Platzierungen bei internationalen Meisterschaften 2011

Halleneuropameisterschaften, Paris / FRA, 4.-6. März 2011

Marco Schmidt VfL Sindelfingen
5. Platz, Kugelstoßen Männer, 20,29 Meter

Nadine Hildebrand LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg
8. Platz Halbfinale, 60 m Hürden Frauen, 8,23 Sekunden

Marie-Laurence Jungfleisch LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg
15. Platz Qualifikation Hochsprung Frauen, 1,89 Meter

Europacup Winterwurf, Sofia / BUL, 19./20. März 2011

Artur Hoppe VfB Stuttgart
9. Platz Kugelstoßen Männer, 17,65 Meter

Team-Europameisterschaften, Stockholm / SWE, 18./19. Juni 2011

Alex Schaf VfB Stuttgart
3. Platz 4x100 Meter Männer, 38,92 Sekunden

Marie-Laurence Jungfleisch LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg
10. Platz Hochsprung Frauen, 1,80 Meter

Arne Gabius LAV asics Tübingen
10. Platz 5.000 Meter Männer, 14:01,88 Minuten

U18 Weltmeisterschaften, Lille / FRA, 6.-10. Juli 2011

Katinka Urbaniak LG Filstal
3. Platz Kugelstoßen weibliche Jugend, 14,71 Meter
7. Platz Diskuswurf weibliche Jugend, 48,77 Meter

Christine Gess TG Balingen
8. PLatz 800 Meter weibliche Jugend, 2:05,66 Min.

Hanna Keppler VfL Pfullingen
13. Platz Qualifikation Dreisprung weibliche Jugend, 12,56 Meter

Ioanna Emmanouilidou TG Nürtingen
24. Platz Qualifikation Speerwurf weibliche Jugend, 44,63 Meter

Jan Schenk TuS Metzingen
Zehnkampf männliche Jugend, verletzt aufgegeben

U23-Europameisterschaften, Ostrava / CZE, 12.-16. Juli 2011

Richard Ringer VfB LC Friedrichshafen
7. Platz 5.000 Meter Junioren, 14:24,86 Minuten

Samira Burkhardt VfL Sindelfingen
8. Platz Kugelstoßen Juniorinnen, 16,38 Meter

Marie-Laurence Jungfleisch LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg
8. Platz Hochsprung Juniorinnen, 1,87 Meter

Victoria von Eynatten LG Leinfelden-Echterdingen
9. Platz Stabhochsprung Juniorinnen, 4,00 Meter

Benedikt Karus LG Badenova Nordschwarzwald
11. Platz 3.000 Meter Hindernis Junioren, 8:56,80 Minuten

Florian Gaul LG Leinfelden-Echterdingen
19. Platz Qualifikation Stabhochsprung Junioren, 4,80 Meter

U23-Europameisterschaften, Tallinn / EST, 21.-24. Juli 2011

Lena Urbaniak LG Filstal
1. Platz Kugelstoßen Juniorinnen, 16,31 Meter

Mathias Brugger SSV Ulm 1846
2. Platz Zehnkampf Junioren, 7.853 Punkte

Sabrina Häfele LG Filder
3. Platz 4x400 Meter Juniorinnen, 3:35,29 Minuten

Alexander Schwab VfL Sindelfingen
3. Platz 1.500 Meter Junioren, 3:44,82 Minuten

Marcel Fehr LG Limes-Rems
4. Platz 1.500 Meter Junioren, 3:46,73 Minuten

Regina Neumeyer VfB LC Friedrichshafen
6. Platz 1.500 Meter Juniorinnen, 4:24,75 Minuten

Felix Franz LG Neckar-Enz
8. Platz 400 Meter Hürden Junioren, 51,93 Sekunden

Elena Burkard LG Badenova Nordschwarzwald
8. Platz 5.000 Meter Juniorinnen, 17:08,37 Minuten

Annika Frank LAV Asics Tübingen
12. Platz 5.000 Meter Juniorinnen, 17:47,38 Minuten

Florian Janischek SSV Ulm 1846
16. Platz Qualifikation Speerwurf Junioren, 67,25 Meter

Gregor Traber LAV asics Tübingen
110 Meter Hürden Junioren, Vorlauf disqualifiiziert

Moritz Riekert VfB Stuttgart
4x100 Meter Junioren, Vorlauf disqualifiziert

Europäisches Jugendolympiafestival (EYOF), Trabzon TUR, 25.-29. Juli 2011

Torben Laidig WGL Schwäbisch Hall
2. Platz Stabhochsprung männliche Jugend, 5,02 Meter

Patrick Genssle LG Leinfelden-Echterdingen
7. Platz Diskuswurf männliche Jugend, 53,02 Meter

IAAF Weltmeisterschaften, Daegu / KOR, 27. August - 04. September 2011

Marco Schmidt VfL Sindelfingen
13. Platz Kugelstoßen Qualifikation, 20,06 Meter

Alex Schaf VfB Stuttgart
4x100 Meter Vorlauf, d.n.f.

Cross-Europameisterschaften, Velenje / SLO, 11. Dezember 2011

Elena Burkard LG Badenova Nordschwarzwald
3. Platz Juniorinnen U20 Mannschaftswertung
11. Platz Juniorinnen U20 Einzelwertung, 13:50 Minuten

Richard Ringer VfB LC Friedrichshafen
4. Platz Junioren U23 Einzelwertung, 23:48 Minuten
7. Platz Junioren U23 Mannschaftswertung

Anne Reischmann VfB LC Friedrichshafen
59. Platz Juniorinnen U20 Einzelwertung, 14:34 Minuten

Michael Schramm LAV asics Tübingen
7. Platz Junioren U23 Mannschaftswertung
46. Platz Junioren U23 Einzelwertung, 24:36 Minuten

Timo Göhler LAV asics Tübingen
7. Platz Junioren U23 Mannschaftswertung
59. Platz Junioren U23 Einzelwertung, 25:04 Minuten

Filmon Ghirmai LAV asics Tübingen
8. Platz Männer Mannschaftswertung
41. Platz Männer Einzelwertung, 30:26 Minuten

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg