Platzierungen bei Internationalen Meisterschaften 2009

Halleneuropameisterschaften, Turin/ ITA, 5.-8. März 2009

Alexander Straub (LG Filstal)
3. Platz Stabhochsprung Männer 5,71 Meter

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim)
6. Platz Finale 60 Meter Hürden Frauen 8,16 Sekunden

Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)
12. Platz Qualifikation Kugelstoßen Männer 19,38 Meter


Winterwurf Europa Challenge, Los Realejos/ESP, 14. März 2009

Tobias Dahm (VfL Sindelfingen)
4. Platz Kugelstoßen U23 17,76 Meter

Alexander Ziegler (LG Staufen)
5. Platz Hammerwurf U23 68,43 Meter

Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)
6. Platz Kugelstoßen Männer 19,32 Meter


24 Stunden World Challenge, Bergamo/ITA, 2. Mai 2009

Friedemann Hecke (VfL Ostelsheim)
3. Platz Mannschaftwertung
13. Platz Einzelwertung

Heike Christ (LT Sulz am Eck)
d.n.f.

Andreas Baier (TSV Kusterdingen)
d.n.f.


100km World Cup, Torhout/BEL, 19. Juni 2009

Branka Hajek (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
4. Platz Einzelwertung
3. Platz Mannschaftswertung

Michael Sommer (EK Schwaikheim)
13. Platz Einzelwertung


Mannschafts-Europameisterschaften, Leiria/POR, 20./21. Juni 2009
(Das DLV-Team gewann die Europameisterschaft)

Arne Gabius (LAV asics Tübingen)
5. Platz 3.000 Meter 8:09,00 Minuten

Filmon Ghirmai (LAV asics Tübingen)
5. Platz 3.000m Hindernis 8:41,54 Minuten


U18-Weltmeisterschaften, Brixen/ITA, 8.-12. Juli 2009

Lena Urbaniak (LG Filstal)
1. Platz Finale Kugelstoßen weibliche Jugend 15,28 Meter
6. Platz Finale Diskuswurf weibliche Jugend 48,56 Meter

Gregor Traber (VfB LC Friedrichshafen)
5. Platz Finale 110 Meter Hürden männliche Jugend 13,59 Sekunden
7. Platz Finale Dreisprung männliche Jugend 15,24 Meter

Florian Janischek (VfB LC Friedrichshafen)
5. Platz Finale Speerwurf männliche Jugend 51,89 Meter

Marcel Fehr (LG Limes-Rems)
7. Platz Finale 3.000 Meter männliche Jugend 8:16,38 Minuten

Moritz Riekert (TuS Metzingen)
4. Platz Vorlauf 110 Meter Hürden 14,21 Sekunden


Berglauf-Europameisterschaften, Telfes/AUT, 12. Juli 2009

Sarah Cornelsen (TuS Metzingen)
20. Platz Einzelwertung Juniorinnen 25:43 Minuten
13. Platz Mannschaftswertung Juniorinnen

Lena Schäfer (LAV Asics Tübingen)
36. Platz Einzelwertung Juniorinnen 28:40 Minuten
13. Platz Mannschaftswertung Juniorinnen

Marie-Luise Heilig-Duventäster (LG Welfen)
40. Platz Einzelwertung Frauen 1:04:20 Stunden
8. Platz Mannschaftswertung Frauen

Thomas Göpfert (LT Sulz am Eck)
45. Platz Einzelwertung Männer 1:06:35 Stunden
8. Platz Mannschaftswertung Männer


U23 Europameisterschaften, Kaunas/LTU, 16.-19. Juli 2009

Alexander Ziegler (LG Staufen)
3. Platz Finale Hammerwurf 72,32 Meter

Tobias Hepperle (VfB Stuttgart 1893)
4. Platz Finale Kugelstoßen 18,52 Meter

Denise von Eynatten (LG Leinfelden-Echterdingen)
7. Platz Finale Stabhochsprung 4,15 Meter

Stephan Stoll (VfL Sindelfingen)
7. Platz Finale 400 Meter Hürden 50,61 Sekunden

Stefanie Swaumweber (SSV Ulm 1846)
6. Platz Vorlauf 100 Meter Hürden 13,90 Sekunden


European Youth Olympic Festival (EYOF), Tampere/FIN, 20.-26. Juli 2009

Alexander Schwab (VfL Sindelfingen)
3. Platz 1.500 Meter 3:59,49 Minuten

Markus Reichle (LG Sigmaringen)
8. Platz Kugelstoßen 18,00 Meter


U20 Europameisterschaften, Novi Sad/SRB, 23.-26. Juli 2009

Martina Schultze (LG Filstal)
1. Platz Finale Stabhochsprung 4,20 Meter

Nico Weiler (VfL Sindelfingen)
1. Platz Finale Stabhochsprung 5,25 Meter

Samira Burkhardt (VfL Sindelfingen)
2. Platz Finale Kugelstoßen 16,46 Meter

Daniela Ferenz (LG Neckar-Enz)
2. Platz Finale 4x400 Meter 3:37,83 Minuten
6. Platz Vorlauf 400m 55,44 Sekunden

Lisa Steinkamp (VfL Sindelfingen)
4. Platz Finale Weitsprung 6,26 Meter

Patrick Rädler (TSV Freudenstadt)
4. Platz Finale Weitsprung 7,65 Meter

Anja Bork (TSV Gomaringen)
7. Platz Finale 400 Meter Hürden 64,78 Sekunden

Anja Schulz (TSV Schmiden)
7. Platz Finale Weitsprung 6,11 Meter

Sarah Cornelsen (TuS Metzingen)
11. Platz Finale 3.000 Meter Hindernis10:39,38 Minuten

Benedikt Karus (LG Badenova Nordschwarzwald)
8. Platz Vorlauf 3.000 Meter Hindernis 9:12,22 Minuten

Michael Salzer (TG Nürtingen)
8. Platz Qualifikation Diskuswerfen 52,95 Meter


IAAF Weltmeisterschaften, Berlin, 15.-23. August 2009

Alexander Straub (LG Filstal)
7. Platz Finale Stabhochsprung Männer 5,65 Meter

Christina Schwanitz (Neckarsulmer Sport-Union)
12. Platz Finale Kugelstoßen Frauen 17,84 Meter

Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen)
34. Platz Marathonlauf Männer 2:18:08 Stunden
9. Platz Marathonlauf World-Cup Mannschaftswertung

Arne Gabius (LAV asics Tübingen)
14. Platz Vorlauf 5.000 Meter Männer 13:49,13 Minuten

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
Vorlauf 4x100 Meter Männer disq.

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
4. Platz Vorlauf 100 Meter Männer 10,42 Sekunden
Vorlauf 4x100 Meter Männer disq.


Europameisterschaften Crosslauf, Dublin / IRL, 13. Dezember 2009

Martin Beckmann ( LG Leinfelden-Echterdingen)
45. Platz Männer Einzelwertung 33:05 Minuten
8. Platz Männer Mannschaftswertung

Julian Krebich (LG Badenova Nordschwarzwald)
37. Platz Junioren U20 Einzelwertung 19:36 Minuten
7. Platz Junioren U20 Mannschaftswertung

Benedikt Karus (LG Badenova Nordschwarzwald)
42. Platz Junioren U20 Einzelwertung 19:39 Minuten
7. Platz Junioren Mannschaftswertung

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg