Platzierungen bei DLV-Länderkämpfen 2008

Hallen-Länderkampf in Glasgow / GBR, 26.01.2008

Alexander Straub (LG Filstal)
1. Platz Stabhochsprung Männer 5,60 m

U23 Cross-Vergleichskampf SUI-GER in Lausanne / SUI

Zelalem Martel (LG Neckar-Enz)
1. Platz Mannschaftswertung U23
2. Platz ca. 8 km 25:37 Min.
Rico Loy (LG Badenova Nordschwarzwald)
1. Platz Mannschaftswertung
6. Platz ca. 8 km 26:32 Min.
Katharina Becker (LG Badenova Nordschwarzwald)
1. Platz Mannschaftswertung
11. Platz ca. 5 km 23:54 Min.

U20 Hallenländerkampf GER-FRA-ITA in Halle / GER, 01.03.2008

Samira Burkhardt (VfL Sindelfingen)
2. Platz Kugelstoßen 15,24 m
Leo Lohre (TSV Eltingen)
2. Platz Stabhochsprung 4,85 m
Bernhard Jarosch (SV Stuttgarter Kickers)
4. Platz 800 m 1:53,45 Min.
Sabrina Lindenmayer (VfL Sindelfingen)
5. Platz 60 m Hürden 8,81 Sek. / 8,87 Sek.
Klaus Neuendorf (VfB Stuttgart)
5. Platz 60 m 6,97 Sek. / 7,01 Sek.
Fabian Sterzing (TSV Rottweil)
Ersatz 4 x 200 m

U20 / U23 Werferländerkampf GER-FRA-ITA-ESP in Halle / GER, 01.03.2008

Alexander Ziegler (LG Staufen)
2. Platz Hammerwerfen 67,32 m

U23 Länderkampf GER – POL in Rostock / GER, 28.06.2008

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
1. Platz 100 m Hürden 13,19 Sek.
Christina Kupprion (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
1. Platz 400 m Hürden in 59,73 Sek.
Kristina Schadt (TSG Heilbronn)
1. Platz 1.500 m 4:29,30 Min.
Alexander Ziegler (LG Staufen)
1. Platz Hammerwurf 69,48 Meter
Christian Stanger (LG Leinfelden-Echterdingen)
1. Platz 3.000 m 8:18,51 Min.
Hannes Scharpf (VfL Sindelfingen)
2. Platz 400 m Hürden 51,80 Sek.
Sarah Cornelsen (TuS Metzingen)
3. Platz 3.000 m HIndernis 10:42,40 Minuten
Anja Wackershauser (VfL Kirchheim/Teck)
3. Platz 200 m 23,99 Sek.
Samira Burkhardt (VfL Sindelfingen)
4. Platz Kugelstoßen 15,39 Meter
Matthias Uhrig (TSV Freudenstadt)
4. Platz Dreisprung 15,12 Meter

U18 Länderkampf POL – GER in Slubice / POL, 09.08.2008

Astrid Beerlage (WGL Schwäbisch Hall)
2. Platz 400 m Hürden 62,73 Sekunden
Marcel Fehr (LG Limes-Rems)
2. Platz 3 000 m 8:40,40 Minuten
Gregor Traber (VfB LC Friedrichshafen)
3. Platz 110 m Hürden 14,39 Sekunden
3. Platz Dreisprung 14,50 Meter
Daniel Heckenlaible (LG Limes-Rems)
3. Platz 800 m 1:55,08 Minuten
Alexander Schwab (VfL Sindelfingen)
3. Platz 1.500 m 4:00,68 Minuten
Karin Manz (SV Mariazell)
4. Platz 1.500 m 4:53,74 Minuten
Florian Gaul (LG Leinfelden-Echterdingen)
4. Platz Stabhochsprung 4,40 Meter
Florian Janischek (VfB LC Friedrichshafen)
4. Platz Speerwerfen 63,02 Meter

U23 Nations' Challenge in Zürich / SUI, 29.08.2008

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
1. Platz 100 m Hürden Frauen 13,40 Sekunden

U20 Länderkampf in Sarajevo / BIH, 13.09.2008

Vanessa Walton (VfL Sindelfingen)
2. Platz 1.500 Meter Juniorinnen

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg