Platzierungen bei Internationalen Meisterschaften 2008

Winterwurf Europacup, Split / CRO, 15./16. März 2008

Christina Schwanitz (SV Neckarsulm)
4. Platz Finale Kugelstoßen Frauen 17,65 Meter

Marco Schmidt (VfL Sindelfingen)
11. Platz Kugelstoßen Männer 18,57 Meter


Hallenweltmeisterschaften, Valencia / ESP, 7.-9. März 2008

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
4. Platz Semifinale 60 Meter Männer 6,67 Sekunden

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
12. Platz Finale 3.000 Meter Männer 8>11,21 Minuten

Peter Rapp (LAV ASICS Tübingen)
14. Platz Qualifikation Weitsprung Männer 7,59 Meter

Fabian Schulze (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Qualifikation Stabhochsprung Männer o.g.V.

Christina Schwanitz (SV Neckarsulm)
6. Platz Finale Kugelstoßen Frauen 18,55 Meter


Europacup, Annecy / FRA, 21.-22. Juni 2008

Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
1. Platz Speerwurf Männer 79,23 Meter

Christina Schwanitz (SV Neckarsulm)
2. Platz Kugelstoß Frauen 18,55 Meter

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
3. Platz 100 m Männer 10,37 Sekunden

Zelalem Martel (LG Neckar-Enz)
4. Platz 5.000 m Männer 14:12,14 Minuten

Filmon Ghirmai (LAV ASICS Tübingen)
6. Platz 3.000 m Hindernis 8:50,95 Minuten

Stephan Stoll (VfL Sindelfingen)
7. Platz 400 m Hürden 51,39 Sekunden


IAAF U20-Weltmeisterschaften, Bydgoszcz / POL, 8.-13. Juli 2008

Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
7. Platz Vorlauf 1500 Meter Junioren 3:50,77 Minuten


Berglauf Europameisterschaften, Zell am Harmersbach / GER, 12. Juli 2008

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen)
11. Platz Männer Einzelwertung 52:04 Minuten
6. Platz Männer Mannschaftswertung

Lina Scherzer (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
22. Platz Juniorinnen 21:08 Minuten
8. Platz Juniorinnen Mannschaftswertung

Olympische Spiele, Peking / CHN, 15.-24. August 2008

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
5. Platz 4x100 m Männer 38,58 Sekunden

Christina Schwanitz (SV Neckarsulm)
11. Platz Kugelstoßen Frauen 18,27 Meter

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
4x100 m Männer - Ersatz

Arthur Abele (SSV Ulm 1846)
Zehnkampf Männer - verletzt aufgegeben

Berglauf World Trophy, Sierre-Crans-Montana / SUI, 14. September 2008

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen)
7. Platz Einzelwertung Männer
8. Platz Mannschaftswertung Männer

Annette Hartmann (TG Nürtingen)
67. Platz Einzelwertung Frauen
17. Platz Mannschaftswertung Frauen

Lisa Scherzer (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
43. Platz Einzelwertung Juniorinnen

24 Stunden Team Challenge, Seoul / KOR, 18. Oktober 2008

Andreas Baier (TSV Kusterdingen)
11. Platz Einzelwertung Männer
5. Platz Mannschaftswertung Männer

Friedemann Hecke (VfL Ostelsheim)
41. Platz Einzelwertung Männer
5. Platz Mannschaftswertung Männer

100 km Weltcup / Europameisterschaften, Tarquinia / ITA, 8. November 2008

Branka Hajek (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
12. Platz Einzelwertung Frauen Europameisterschaften
19. Platz Einzelwertung Frauen Weltcup
3. Platz Mannschaftswertung Frauen Europameisterschaften
3. Platz Mannschaftswertung Frauen Europacup

Michael Sommer (EK Schwaikheim)
7. Platz Einzelwertung Männer Europameisterschaften
11. Platz Einzelwertung Männer Weltcup
4. Platz Mannschaftswertung Männer Europameisterschaften
4. Platz Mannschaftswertung Männer Europacup

Dorothea Frey (EK Schwaikheim)
19. Platz Einzelwertung Frauen Europameisterschaften
28. Platz Einzelwertung Frauen Weltcup

Cross-Europameisterschaften, Brüssel / BEL, 14. Dezember 2008

Katharina Becker (LG Badenova Nordschwarzwald)
3. Platz Mannschaftswertung Juniorinnen U23
20. Platz Einzelwertung Juniorinnen U23

Mira Glocker (LAV ASICS Tübingen)
5. Platz Mannschaftswertung Juniorinnen U20
19. Platz Einzelwertung Juniorinnen U20

Timo Göhler (SV Auingen)
6. Platz Mannschaftswertung Junioren U20
44. Platz Einzelwertung Junioren U20

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg