Platzierungen bei internationalen Meisterschaften 2006

EAA Indoor-Cup, Lievin / FRA, 05.03.2006

Peter Rapp (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Trainer: Tamas Kiss
3. Platz Weitsprung Männer

Hallen-Weltmeisterschaften, Moskau / RUS, 10.-12.03.2006

Fabian Schulze (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Trainer: Ivan Macura-Böhm
4. Platz Stabhochsprung Männer

Europameisterschaften 100 km-Lauf, Torhout / BEL, 16.06.2006

Michael Sommer (EK Schwaikheim)
5. Platz Mannschaftswertung
14. Platz Einzelwertung

Europacup, Malaga / ESP, 28./29.06.2006

Stefan Wenk (LAV ASICS Tübingen)
4. Platz Speerwurf Männer
Filmon Ghirmai (LAV ASICS Tübingen)
6. Platz 3.000 Meter Hindernis
Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
6. Platz 5.000 Meter
Jan Schneider (VfL Sindelfingen)
7. Platz 400 Meter Hürden
Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
7. Platz 4x100 Meter
Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
7. Platz 4x100 Meter
9. Platz 200 Meter

Berglauf-Europameisterschaften, Upice / CZE, 09.07.2006

Annette Bendig (TG Nürtingen)
44. Platz Einzelwertung Frauen

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen)
35. Platz Einzelwertung Männer
11. Platz Mannschaftswertung Männer

Europameisterschaften, Göteborg / SWE, 07.-13.08.2006

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
5. Platz 4x100 m

Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
6. Platz Speerwurf

Stefan Wenk (VfL Sindelfingen)
12. Platz Speerwurf

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
5.000 m Vorlauf dnf

Junioren-Weltmeisterschaften, Peking / CHN, 15.-20.08.2006

Jennifer Klein (LG Brenztal)
6. Platz Hochsprung Juniorinnen

Alexander Ziegler (SV Dischingen)
9. Platz Hammerwurf Junioren

Tobias Hepperle (VfB Stuttgart)
10. Platz Kugelstoßen Junioren

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
100 m Hürden Juniorinnen Semifinale 5. Platz

Stephan Stoll (VfB Stuttgart)
400 m Hürden Junioren Semifinale 3. Platz

Denise Krebs (TSG Heilbronn)
1.500 m Juniorinnen Vorlauf 5. Platz

Manuel Ilg (TSV Hüttlingen)
4x400 m Junioren Vorlauf disqualifiziert

IAAF World Athletics Final, Stuttgart / GER, 09.-10.09.2006

Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Speerwurf Männer 3. Platz

Fabian Schulze (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Stabhochsprung Männer 4. Platz

Stefan Wenk (VfL Sindelfingen)
Speerwurf Männer 4. Platz

World Mountain Running Trophy, Bursa / TUR, 10.09.2006

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen)
Männer Einzelwertung 42. Platz
Männer Mannschaftswertung 12. Platz

IAAF Straßenlauf-Weltmeisterschaft, Debrecen / HUN, 08.10.2006

Martin Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen)
20 km Männer 69. Platz

IAU 100km World Cup, Misari / KOR, 08.10.2006

Michael Sommer (EK Schwaikheim)
Männer Einzelwertung 7. Platz
Männer Mannschaftswertung 3. Platz

Cross-Europameisterschaften, San Giorgio / ITA, 10.12.2006

Stephanie Beckmann (LG Leinfelden-Echterdingen)
Frauen 6110 m Einzelwertung 44. Platz
Frauen 6110 m Mannschaftswertung 9. Platz

Mira Glocker (LAV ASICS Tübingen)
Juniorinnen U20 4100 m Einzelwertung 31. Platz
Juniorinnen U20 4100 m Mannschaftswertung 5. Platz

Sinja Trotter (LAV ASICS Tübingen)
Juniorinnen U23 4100 m Einzelwertung 61. Platz

Christian Stanger (LG Leinfelden-Echterdingen)
Junioren U23 6110 m Einzelwertung 77. Platz
Junioren U23 6110 m Mannschaftswertung 12. Platz

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg