuten

LV Pliezhausen (Florian Totzauer, Matthias Walker, Demian Werminghausen)
Crosslauf Männer Mittelstrecke Mannschaftswertung - 39:29 Minuten

LV Pliezhausen 2012 (Isabel Mayer, Sofie Bonnaire, Friederike Dinkel)
Siebenkampf Mannschaft weibliche Jugend U20 - 13.025 Punkte

LAV Stadtwerke Tübingen Männermannschaft
DMM Bundesliga Endkampf - 22.975 Punkte

LAV Stadtwerke Tübingen (Thorsten Bertsch, Nils Merten, Leon Brendel)
Zehnkampf Mannschaft Männer - 19.423 Punkte

LAV Stadtwerke Tübingen (Clemens Bleistein, Markus Weiß-Latzko, Timo Göhler)
10 km Straße Mannschaft Männer - 1:31:48 Stunden

StG VfB Stuttgart 1893 (Bayer Victor, Corucle Philipp, Corucle Tobias, Rempfer Michael)
4x100 Meter männliche Jugend U18 - 42,54 Sekunden

SSV Ulm 1846 (Simon Oberhofer, Julius Sommer, Mario-Andre Habedank)
Zehnkampf Mannschaft männliche Jugend U20 - 19.731 Punkte




Bronzemedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2012

Miriam Afani (SV Stuttgarter Kickers)
Hochsprung weibliche Jugend U20 - 1,76 Meter

Eva Baur (VfL Sindelfingen)
100 Meter Junirinnen U23 - 11,69 Sekunden

Jonas Beck (TSG Heilbronn)
5.000 Meter Junioren U23 - 14:24,27 Minuten

Clemens Bleistein (LAV Stadtwerke Tübingen)
10 km Straße Junioren U23 - 30,25 Minuten

Elena Burkard (LG Badenova Nordschwarzwald)
Crosslauf Juniorinnen U23 - 18:53 Minuten
5.000 Meter Juniorinnen U23 - 17:13,86 Minuten

Tobias Dahm (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Männer - 19,56 Meter

Ioanna Emmanouilidou (TG Nürtingen)
Speerwurf weibliche Jugend U20 (Winterwurf) - 48,33 Meter

Leyla Emmenecker (LSG Aalen)
3.000 Meter weibliche Jugend U18 - 10:05,75 Minuten

Pauline Helber (SSV Ulm 1846)
Hallenfünfkampf weibliche Jugend U20 - 3.454 Punkte

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
60 Meter Hürden Frauen (Halle) - 8,14 Sekunden
100 Meter Hürden Frauen - 13,08 Sekunden

Artur Hoppe (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Männer (Halle) - 19,56 Meter

Leonie Karb (TSG Heilbronn)
Crosslauf weibliche Jugend U18 - 15:10 Minuten

Alina Kenzel (VfL Waiblingen)
Kugelstoßen weibliche Jugend U18 - 15,43 Meter

Hanna Keppler (VfL Pfullingen)
Dreisprung weibliche Jugend U20 - 12,05 Meter

Torben Laidig (WGL Schwäbisch Hall)
Stabhochsprung männliche Jugend U20 (Halle) - 5,00 Meter

Katharina Mähring (Unterländer LG)
Hammerwurf weibliche Jugend U18 - 54,04 Meter

Ida Mayer (TSV Bisingen)
200 Meter Juniorinnen U23 - 24,07 Sekunden

Isabel Mayer (LV Pliezhausen 2012)
Siebenkampf weibliche Jugend U20 - 4.993 Punkte

Patrick Rädler (TSV Freudenstadt)
Weitsprung Junioren U23 - 7,54 Meter

Markus Reichle (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen männlichen Jugend U18 - 17,64 Meter

Silas Ristl (SSV Ulm 1846)
Kugelstoßen männliche Jugend U18 - 18,12 Meter

Stefanie Saumweber (SSV Ulm 1846)
Hallenfünfkampf Frauen - 4.064 Punkte

Martin Sperlich (VfB LC Friedrichshafen)
1.500 Meter Männer (Halle) - 3:49,84 Minuten

Katinka Urbaniak (LG Filstal)
Kugelstoßen weibliche Jugend U20 (Halle) - 14,63 Meter
Kugelstoßen weibliche Jugend U20 - 14,68 Meter
Speerwurf weibliche Jugend U20 - 50,07 Meter
Diskuswurf weibliche Jugend U20 - 50,59 Meter

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Kugelstoßen Juniorinnen U23 - 15,73 Meter

Stefan Voitl (SV Dischingen)
Hammerwurf männliche Jugend U18 - 63,00 Meter

VfB LC Friedrichshafen (Richard Ringer, Martin Sperlich, Jens Ziganke)
Crosslauf Männer Langstrecke Mannschaftswertung - 1:38:24 Stunden

StG Gomaringen-Schwäbisch Hall (Kathrin Gebhardt, Nadja Bork, Astrid Beerlage, Anja Bork)
4x400 Meter Juniorinnen U23 - 3:50,75 Minuten

VfL Sindelfingen (Rene Stauß, Manuel Retzbach, Johannes Carl)
Zehnkampf Mannschaft Männer - 19.355 Punkte

LG Staufen (Maximilian Wolf, Michael Kucher, Manuel Klusik)
Zehnkampf Mannschaft männliche Jugend U18 - 18.366 Punkte

LAV Stadtwerke Tübingen (Simon Bräuchle, Tobias Fluck, Hannes Noller, Marius Broening)
4 x 100 Meter Männer - 40,26 Sekunden

LAV Stadtwerke Tübingen
(Franziska Pfeifer, Annika Frank, Anna Prieske)
10 km Straße Juniorinnen U23 - 1:55:53 Stunden

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg