Platzierungen bei Deutschen Meisterschaften 2008

Goldmedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2008

Julian Ade (VfB Stuttgart 1846)
Zehnkampf Junioren

Ina Baumann (VfL Sindelfingen)
100 m Hürden weibliche Jugend A

Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen)
Halbmarathonlauf Männer
Marathonlauf Männer

Samira Burkhardt (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen weibliche Jugend (Halle)

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
5.000 m Männer

Branka Hajek (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
100 km-Straßenlauf Frauen

Marie-Luise Heilig-Duventäster (LG Welfen)
Berglauf Frauen

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
100 m Hürden Juniorinnen

Zelalem Martel (LG Neckar-Enz)
Crosslauf Junioren
10.000 m Junioren

Klaus Neuendorf (VfB Stuttgart 1893)
60 m männliche Jugend (Halle)

Nicola Neumann (LG Tuttlingen-Fridingen)
Crosslauf weibliche Jugend B

Ramona Pitan (DJK Ellwangen-SG Virngrund)
Siebenkampf Schülerinnen W15

Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
3.000 m männliche Jugen dA

Michael Salzer (TG Nürtingen)
Diskuswurf männliche Jugend B (Winterwurf)

Jan Schenk (TuS Metzingen)
Achtkampf Schüler M14

Alexander Schwab (VfL Sindelfingen)
1.500 m männliche Jugend B

Michael Sommer (EK Schwaikheim)
100 km-Straßenlauf Männer

Christian Stanger (LG Leinfelden-Echterdingen)
5.000 m Junioren

Gregor Traber (VfB LC Friedrichshafen)
Dreisprung männliche Jugend B

Matthias Uhrig (TSV Freudenstadt)
Dreisprung Junioren

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
60 m Männer (Halle)
100 m Männer

Stefan Vogt (TSV Crailsheim)
Blockwettkampf Sprint/Sprung Schüler M15

Denise von Eynatten (LG Leinfelden-Echterdingen)
Stabhochsprung Juniorinnen

Anja Wackershauser (VfL Kirchheim/Teck)
200 m Juniorinnen

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen)
Berglauf Männer

LSG Aalen (Silke Fritz, Katrin Wallner, Judith Kieninger)
Mannschaftswertung Crosslauf weibliche Jugend A

DJK Ellwangen-SG Virngrund (Ramona Pitan, Carina Knecht, Carmen Vaas)
Siebenkampf Mannschaft Schülerinnen A


Silbermedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2008

Astrid Beerlage (WGL Schwäbisch Hall)
400 m Hürden weibliche Jugend B

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
60 m Männer (Halle)

Sarah Cornelsen (TuS Metzingen)
2.000 m Hindernis weibliche Jugend

Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Speerwurf Männer

Marcel Fehr (LG Limes-Rems)
3.000 m männliche Jugend B

Robin Frank (TSV Schmiden)
Achtkampf Schüler M14

Dorothea Frey (Eichenkreuz Schwaikheim)
100 km-Straßenlauf Frauen

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
3.000 m Männer (Halle)

Florian Gaul (LG Leinfelden-Echterdingen)
Stabhochsprung männliche Jugend B

Daniel Heckenlaible (LG Limes-Rems)
800 m männliche Jugend B

Patrick Hess (LG Staufen)
Speerwurf männliche Jugend B (Winterwurf)

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
100 m Hürden Frauen

Florian Janischek (VfB LC Friedrichshafen)
Speerwerfen männliche Jugend B

Bernd Jarosch (SV Stuttgarter Kickers)
800 m männliche Jugend (Halle)

Marc-Dominik Klaschka (LG Filstal)
Hallensiebenkampf männliche Jugend B

Edda Kuhlemann (LAV ASICS Tübingen)
Siebenkampf Schülerinnen W14

Christina Kupprion (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
400 m Hürden Juniorinnen

Sabrina Lindenmayer (VfL Sindelfingen)
60 m Hürden weibliche Jugend (Halle)

Leo Lohre (TSV Eltingen)
Stabhochsprung männliche Jugend (Halle)

Karina Manz (SV Mariazell)
1.500 m weibliche Jugend B

Zelalem Martel (LG Neckar-Enz)
5.000 m Männer

Peter Rapp (LAV ASICS Tübingen)
Weitsprung Männer (Halle)

Kristina Schumacher (TSV Genkingen)
Halbmarathonlauf Juniorinnen

Christina Schwanitz (SV Neckarsulm)
Kugelstoßen Frauen

Rene Stauss (SV Stuttgarter Kickers)
Hochsprung Junioren

Gregor Traber (VfB LC Friedrichshafen)
110 m H männliche Jugend B

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Diskuswurf weibliche Jugend B (Winterwurf)

Vanessa Walton (VfL Sindelfingen)
1.500 m weiblichen Jugend A

Alexander Ziegler (LG Staufen)
Hammerwurf (Junioren)

LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg
DSMM Schülerinnen A

LG Staufen (Alexandra Kitzenmaier, Laura Geyer, Lea Saur)
Siebenkampf Mannschaft weibliche Jugend A

LG Tuttlingen-Fridingen (Nicola Neumann, Vanessa Stocker, Tamara Stocker)
3x800 m weiblichen Jugend


Bronzemedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2008

Martin Allgeyer (LSG Aalen)
3.000 m Hindernis Männer

Samira Burkhardt (VfL Sindelfingen)
Kugelstoßen weibliche Jugend A

Filmon Ghirmai (LAV ASICS Tübingen)
3.000 m Männer (Halle)

Sven-Eric Hahn (VfL Sindelfingen)
Kugelstoß Männer

Jasmin Kalsi (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Hochsprung weibliche Jugend (Halle)
Hochsprung weibliche Jugend A

Oliver Krebs (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
400 m Hürden Junioren

Christina Kupprion (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
400 m Hürden weibliche Jugend A

Rico Loy (LG Badenova Nordschwarzwald)
1.500 m Junioren

Peter Rapp (LAV ASICS Tübingen)
Weitsprung Männer

Markus Reichle (LG Sigmaringen)
Blockwettkampf Wurf Schüler M15

Tobias Sauter (TSV Eltingen)
Marathonlauf Männer

Fabian Schulze (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Stabhochsprung Männer (Halle)

Martina Schultze (LG Filstal)
Stabhochsprung weibliche Jugend A
Stabhochsprung Juniorinnen

Christina Schwanitz (SV Neckarsulm)
Kugelstoßen Frauen (Halle)

Fabian Sterzing (TSV Rottweil)
200 m männliche Jugend (Halle)

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
200 m Männer (Halle)

Lena Urbaniak (LG Filstal)
Kugelstoßen weibliche Jugend B

Victoria von Eynatten (LG Leinfelden-Echterdingen)
Stabhochsprung weibliche Jugend B

Anja Wackershauser (VfL Kirchheim/Teck)
200 m Frauen

David Wrobel (LG Leinfelden-Echterdingen)
Diskuswurf männliche Jugend B

TSG Heilbronn (Corinna Nuber, Kristina Schadt, Manuela Molz)
Crosslauf Frauen Mannschaftswertung

LG Badenova Nordschwarzwald (Julian Kreibich, Benedikt Karus, Manuel Müller)
Crosslauf männlichen Jugend A Mannschaftswertung

LG Badenova Nordschwarzwald (Christian Lenk, Tobias Giering, Markus Giering)
Crosslauf Männer Mittelstrecke Mannschaftswertung

EK Schwaikheim (Michael Sommer, Jochen Höschele, Armin Härle)
100 km-Lauf Mannschaftswertung Männer

VfL Sindelfingen (Stefan Kinzy, Hannes Scharpf, Steffen Gann, Manuel Ilg)
4x400 Meter Männer

LG Staufen (Andreas Treß, Jörg Eisele, Tobias Kerker)
Zehnkampf Mannschaftswertung männliche Jugend A

LAV ASICS Tübingen (Mira Glocker, Sabine Österle, Franziska Pfeiffer)
10 km Straßenlauf Mannschaftswertung Frauen

LAV ASICS Tübingen (Dr. Matthias Koch, Christian Wolf, Klaus Vetter)
Marathonlauf Mannschaft

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg