Platzierungen bei deutschen Meisterschaften 2009

Goldmedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2009

Samira Burkhardt (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Juniorinnen
Kugelstoßen weibliche Jugend A

Marcel Fehr (LG Limes-Rems)
3000 Meter männliche Jugend B

Arne Gabius (LAV asics Tübingen)
3.000 Meter Männer (Halle)
Langstrecke Männer (Cross)
5.000 Meter Männer

Filmon Ghirmai (LAV asics Tübingen)
10.000 Meter Männer
3.000 Meter Hindernis Männer

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
60 Meter Hürden Frauen (Halle)

Leo Lohre (TSV Eltingen)
Stabhochsprung männliche Jugend (Halle)
Stabhochsprung männliche Jugend A

Patrick Rädler (TSV Freudenstadt)
Dreisprung männliche Jugend A

Moritz Riekert (TuS Metzingen)
110 Meter Hürden männliche Jugend B
Weitsprung männliche Jugend B

Alexander Schwab (VfL Sindelfingen)
1500 Meter männliche Jugend B

Lisa Steinkamp (VfL Sindelfingen)
Weitsprung weibliche Jugend (Halle)
Weitsprung weibliche Jugend A

Alexander Straub (LG Filstal)
Stabhochsprung Männer

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
100 Meter Männer

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Kugelstoßen weibliche Jugend B

Alexander Ziegler (LG Staufen)
Hammerwurf Junioren

StG Gomaringen-Schwäbisch Hall (Nadja Bork, Anja Bork, Astrid Beerlage)
3 x 800m weibliche Jugend A

LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg (Nicole Sandrieser, Sarah Kuhnle, Laura Wolf, Judith Werner)
4x100 Meter weibliche Jugend B

LG Neckar-Enz (Meike Bruhn, Sandra Sagert, Nicole Ferenz, Daniela Ferenz)
4 x 400 Meter weibliche Jugend A

VfB Stuttgart (Klaus Neuendorf, David Waibel, Fabian Berger, Kai Mühlbach)
4x100 Meter männliche Jugend A

LAV Asics Tübingen (Timo Göhler, Clemens Bleistein, Max Krause)
Crosslauf männliche Jugend A Mannschaftswertung

LAV Asics Tübingen (Arne Gabius, Markus Weiß-Latzko, Raphael Arnold)
Crosslauf Männer Langstrecke Mannschaftswertung


Silbermedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2009

Christian Badtke (TSV Gomaringen)
Hochsprung männliche Jugend B

Ina Baumann (VfL Sindelfingen)
60m Hürden weibliche Jugend (Halle)

Stephanie Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen)
Halbmarathon Frauen

Astrid Beerlage (TSG Schwäbisch Hall)
800m weibliche Jugend (Halle)

Anja Bork (TSV Gomaringen)
400 Meter Hürden weibliche Jugend A

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
100 Meter Männer

Matthias Brugger (SSV Ulm 1846)
Zehnkampf männliche Jugend B

Sarah Cornelsen (TuS Metzingen)
3.000 Meter Hindernis Juniorinnen
2.000 Meter Hindernis weibliche Jugend A

Marc Euchner (TuS Metzingen)
Zehnkampf männliche Jugend A

Daniela Ferenz (LG Neckar-Enz)
400 Meter weibliche Jugend A

Timo Göhler (LAV Asics Tübingen)
5.000 Meter männliche Jugend A

Florian Janischek (VfB LC Friedrichshafen)
Speerwurf männliche Jugend B

Benedikt Karus (LG Badenova Nordschwarzwald)
Crosslauf männliche Jugend A
2.000 Meter Hindernis männliche Jugend A

Julian Kreibich (LG Badenova Nordschwarzwald)
3.000 Meter männliche Jugend A

Julia Lehmann (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Speerwurf weibliche Jugend B (Winterwurf)

Stephanie Lichtl (VfB Stuttgart 1893)
100 Meter Hürden Frauen

Klaus Neuendorf (VfB Stuttgart 1893)
60m männliche Jugend (Halle)

Regina Neumeyer (VfB LC Friedrichshafen)
1.500 Meter Hindernis weibliche Jugend B

Hannes Noller (LG Rems-Murr)
Weitsprung männliche Jugend (Halle)

Moritz Riekert (TuS Metzingen)
60m Hürden männliche Jugend (Halle)

Michael Salzer (TG Nürtingen)
Diskuswurf männliche Jugend A

Stefanie Saumweber (SSV Ulm 1846)
Siebenkampf Juniorinnen

Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen Männer (Halle)

Martina Schultze (LG Filstal)
Stabhochsprung weibliche Jugend A

Anja Schulz (TSV Schmiden)
Weitsprung weibliche Jugend A

Alexander Straub (LG Filstal)
Stabhochsprung Männer (Halle)

Gregor Traber (VfB LC Friedrichshafen)
Dreisprung männliche Jugend (Halle)
110 Meter Hürden männliche Jugend B

Matthias Uhrig (VfL Sindelfingen)
Dreisprung Junioren

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Diskuswurf weibliche Jugend B

Denise von Eynatten (LG Leinfelden-Echterdingen)
Stabhochsprung Juniorinnen

VfB LC Friedrichshafen (Jens Ziganke, Maximilian Dersch, Richard Ringer)
3x1.000 Meter Junioren

StG NSU/Heilbronn/Hall (Timo Trakis, Michael Schüßler, Florian Bader)
3x1.000 Meter männliche Jugend A

TuS Metzingen (Marc Euchner, Patrick Euchner, Marc Buchheit)
Zehnkampf Mannschaftswertung männliche Jugend A

LG Badenova Nordschwarzwald (Markus Giering, Christian Lenk, Marco Kern)
Crosslauf Männer Mittelstrecke Mannschaftswertung

LAV asics Tübingen (Dr. Matthias Koch, Dr. Eduard Scherer, Christian Wolf)
Marathon Mannschaft

LAV asics Tübingen (Philipp Schellhorn, Johannes Waidelich, Thorsten Bertsch)
Zehnkampf Mannschaftswertung Männer


Bronzemedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2009

Felix Bauer (FSV Schwenningen)
800 Meter männliche Jugend B

Eva Baur (LAV asics Tübingen)
Siebenkampf weibliche Jugend A

Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen)
Halbmarathon Männer

Anja Bork (TSV Gomaringen)
400m Hürden Juniorinnen

Mathias Brugger (SSV Ulm 1846)
Siebenkampf männliche Jugend B (Halle)

Sarah Cornelsen (TuS Metzingen)
5.000 Meter weibliche Jugend A

Daniela Ferenz (LG Neckar-Enz)
400 Meter Juniorinnen

Felix Franz (LG Neckar-Enz)
400 Meter Hürden männliche Jugend B

Tobias Hepperle (VfB Stuttgart)
Kugelstoßen Junioren

Alexander Korn (Spvgg Holzgerlingen)
800 Meter männliche Jugend A

Julian Kreibich (LG Badenova Nordschwarzwald)
Crosslauf männliche Jugend A

Stephanie Lichtl (VfB Stuttgart)
60 Meter Hürden Frauen (Halle)

Ramona Pitan (DJK Ellwangen-SG Virngrund)
Fünfkampf weibliche Jugend B (Halle)

Patrick Rädler (TSV Freudenstadt)
Weitsprung männliche Jugend (Halle)

Markus Reichle (LG Sigmaringen)
Kugelstoßen männliche Jugend B

Stefanie Saumweber (SSV Ulm 1846)
Fünfkampf Frauen (Halle)
100m Hürden Juniorinnen
100m Hürden Frauen

Kristina Schadt (TSG Heilbronn)
1.500 Meter Frauen (Halle)

Hannes Scharpf (VfL Sindelfingen)
400 Meter Hürden Junioren

Martina Schultze (LG Filstal)
Stabhochsprung Juniorinnen

Christina Schwanitz (Neckarsulmer Sport-Union)
Kugelstoßen Frauen

Stephan Stoll (VfL Sindelfingen)
400 Meter Hürden Männer

Gregor Traber (VfB LC Friedrichshafen)
60 Meter Hürden männliche Jugend (Halle)

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Kugelstoßen weibliche Jugend (Halle)
Diskuswurf Juniorinnen

Anja Wackershauser (VfB Stuttgart)
200 Meter Juniorinnen

David Wrobel (TG Nürtingen)
Diskuswurf männliche Jugend A

StG Metzingen/Eltingen (Tobias Hock, Moritz Riekert, Marc Euchner, Marco Biersinger)
4x100 Meter männliche Jugend A

LG Badenova Nordschwarzwald (Benedikt Karus, Julian Kreibich, Manuel Müller)
Crosslauf männliche Jugend A Mannschaftswertung

LG Staufen (Jörg Eisele, Tobias Kerker, Tobias Bühner)
Zehnkampf Mannschaftswertung Männer

LAV Asics Tübingen (Annika Frank, Lena Schäfer, Larissa Müller)
Crosslauf weibliche Jugend B Mannschaftswertung

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg