Olympiateilnehmer aus Württemberg

1906 Athen

Julius Wagner (Reutlingen)
100 Meter, Vorlauf ausgeschieden
Stabhochsprung, 14. Platz
Weitsprung, 11. Platz
Diskuswurf, ohne Platzierung
Kugelstoßen, ohne Platzierung
Steinstoßen, ohne Platzierung











1908 London

Friedrich Reiser (Stuttgart)
Marathonlauf (aufg.)






1928 Amsterdam

Hugo Barth (FV 09 Nürtingen)
Zehnkampf, Platz 11
BildJulius Müller (Cannstatt)
Stabhochsprung, 9. Platz mit 3,65 Meter
















1936 Berlin

Alfred Dompert (Stuttgarter Kickers)
3.000 m Hindernis, 3. Platz Finale in 9:07,2 Min.
Erich Borchmeyer (Stuttgarter Kickers)
100 Meter, 5. Platz in 10,5 Sekunden
4x100 Meter, 3. Platz
BildLydia Eberhardt (Eislingen)
Speerwerfen, 6. Platz mit 41,37 Meter
BildArthur Bäumle (SSV Ulm 1846)
Weitsprung, 9. Platz mit 7,32 Meter
BildJulius Müller (Kuchen)
Stabhochsprung, 17. Platz mit 3,80 Meter
Wolfgang Dessecker (Stuttgarter Kickers)
800 Meter, Zwischenlauf, 5. Platz in 1:55,3 Min.












































1952 Helsinki

BildJosef "Sepp" Hipp (TSG Balingen)
Zehnkampf, 5. Platz
Diskuswurf, 27. Platz Qualifikation mit 43,38 m
Helmut Gude (TSV Esslingen)
3.000 Meter Hindernis, 8. Platz in 9:01,4 Minuten
Werner Zandt (Stuttgarter Kickers)
100 Meter, 4. Platz Zwischenlauf
200 Meter, 4. Platz Halbfinale in 21,7 Sekunden
4x100 Meter, 4. Platz Vorlauf























1956 Melbourne

Heinz Laufer (TG Schwenningen)
3.000 Meter Hindernis, 4. Platz in 8:44,4 Minuten






1960 Rom

Wolfgang Fischer (MTV Ludwigsburg)
400 Meter Hü, 4. Platz Vorlauf in 53,2 Sekunden






1964 Tokio

BildKarin Frisch (Stuttgarter Kickers)
4x100 Meter, 5. Platz














1968 Mexiko

Helmar Müller (VfB Stuttgart)
4x400 Meter, 3. Platz Finale in 3:00,5 Min.
400 Meter, 6. Platz in 45,7 Sekunden
Walter Adams (SV Salamander Kornwestheim)
800 Meter, 4. Platz in 1:45,8 Minuten
Karl-Peter Schmidtke (SV Salamander Kornwestheim)
4x100 Meter, 6. Platz
100 Meter, 8. Platz Zwischenlauf in 10,3 Sek.
Reinhold Boschert (Stuttgarter Kickers)
Weitsprung, 12. Platz mit 7,89 Meter
BildKarin Reichert-Frisch (SV Salamander Kornwestheim)
100 Meter, 8. Platz Zwischenlauf in 11,6 Sek.



























1972 München

Karl Honz (VfB Stuttgart)
400 Meter, 7. Platz Finale in 45,68 Sekunden
4x400 Meter, 4. Platz Finale in 3:00,88 Min.
Margot Eppinger (LG Filder)
Fünfkampf, 12. Platz
Josef Schmid (LG Saulgau)
800 Meter, 4. Platz Zwischenlauf in 1:47,8 Min.
Rolf Ziegler (SKV Eglosheim)
400 m Hü, 5. Platz Zwischenlauf in 49,88 Sek.
BildWilli Maier (TSV Genkingen)
3.000 Meter Hi., 4. Platz Vorlauf in 8:37,6 Min.
Walter Adams (SV Salamander Kornwestheim)
800 Meter, Vorlauf verletzt ausgeschieden



























1976 Montreal

Wolfgang Kolmsee (VfB Stuttgart)
Dreisprung, 6. Platz mit 16,68 Meter
BildGünter Lohre (SV Salamander Kornwestheim)
Stabhochsprung, 9. Platz mit 5,35 Meter
Margot Eppinger (LG Filder)
Fünfkampf, 10. Platz
Karl Honz (VfB Stuttgart)
400 Meter, 8. Platz Halbfinale in 46,63 Sekunden
BildWilli Maier (SV Salamander Kornwestheim)
3.000 Meter Hi., 9. Platz Vorlauf in 8:44,82 Min.
Maren Gang (SV Salamander Kornwestheim)
4x100 Meter, nicht eingesetzt


































1984 Los Angeles

BildHeidi-Elke Gaugel (VfL Sindelfingen)
100 Meter, 6. Platz Halbfinale in 11,38 Sekunden
200 Meter, 7. Platz Halbfinale in 23,02 Sekunden
4x400 Meter, 3. Platz Finale in 3:22,98 Min.
BildJürgen Evers (SV Salamander Kornwestheim)
100 Meter, 8. Platz Zwischenlauf in 10,54 Sek.
200 Meter, 5. Platz Zwischenlauf in 20,95 Sek.
4x100 Meter, 5. Platz Finale in 38,99 Sek.
BildPeter Klein (SV Salamander Kornwestheim)
4x100 Meter, 5. Platz Finale in 38,99 Sek.
BildJürgen Koffler (SV Salamander Kornwestheim)
4x100 Meter, 5. Platz Finale in 38,99 Sek.
BildMartin Weppler (VfL Sindelfingen)
4x400 Meter, 5. Platz Zwischenlauf

























































1988 Seoul

BildDieter Baumann (VfL Waiblingen)
5.000 Meter, 2. Platz Finale in 13:15,52 Min.
Jörg Vaihinger (VfL Sindelfingen)
4x400 Meter, 3. Platz Finale in 3:00,66 Min.
Ulrike Sarvari (VfL Sindelfingen)
100 Meter, 5. Platz Halbfinale in 11,12 Sekunden
4x100 Meter, 4. Platz Finale in 42,76 Sek.
Andrea Thomas (VfL Sindelfingen)
100 Meter, 7. Platz Ziwschenlauf in 11,37 Sek.
200 Meter, 8. Platz Halbfinale in 22,84 Sekunden
4x100 Meter, 4. Platz Finale in 42,76 Sek.
4x400 Meter, 4. Platz Finale in 3:25,12 Min.
BildGudrun Abt (TSV Genkingen)
400 Meter Hürden, 6. Platz Finale in 54,04 Sek.
4x400 Meter, 4. Platz Finale 3:25,12 Min.
BildPeter Klein (SV Salamander Kornwestheim)
4x100 Meter, 6. Platz Finale in 38,55 Sek.
BildPeter Braun (LG Tuttlingen-Fridingen)
800 Meter, 8. Platz Halbfinale in 1:46,68 Minuten


























































1992 Barcelona

Andrea Thomas (VfL Sindelfingen)
200 Meter, 5. Platz Zwischenlauf in 23,19 Sek.
4x100 Meter, 5. Platz Finale
Sabine Zwiener (LG VfB/Kickers Stuttgart)
800 Meter, 8. Platz Zwischenlauf in 2:02,64 Min.
BildStephane Franke (SV Salamander Kornwestheim)
10.000 Meter, 14. Platz Vorlauf in 28:52,83 Min.
BildDietmar Haaf (SV Salamander Kornwestheim)
Weitsprung, 14. Platz Qualifikation mit 7,85 m
Jörg Vaihinger (VfL Sindelfingen)
4x400 Meter, Vorlauf aufgegeben



































1996 Atlanta

BildStephane Franke (SV Salamander Kornwestheim)
5.000 Meter, Platz14 in 13:44,64 Minuten
10.000 Meter, Platz 9 in 27:59,04 Minuten
BildBirgit Wolf (VfL Sindelfingen)
100 m Hü, 5. Platz Zwischenlauf in 13,08 Sek.
Kim Bauermeister (LG VfB/Kickers Stuttgart)
3.000 m Hi, 12. Platz Zwischenl. in 8:51,83 Min.



























2000 Sydney

BildYvonne Buschbaum (VfB Stuttgart)
Stabhochsprung, 6. Platz mit 4,40 Meter
Ralf Leberer (SSV Ulm 1846)
110 Meter Hü, 5. Platz Zwischenlauf in 13,73 Sek.
















2004 Athen

FotoStephanie Kampf (VfL Sindelfingen)
400 Meter Hürden, verletzt
BildTobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
200 Meter, 7. Platz Finale in 20,64 Sekunden
4x100 Meter, 5. Platz Halbfinale
Wolfram Müller (LAV asics Tübingen)
1.500 Meter, 9. Platz Vorlauf in 3:46,75 Minuten
BildPeter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Speerwurf, Qualifikation, 11. Platz mit 78,41 m
BildMarius Broening (LAV asics Tübingen)
4x100 Meter, nicht eingesetzt












































2008 Peking

BildTobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
100 Meter, 7. Platz Zwischenlauf in 10,36 Sek.
4x100 Meter, 5. Platz Finale in 38,58 Sek.
BildMarius Broening (LAV asics Tübingen)
4x100 Meter, nicht eingesetzt
FotoArthur Abele (SSV Ulm 1846)
Zehnkampf, verletzt aufgegeben
FotoChristina Schwanitz (SV Neckarsulm)
Kugelstoßen, 11. Platz Finale mit 18,27 Meter












































2012 London
Arne GabiusArne Gabius (LAV Stadtwerke Tübingen)
5.000m, 7. Platz Vorlauf in 13:28,01 Minuten
Tobias UngerTobias Unger (VfB Stuttgart 1893)
4x100m Staffel, 7. Platz Vorlauf in 38,37 Sekunden

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

LIVE ERGEBNISSE

Logo

AKTUELL

WLV Bestenliste

WLV-Bestenliste

Cosa Win

COSAWIN