Platzierungen bei Internationalen Meisterschaften 2007

Hallen-Europameisterschaften, Birmingham / GBR, 02.-04.03.2007

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
9. Platz 3.000 Meter Männer 8:08,51 Minuten

EAA Winterwurf-Cup, Yalta / UKR, 17./18.03.2007

Sven-Eric Hahn (VfL Sindelfingen)
15. Platz Kugelstoß Männer 17,48 Meter

SPAR Europacup, München / GER, 23./24.06.2007

Filmon Ghirmai (LAV ASICS Tübingen)
1. Platz 3.000 Meter Hindernis 8:38,78 Minuten

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
2. Platz 5.000 Meter 14:16,09 Minuten

Berglauf-Europameisterschaften, Cauterets / FRA, 08.07.2007

Johannes Köhnlein (SpVgg Mössingen)
2. Platz Mannschaftswertung Junioren
12. Platz Einzelwertung Junioren

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen)
3. Platz Mannschaftswertung Männer
9. Platz Einzelwertung Männer

U18 Jugend-Weltmeisterschaften, Ostrava / CZE, 11.-15.07.2007

Nico Weiler (TuS Metzingen)
1. Platz Stabhochsprung männliche Jugend 5,26 Meter

Samira Burkhardt (VfL Sindelfingen)
2. Platz Kugelstoßen weibliche Jugend 15,36 Meter

Patrick Rädler (TSV Freudenstadt)
7. Platz Dreisprung männliche Jugend 15,08 Meter

Sarah Cornelsen (TuS Metzingen)
8. Platz 2.000 Meter Hindenis weibliche Jugend 6:37,90 Minuten

U23 Junioren-Europameisterschaften, Debrecen / HUN, 12.-15.07.2007

Anna Schulze (LG Filstal)
2. Platz Stabhochsprung Juniorinnen 4,35 Meter

Zelalem Martel (LG Neckar-Enz)
6. Platz 10.000 Meter Junioren 29:45,84 Minuten

Stephanie Lichtl (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Semifinale 6. Platz 100 Meter Hürden Juniorinnen 13,64 Sekunden

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Semifinale 7. Platz 100 Meter Hürden Juniorinnen 13,71 Sekunden

U20 Junioren-Europameisterschaften, Hengelo / NED, 19.-22.07.2007

Stefanie Saumweber (SSV Ulm 1846)
6. Platz 100 Meter Hürden Juniorinnen 13,80 Sekunden

Berthold Daubner (LG Rems-Murr)
Semifinale 5. Platz 110 Meter Hürden Junioren 13,69 Sekunden

Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
13. Platz 5.000 Meter Junioren 15:16,03 Minuten

Leichtathletik-Weltmeisterschaften, Osaka / JPN, 25.08 -02.09.2007

Arthur Abele (SSV Ulm 1846)
9. Platz Zehnkampf Männer 8.243 Punkte

Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen)
Marathon Männer aufg.

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
4 x 100 m Männer Ersatz

Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
13. Platz Speerwerfen Männer Qualifikation 79,62 Meter

Filmon Ghirmai (LAV ASICS Tübingen)
7. Platz Vorlauf 3.000 m Hindernis Männer 8:25,17 Min.

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
6. Platz Finale 4 x 100 m Männer 38,62 Sekunden

WMRA Berglauf Langdistanz-Weltmeisterschaften, Interlaken / SUI, 08.09.2007

Britta Müller (LG Badenova Nordschwarzwald)
9. Platz 3:45:22 Stunden

Annette Bendig (TG Nürtingen)
16. Platz 3:56:58 Stunden


Berglauf World Trophy, Ovronnaz/SUI, 15.09.2007

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen
17. Platz Einzelwertung
8. Platz Mannschaftswertung

World Athletics Final, Stuttgart, 22./23.09.2008

Stefan Wenk (VfL Sindelfingen)
7. Platz Speerwerfen

Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
8. Platz Speerwerfen

Cross Europameisterschaten Toro/ESP, 9.12.2007

Zelalem Martel (LG Neckar-Enz)
11. Einzelwertung
10. Mannschaftswertung

Christian Stanger (LG Leinfelden-Echterdingen)
24. Einzelwertung
10. Mannschaftswertung

Philipp Pflieger (VfL Sindelfingen)
54. Einzelwertung
10. Mannschaftwertung

Mira Glocker (LAV ASICS Tübingen)
18. Einzelwertung
11. Mannschaftswertung

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg