Medaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften 2006

Goldmedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2006

Julian Ade (TSV Oberhaugstett)
Siebenkampf männliche Jugend A (Halle)

Anja Breiter (SSV Ulm 1846)
Weitsprung Juniorinnen

Michael Debreli (VfB LC Friedrichshafen)
Dreisprung männliche Jugend A (Halle)

Sebastian Hallmann (LAV ASICS Tübingen)
Crosslauf Männer Langstrecke

Tobias Hepperle (VfB Stuttgart)
Kugelstoßen männliche Jugend A

Manuel Ilg (TSV Hüttlingen)
400m männliche Jugend A (Halle)

Denise Krebs (TSG 1845 Heilbronn)
1500m weibliche Jugend A

Stephanie Lichtl (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
100m Hürden Juniorinnen

Peter Rapp (LAV ASICS Tübingen)
Weitsprung Männer (Halle)

Richard Ringer (VfB LC Friedrichshafen)
3.000m männliche Jugend B

Anna Schultze (LG Filstal
Stabhochsprung Juniorinnen

Michael Sommer (EK Schwaikheim)
100 km-Lauf

René Stauss (LG Sigmaringen)
Hochsprung männliche Jugend A (Halle)

Stephan Stoll (VfB Stuttgart)
400m Hürden männliche Jugend A

Matthias Uhrig (TSV Freudenstadt)
Dreisprung männliche Jugend A

Tobias Unger (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
200m Männer (Halle)

Alexander Ziegler (SV Thurn & Taxis Dischingen)
Hammerwurf männliche Jugend A

LSG Aalen (Christian Glatting, Markus Weiß-Latzko, Sönke Rhein)
Crosslauf Junioren Mannschaftswertung

LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg (Anja Schnabel, Branka Hajek, Lisa-Solveign Marholt)
Halbmarathon Juniorinnen Mannschaftswertung

LG Leinfelden-Echterdingen (Martin Beckmann, Christian Stanger, Michael Wullings)
10 km Straßenlauf Männer Mannschaftswertung

EK Schwaikheim (Michael Sommer, Armin Härle, Jochen Höschele)
100 km-Lauf Mannschaftswertung

VfL Sindelfingen (Philipp Pflieger, Florian Beslmeisl, Arne Lorenz)
Crosslauf männliche Jugend A Mannschaftswertung

LAV ASICS Tübingen (Sebastian Hallmann, Arne Gabius, Daniel Kittel)
Crosslauf Männer Langstrecke Mannschaftswertung



Silbermedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2006

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
100m Männer

Samira Burkhardt (SC Ilsfeld)
Kugelstoßen weibliche Jugend B

Sarah Cornelsen (TuS Metzingen)
1500m Hindenis weibliche Jugend B

Tobias Dahm (VfL Ostelsheim)
Kugelstoßen männliche Jugend A

Berthold Daubner (LG Rems-Murr)
60m Hürden männliche Jugend A (Halle)

Peter Esenwein (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
Speerwurf Männer

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
Crosslauf Männer Langstrecke

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
60m Hürden weibliche Jugend A (Halle)
100m Hürden weibliche Jugend A

Marc Dominic Klatschka (LG Filstal)
Achtkampf Schüler M15

Jennifer Klein (LG Brenztal)
Hochsprung weibliche Jugend A

Denise Krebs (TSG 1845 Heilbronn)
1.500m Frauen (Halle)

Peter Kotz (TSG Ehingen)
10.000 m Junioren

Fabian Müller (MTG Wangen)
Achtkampf Schüler M14

Corinna Nuber (TSG Heilbronn)
3.000m Hindernis Juniorinnen

Patrick Oehler (TSV Dagersheim)
800m männliche Jugend B

Meike Rosenauer (LG Rems-Murr)
3.000m Hindernis Frauen

Anja Schnabel (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
10.000 m Juniorinnen
Halbmarathon Juniorinnen

Sofia Schulte (LG Staufen)
Weitsprung Frauen (Halle)

Fabian Schulze (LAZ Salamander Kornwestheim-Ludwigsburg)
Stabhochsprung Männer (Halle)

Christian Stanger (LG Leinfelden-Echterdingen)
5.000m Junioren

Stephan Stoll (VfB Stuttgart 1893)
400m männliche Jugend A (Halle)

Nico Weiler (TuS Metzingen)
Stabhochsprung männliche Jugend B

Gabi Wolfahrt (Unterländer LG)
Hammerwurf weibliche Jugend B

Timo Zeiler (TSV Trochtelfingen)
Berglauf Männer

Alexander Ziegler (SV Dischingen)
Hammerwurf männliche Jugend A (WiWu)

LG Badenova Nordschwarzwald (Rico Loy, David Wenzelburger Markus Giering)
Crosslauf Junioren Mannschaft

VfL Sindelfingen (Steffen Sattelmaier, Jörg Niethammer, Tim Assenheimer, Jan Schneider)
4x400m Männer (Halle)



Bronzemedaillen bei Deutschen Meisterschaften 2006

Jana Beh (SSV Ulm 1846)
100m Hürden weibliche Jugend B

Marius Broening (LAV ASICS Tübingen)
60m Männer (Halle)

Michael Debreli (VfB LC Friedrichshafen)
Dreisprung männliche Jugend A

Arne Gabius (LAV ASICS Tübingen)
5.000m Männer

Lisa Hepperle (LG Neckar-Enz)
Stabhochsprung weibliche Jugend A (Halle)

Tobias Hepperle (VfB Stuttgart)
Kugelstoß Junioren

Nadine Hildebrand (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
100m Hürden Juniorinnen

Stefan Hommel (SSV Ulm 1846)
Siebenkampf Männer (Halle)

Bernd Jarosch (SV Stuttgarter Kickers)
800m männliche Jugend B

Jennifer Klein (LG Brenztal)
Hochsprung weibliche Jugend A (Halle)

Kai Koczulla (Unterländer LG)
Diskuswurf männliche Jugend A (WiWu)

Stefan Köpf (LG Staufen)
Weitsprung Junioren

Peter Kotz (TSG Ehingen)
Crosslauf Junioren
10 km Straßenlauf Junioren

Christian Lenk (LG Badenova Nordschwarzwald)
Crosslauf Mittelstrecke Männer

Stephanie Lichtl (LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg)
100m Hürden Frauen

Julia Meyer (LG Brenztal)
Speerwurf weibliche Jugend A (WiWu)

Philipp Pflieger (VfL Sindelfingen)
3.000m männliche Jugend A

Anja Reinhardt (LG Weinstadt)
1.500m Frauen (Halle)
1.500m Frauen

Christina Schadt (TSG Heilbronn)
1.500m Juniorinnen

Hannes Scharpf (VfB LC Friedrichshafen)
400m Hürden männliche Jugend A

Jan Schneider (VfL Sindelfingen)
400m Hürden Männer

Anna Schultze (LG Filstal)
Stabhochsprung Frauen (Halle)

Rene Stauss (LG Sigmaringen)
Hochsprung männliche Jugend A

Jan Titze (LG Staufen)
Hochsprung Männer (Halle)

Liane Weber (SSV Ulm 1846)
Siebenkampf Juniorinnen

Gabi Wolfarth (Unterländer LG)
Hammerwurf weibliche Jugend A (WiWu)

TSG Balingen (Sascha Rüsch, Randy Bögelspacher, Andreas Zimmermann)
Crosslauf männliche Jugend B Mannschaftswertung

TSG Ehingen (Peter Kotz, Gabriel Reichert, Johannes Weingärtner)
Crosslauf Junioren Mannschaftswertung

TSV Eltingen (Stephan Malek, Reiner Hauser, Michael Stahl)
Zehnkampf Männer Mannschaftswertung

TSG 1845 Heilbronn (Corinna Nuber, Kristine Schadt, Manuela Molz)
Crosslauf Juniorinnen Mannschaftswertung

TSG 1845 Heilbronn (Holger Freudenberger, Jonathan Post, Markus Werner)
Halbmarathon Männer Mannschaftswertung

LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg (Florian Gamper, Stefan Krebs, Oliver Krebs, Nico Motchebon)
4x400m Männer (Halle)

LAZ Salamander Kornwestheim/Ludwigsburg (Sebastian Jacek, Martin Obenland, Marcel Zelenka, Patrick Sihler)
4x100m Junioren

LG Leinfelden-Echterdingen (Stephanie Beckmann, Nicole Ploog, Katrin Ochs)
10 km Straßenlauf Frauen Mannschaftswertung

TV Oberhaugstett (Julian Ade, Matthias Kugele, Florian Frenzel)
Zehnkampf männliche Jugend A Mannschaftswertung

Unsere Partner

Top Events

Deutsche Hallenmeisterschaften 2018Leichtathletik-EM 2018

AKTUELL

Spitzensportland BW

Spitzensportland Baden-Württemberg