ArGe Baden-Württ. Leichtathletik-Verbände
Länderkampf U20/23
am 26.06.2010 in Heilbronn, Theresienstraße - 74072 Heilbronn


Ergebnis-Liste


Klassenübersicht
Junioren
Männliche Jugend A
Juniorinnen
Weibliche Jugend A
VERANSTALTUNGS-BERICHT


Junioren

400 m Hürden Junioren 0.914m 26.06.2010
Finale
1. Hussein, Kariem1989 SUITeam Schweiz53,09 sec.4.00 P.
2. Palenga, Julian1988 Team Baden-Württemberg53,12 sec.3.00 P.
3. Mayrhofer, Florian1990 AUTTeam Österreich54,95 sec.2.00 P.
4. Lytis, Kostas1989 BY Team Bayern55,57 sec.1.00 P.
Ritz, Andreas1989 SUITeam Schweizaufg.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju

1. Team Schweiz 4.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 3.00 P.
3. Team Österreich 2.00 P.
4. Team Bayern 1.00 P.


Weitsprung Junioren 26.06.2010
Finale
1. Kellerer, Julian1989 AUTTeam Österreich7,22 m4.00 P.
----7,22-
+0,2
2. Noller, Hannes1990 Team Baden-Württemberg7,09 m3.00 P.
7,006,986,876,93-7,09
-0,5+0,0+0,1+0,3-0,3
3. Berger, Fabian1990 Team Baden-Württemberg7,03 m
7,03-4,676,576,986,75
+0,0+1,3-0,1+0,0+0,3
4. Bauer, Kai1988 BY Team Bayern6,94 m2.00 P.
6,58-6,556,456,586,94
+0,0-0,2+0,0+0,0+0,0
5. Züblin, Andreas1988 SUITeam Schweiz6,93 m1.00 P.
6,406,936,516,836,73-
+0,7+0,8-0,3+0,8-0,4
6. Bucher, Michael1990 SUITeam Schweiz6,88 m
6,40-6,88-6,77-
-2,3+1,3+1,0

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju

1. Team Baden-Württemberg 8.00 P.
1. Team Schweiz 8.00 P.
3. Team Bayern 7.00 P.
3. Team Österreich 7.00 P.


Diskuswurf Junioren 2 kg 26.06.2010
Finale
1. Weishaidinger, Lukas1992 AUTTeam Österreich52,66 m4.00 P.
x50,30x52,6652,23x
2. Deckert, Joshua1990 BY Team Bayern49,95 m3.00 P.
49,9549,02xx48,3848,98
3. Jost, Lukas1989 SUITeam Schweiz48,89 m2.00 P.
45,52x48,8946,0047,39x
4. Tobis, Daniel1990 Team Baden-Württemberg48,75 m1.00 P.
47,68x48,7546,2147,77x
5. Klinger, Michael1989 Team Baden-Württemberg44,90 m
42,74x43,3344,9042,3344,01
6. von Stokar, Lukas1989 SUITeam Schweiz40,87 m
37,6840,1240,8740,0039,65x

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju

1. Team Österreich 11.00 P.
2. Team Bayern 10.00 P.
2. Team Schweiz 10.00 P.
4. Team Baden-Württemberg 9.00 P.


3000 m Hindernis Junioren 26.06.2010
Finale
1. Hentschel, Felix1988 BY Team Bayern8:54,57 min.4.00 P.
2. Grau, Martin1992 BY Team Bayern8:56,77 min.
3. Steinhammer, Christian1988 AUTTeam Österreich9:08,58 min.3.00 P.
4. Sander, Christoph1988 AUTTeam Österreich9:17,59 min.
5. Piller, Jari1990 SUITeam Schweiz9:29,86 min.2.00 P.
6. Krause, Max1990 Team Baden-Württemberg9:30,57 min.1.00 P.
7. Breitenberger, Kevin1988 SUITeam Schweiz9:39,69 min.
8. Balsmeier, Julius1989 Team Baden-Württemberg9:50,27 min.

Außer Wertung
Abisch, Stephan1992 ST Hallesche LA-Freunde8:58,79 min.
Krüger, Daniel1991 WE LG Dorstenaufg.
Stegemann, Tim1992 BE VfV Spandau9:05,12 min.
Bah, Wurie1990 BY LG Reinhardswald9:27,16 min.
Fiege, Fabian1991 WE AC Düsseldorf9:39,79 min.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju

1. Team Österreich 14.00 P.
1. Team Bayern 14.00 P.
3. Team Schweiz 12.00 P.
4. Team Baden-Württemberg 10.00 P.


1500 m Junioren 26.06.2010
Finale
1. Pütsch, Alexander1988 Team Baden-Württemberg3:53,13 min.4.00 P.
2. Kempf, Andreas1988 SUITeam Schweiz3:54,18 min.3.00 P.
3. Zweck, Jonas1989 BY Team Bayern3:54,55 min.2.00 P.
4. Aigner, Jürgen1990 AUTTeam Österreich3:55,09 min.1.00 P.
5. Gmür, Christopher1988 SUITeam Schweiz3:56,36 min.
6. Ziganke, Jens1988 Team Baden-Württemberg3:57,09 min.
Spitz, Karl Georg1990 BY Team Bayernaufg.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju

1. Team Baden-Württemberg 27.00 P.
1. Team Schweiz 27.00 P.
3. Team Bayern 24.00 P.
4. Team Österreich 22.00 P.


Hochsprung Junioren 26.06.2010
Finale
1. Surdez, Gabriel1989 SUITeam Schweiz2,02 m4.00 P.
2. Zehnder, Matthias1989 SUITeam Schweiz1,99 m
2. Tarnowski, Sven1990 Team Baden-Württemberg1,99 m3.00 P.
4. Hilpert, Jonas1992 Team Baden-Württemberg1,96 m
5. Skusa, Alexander1991 BY Team Bayern1,93 m2.00 P.
6. Siedlaczek, Dominik1992 AUTTeam Österreich1,85 m1.00 P.

170175180185190193196199202205
--------------------------------------------------
1. Surdez ---oooooxxoxxx
2. Zehnder ----ooooxxx
2. Tarnowski -------o-xxx
4. Hilpert ---ooooxxx
5. Skusa ---oxxoxxoxxx
6. Siedlaczek ---oxxx

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju

1. Team Schweiz 31.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 30.00 P.
3. Team Bayern 26.00 P.
4. Team Österreich 23.00 P.


Kugelstoss Junioren 7.26 kg 26.06.2010
Finale
1. Hoppe, Artur1988 Team Baden-Württemberg17,78 m4.00 P.
16,7917,1117,43xx17,78
2. Weishaidinger, Lukas1992 AUTTeam Österreich16,95 m3.00 P.
x14,8016,2716,8416,9516,51
3. Schupp, Christoph1990 Team Baden-Württemberg16,79 m
16,4316,79xx16,71x
4. Deckert, Joshua1990 BY Team Bayern15,72 m2.00 P.
15,0515,1715,24xx15,72
5. Jost, Lukas1989 SUITeam Schweiz14,87 m1.00 P.
14,8214,0814,80x14,8714,49
6. Nikolic, Sascha1990 SUITeam Schweiz13,38 m
13,3813,1213,04xx12,50

Außer Wertung
Dahm, Tobias1987 VfL Sindelfingen18,06 m
17,6418,06xx17,8918,05

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju

1. Team Baden-Württemberg 36.00 P.
1. Team Schweiz 36.00 P.
3. Team Bayern 29.00 P.
3. Team Österreich 29.00 P.


110 m Hürden Junioren 1.067m -1,1 26.06.2010
Finale
1. Page, Michael1988 SUITeam Schweiz14,18 sec.4.00 P.
2. Daubner, Berthold1988 Team Baden-Württemberg14,20 sec.3.00 P.
3. Siedlaczek, Dominik1992 AUTTeam Österreich14,92 sec.1.50 P.
3. Englisch, Daniel1988 BY Team Bayern14,92 sec.1.50 P.
5. Geyer, Florian1988 BY Team Bayern15,22 sec.
6. Berndorfer, Timm1989 Team Baden-Württemberg15,31 sec.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju

1. Team Schweiz 44.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 40.00 P.
3. Team Österreich 33.50 P.
4. Team Bayern 32.50 P.


100 m Junioren +2,4 26.06.2010
Finale
1. Rasp, Christian1989 BY Team Bayern10,49 sec.4.00 P.
2. Chudarek, Bernhard1989 AUTTeam Österreich10,64 sec.3.00 P.
3. Ofosu, Kwasi Asante1988 SUITeam Schweiz10,67 sec.2.00 P.
4. Fluck, Tobias1990 Team Baden-Württemberg10,72 sec.1.00 P.
5. Haas, Janosch1989 Team Baden-Württemberg10,74 sec.
6. Henle, Oliver1989 BY Team Bayern10,90 sec.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju

1. Team Schweiz 47.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 45.00 P.
3. Team Österreich 39.50 P.
4. Team Bayern 38.50 P.


Hammerwurf Junioren 7.26 kg 26.06.2010
Finale
1. Bichler, Johannes1990 BY Team Bayern63,16 m4.00 P.
59,84x63,1662,77xx
2. Krätschmer, Raphael1988 Team Baden-Württemberg46,37 m3.00 P.
43,5245,1746,37x45,9744,70
3. Scheub, Joachim1988 Team Baden-Württemberg44,28 m
44,2843,51xxx43,87
4. Hayek, Matthias1992 AUTTeam Österreich42,96 m2.00 P.
41,9242,96xxxx
5. Gilà, Simone1991 SUITeam Schweiz40,48 m1.00 P.
33,8840,48xxxx
6. Hostettler, Valentin1991 SUITeam Schweiz38,15 m
30,4735,7734,0838,1537,3235,97

Außer Wertung
Ziegler, Alexander1987 LG Staufen67,47 m
67,4767,2365,1466,69xx

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju

1. Team Schweiz 51.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 49.00 P.
3. Team Österreich 45.50 P.
4. Team Bayern 44.50 P.


Dreisprung Junioren 26.06.2010
Finale
1. Ziegler, Manuel1990 BY Team Bayern15,77 m4.00 P.
x15,7714,7915,25-x
-0,3+0,7+0,8
2. Uhrig, Matthias1988 Team Baden-Württemberg15,57 m3.00 P.
15,4115,2215,5315,3615,5715,40
+1,5-0,6+1,1+0,6+1,5+1,7
3. Schmied, Roman1989 AUTTeam Österreich15,05 m2.00 P.
14,73x14,9815,0514,80x
+0,5+1,2+1,3+1,8
4. Graber, Andreas1992 SUITeam Schweiz14,87 m1.00 P.
14,4314,4714,8714,4614,5714,51
+0,3+7,0+1,4-1,6+0,8+1,2
5. Franke, Sebastian1988 Team Baden-Württemberg14,63 m
xxxx14,2314,63
+0,8+1,1
6. Maonzambi, Jonas1992 SUITeam Schweiz13,75 m
12,8713,5813,7213,7513,17x
+1,6+1,4+0,8+1,5-1,0
7. Geyer, Florian1988 BY Team Bayern13,08 m
13,08-----
+1,7

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju

1. Team Baden-Württemberg 52.00 P.
1. Team Schweiz 52.00 P.
3. Team Bayern 48.50 P.
4. Team Österreich 47.50 P.


Speerwurf Junioren 800 g 26.06.2010
Finale
1. Merseburg, Jens1991 Team Baden-Württemberg70,47 m4.00 P.
70,4763,7468,0369,7168,33x
2. Taufratshofer, Vinzenz1988 BY Team Bayern64,32 m3.00 P.
64,32xxxxx
3. Euchner, Patrick1990 Team Baden-Württemberg62,52 m
62,5061,96x62,5260,94x
4. von Stokar, Lukas1989 SUITeam Schweiz58,82 m2.00 P.
52,7755,1953,10x56,1958,82
5. Luternauer, Lukas1988 SUITeam Schweiz55,54 m
54,0853,5955,5455,2053,5954,79
6. Kranabetter, Richard1991 AUTTeam Österreich50,09 m1.00 P.
50,09x48,0749,2848,3549,18

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju

1. Team Baden-Württemberg 56.00 P.
2. Team Schweiz 54.00 P.
3. Team Bayern 51.50 P.
4. Team Österreich 48.50 P.


800 m Junioren 26.06.2010
Finale
1. Pallitsch, Raphael1989 AUTTeam Österreich1:50,85 min.4.00 P.
2. Hochstrasser, Jan1988 SUITeam Schweiz1:51,22 min.3.00 P.
3. Oehler, Patrick1989 Team Baden-Württemberg1:51,36 min.2.00 P.
4. Bäuerle, Denis1989 Team Baden-Württemberg1:51,67 min.
5. Genck, David1988 BY Team Bayern1:52,61 min.1.00 P.
6. Salm, Raphael1989 SUITeam Schweiz1:53,28 min.
7. Huber, Michael1992 AUTTeam Österreich1:57,17 min.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju

1. Team Baden-Württemberg 64.00 P.
2. Team Schweiz 63.00 P.
3. Team Bayern 57.50 P.
4. Team Österreich 55.50 P.


Stabhochsprung Junioren 26.06.2010
Finale
1. Lohre, Leo1990 Team Baden-Württemberg5,30 m4.00 P.
2. Munz, Stephan1988 Team Baden-Württemberg5,20 m
3. Kilbertus, Paul1990 AUTTeam Österreich4,90 m3.00 P.
4. Züblin, Andreas1988 SUITeam Schweiz4,80 m2.00 P.
5. Zürcher, Matthias1990 SUITeam Schweiz4,60 m
6. Küsters, Matthias1990 BY Team Bayern4,40 m1.00 P.
7. Sevilliano Goméz, Arnold1990 BY Team Bayern4,40 m

380400420440460470480490500510520530540
-----------------------------------------------------------------
1. Lohre ------o-o-xxoxxoxxx
2. Munz --------o-o-xxx
3. Kilbertus ----o-xoxxo-xxx
4. Züblin ---xoo-xoxxx
5. Zürcher -ooxxoxxoxxx
6. Küsters --ooxxx
7. Sevilliano Go --xooxxx

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju

1. Team Baden-Württemberg 69.00 P.
2. Team Schweiz 67.00 P.
3. Team Österreich 62.50 P.
4. Team Bayern 61.50 P.


3000 m Junioren 26.06.2010
Finale
1. Götz, Daniel1989 BY Team Bayern8:32,50 min.4.00 P.
2. Bleistein, Clemens1990 Team Baden-Württemberg8:34,30 min.3.00 P.
3. Zierler, Dominik1988 AUTTeam Österreich8:36,34 min.2.00 P.
4. Berni, Marcel1988 SUITeam Schweiz8:40,56 min.1.00 P.
5. Kuratli, Jonas1990 SUITeam Schweiz8:42,68 min.
6. Göhler, Timo1990 Team Baden-Württemberg8:57,34 min.

Außer Wertung
Dreser, Christoph1988 LAV ASICS Tübingen8:50,97 min.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju

1. Team Baden-Württemberg 72.00 P.
2. Team Schweiz 68.00 P.
3. Team Bayern 65.50 P.
4. Team Österreich 64.50 P.


200 m Junioren +1,8 26.06.2010
Finale
1. Chudarek, Bernhard1989 AUTTeam Österreich21,34 sec.4.00 P.
2. Fischer, Michael1990 BY Team Bayern21,40 sec.3.00 P.
3. Uecker, Fanian1988 Team Baden-Württemberg21,41 sec.2.00 P.
4. Lanz, Oliver1989 SUITeam Schweiz21,53 sec.1.00 P.
5. Schwarz, Kai-Florian1990 Team Baden-Württemberg21,56 sec.
6. Müller, Pascal1988 SUITeam Schweiz21,68 sec.
7. Reiter, Lukas1989 AUTTeam Österreich21,94 sec.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju , Hammer Jui, Hoch Jui, 200m Ju

1. Team Baden-Württemberg 78.50 P.
2. Team Schweiz 76.00 P.
3. Team Österreich 73.50 P.
4. Team Bayern 72.00 P.


400 m Junioren 26.06.2010
Finale
1. Gollnow, David1989 BY Team Bayern46,90 sec.4.00 P.
2. Laufenböck, Michael1991 AUTTeam Österreich48,72 sec.3.00 P.
3. Huber, Ramon1988 SUITeam Schweiz49,93 sec.2.00 P.
4. Kiefl, Markus1989 BY Team Bayern49,99 sec.
5. Eißler, Benjamin1990 Team Baden-Württemberg50,15 sec.1.00 P.
Palenga, Julian1988 Team Baden-Württembergab.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju , Hammer Jui, Hoch Jui, 200m Ju , 200m Jui, 400m Jui,
400m Ju

1. Team Baden-Württemberg 87.50 P.
2. Team Schweiz 82.00 P.
3. Team Bayern 81.00 P.
4. Team Österreich 79.50 P.


4 x 100 m Staffel Junioren 26.06.2010
Finale
1. Team Baden-Württemberg I 40,79 sec.8.00 P.
Haas, Janosch 1989; Fluck, Tobias 1990
Schwarz, Kai-Florian 1990; Uecker, Fanian 1988
2. Team Bayern I BY42,02 sec.6.00 P.
Sevilliano Goméz, Arnold 1990; Fischer, Michael 1990
Rasp, Christian 1989; Bauer, Kai 1988
Team Schweiz I SUIdisq.
Ofosu, Kwasi Asante 1988; Müller, Pascal 1988
Lanz, Oliver 1989; Page, Michael 1988
Team Österreich I AUTdisq.
Kellerer, Julian 1989; Chudarek, Bernhard 1989
Reiter, Lukas 1989; Mayrhofer, Florian 1990

Endstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju , Hammer Jui, Hoch Jui, 200m Ju , 200m Jui, 400m Jui,
400m Ju , Speer Jui, 4x100m Jui, 4x100m Ju

1. Team Baden-Württemberg 106.50 P.
2. Team Bayern 90.00 P.
2. Team Schweiz 90.00 P.
4. Team Österreich 87.50 P.



Männliche Jugend A

400 m Hürden m J A 0.914m 26.06.2010
Finale
1. Giehl, Tobias1991 BY Team Bayern52,30 sec.3.00 P.
2. Puemi, Jonathan1991 SUITeam Schweiz53,30 sec.2.00 P.
3. Schnepf, Michael1991 Team Baden-Württemberg56,29 sec.1.00 P.
4. Hettich, Stefan1992 Team Baden-Württemberg56,36 sec.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA

1. Team Bayern 3.00 P.
2. Team Schweiz 2.00 P.
3. Team Baden-Württemberg 1.00 P.


2000 m Hindernis m J A 26.06.2010
Finale
1. Bühler, Kevin1994 SUITeam Schweiz6:05,35 min.3.00 P.
2. Unterholzner, Valentin1992 BY Team Bayern6:05,82 min.2.00 P.
3. Groß, Manuel1991 Team Baden-Württemberg6:07,48 min.1.00 P.
4. Engelhardt, Adriano1992 SUITeam Schweiz6:08,32 min.
5. Kellner, Lukas1991 BY Team Bayern6:13,06 min.
6. Fries, Tobias1992 Team Baden-Württemberg6:30,22 min.

Außer Wertung
Schwertfeger, Martin1993 HE Wiesbadener LV6:02,11 min.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA

1. Team Bayern 9.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 8.00 P.
3. Team Schweiz 7.00 P.


Diskuswurf m J A 1.75 kg 26.06.2010
Finale
1. Salzer, Michael1991 Team Baden-Württemberg61,16 m3.00 P.
60,03x59,0760,1861,1658,60
2. Wrobel, David1991 Team Baden-Württemberg59,51 m
58,5259,51xxx58,15
3. Dietl, Sebastian1991 BY Team Bayern48,36 m2.00 P.
xx48,36x43,20x
4. Wieland, Alexander1993 SUITeam Schweiz39,16 m1.00 P.
xxx39,16xx
5. Meier, Roman1991 SUITeam Schweiz38,78 m
xxxx38,78x

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA

1. Team Bayern 11.00 P.
1. Team Baden-Württemberg 11.00 P.
3. Team Schweiz 8.00 P.


Hochsprung m J A 26.06.2010
Finale
1. Fleischmann, Fabian1991 BY Team Bayern2,05 m3.00 P.
2. Blam, Christian1991 BY Team Bayern1,99 m
3. Badke, Christian1992 Team Baden-Württemberg1,96 m2.00 P.
4. Wieser, Dustin1991 SUITeam Schweiz1,93 m1.00 P.
Kottmann, Max1992 Team Baden-Württemberg1,93 m

170175180185190193196199202205208
-------------------------------------------------------
1. Fleischmann ----o-ooxxooxxx
2. Blam ---ooxooxxoxxx
3. Badke -----ooxxx
4. Wieser ---oooxxx
Kottmann ----xooxxx

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA

1. Team Bayern 14.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 13.00 P.
3. Team Schweiz 9.00 P.


1500 m m J A 26.06.2010
Finale
1. Bader, Florian1991 Team Baden-Württemberg4:01,66 min.3.00 P.
2. Peez, Otto1991 Team Baden-Württemberg4:03,01 min.
3. Frei, Raphael1991 SUITeam Schweiz4:03,60 min.2.00 P.
4. Budde, Tobias1992 BY Team Bayern4:05,17 min.1.00 P.
5. Karl, Dominik1991 BY Team Bayern4:08,79 min.
Bittigkoffer, Lukas1992 Team Baden-Württembergn.a.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA

1. Team Baden-Württemberg 23.00 P.
2. Team Bayern 20.00 P.
3. Team Schweiz 16.00 P.


110 m Hürden m J A 0.991m +0,0 26.06.2010
Finale
1. Traber, Gregor1992 Team Baden-Württemberg13,77 sec.3.00 P.
2. Fleischmann, Fabian1991 BY Team Bayern14,22 sec.2.00 P.
3. Schally, Yannik1991 Team Baden-Württemberg14,31 sec.
4. Beer, Daniel1991 SUITeam Schweiz14,50 sec.1.00 P.
5. Fuchs, Florian1991 AUTTeam Österreich14,91 sec.
6. Zessack, Tim1991 BY Team Bayern15,00 sec.
7. Widmer, Philipp1992 SUITeam Schweiz15,06 sec.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA

1. Team Baden-Württemberg 35.00 P.
2. Team Bayern 26.00 P.
3. Team Schweiz 22.00 P.


Weitsprung m J A 26.06.2010
Finale
1. Riekert, Moritz1992 Team Baden-Württemberg7,02 m3.00 P.
xxx7,02xx
+0,9
2. Brugger, Mathias1992 Team Baden-Württemberg6,96 m
6,60x6,966,61x6,80
+0,3+0,1-0,3+0,6
3. Gföhler, Benjamin1994 SUITeam Schweiz6,82 m2.00 P.
6,57x6,826,57x6,82
-0,5-0,6+0,6+0,0
4. Buegger, Urs1991 BY Team Bayern6,75 m1.00 P.
6,636,696,68--6,75
+0,7+0,4+0,0+0,4
5. Anderl, Tobias1993 BY Team Bayern6,69 m
6,216,695,516,676,456,45
+0,0-1,9-0,4-0,6+0,8+0,8
6. Dautaj, Riccardo1993 SUITeam Schweiz6,34 m
6,346,236,216,23xx
+0,6+0,0-1,4+0,4

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA

1. Team Baden-Württemberg 41.00 P.
2. Team Bayern 28.00 P.
3. Team Schweiz 26.00 P.


100 m m J A 26.06.2010
Finale
1. Riekert, Moritz1992 Team Baden-Württemberg10,80 sec.3.00 P.
2. Domogala, Patrick1993 Team Baden-Württemberg10,81 sec.
3. Gun, Philipp1991 BY Team Bayern10,93 sec.2.00 P.
4. Knaus, Fabian1991 SUITeam Schweiz10,98 sec.1.00 P.
5. Binetti, Manuel1991 SUITeam Schweiz11,05 sec.
6. Preißinger, Markus1992 BY Team Bayern11,36 sec.

Außer Wertung
Thumm, Felix1991 Team Baden-Württemberg11,16 sec.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA

1. Team Baden-Württemberg 44.00 P.
2. Team Bayern 30.00 P.
3. Team Schweiz 27.00 P.


Hammerwurf m J A 6 kg 26.06.2010
Finale
1. Limmer, Johannes1992 BY Team Bayern65,47 m3 P.
64,7265,47x64,97x64,57
2. Schwandtke, Tristan1992 BY Team Bayern63,93 m
x63,72x61,80x63,93
3. Wörner, Bastian1992 Team Baden-Württemberg55,47 m2 P.
xx50,8954,5854,9955,47
4. Voitl, Kevin1992 Team Baden-Württemberg52,49 m
x48,3251,0852,4950,2751,86
5. Invernizzi, Reto1991 SUITeam Schweiz48,71 m1 P.
48,07x35,5748,71x48,23

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA

1. Team Baden-Württemberg 48.50 P.
2. Team Bayern 34.00 P.
3. Team Schweiz 30.50 P.


800 m m J A 26.06.2010
Finale
1. Kürzdörfer, Marco1992 BY Team Bayern1:52,31 min.3.00 P.
2. Sperlich, Martin1991 Team Baden-Württemberg1:53,91 min.2.00 P.
3. Trakis, Timo1992 Team Baden-Württemberg1:54,33 min.
4. Kreienbühl, Fabian1991 SUITeam Schweiz1:56,08 min.1.00 P.
5. Spira, Yves1992 SUITeam Schweiz1:56,24 min.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA

1. Team Baden-Württemberg 53.50 P.
2. Team Bayern 38.00 P.
3. Team Schweiz 33.50 P.


Speerwurf m J A 800 g 26.06.2010
Finale
1. Janischek, Florian1992 Team Baden-Württemberg69,32 m3.00 P.
69,3267,5267,68---
2. Weber, Fabian1991 SUITeam Schweiz61,18 m2.00 P.
57,6961,1859,3256,6359,19-
3. Comi, Dominik1992 Team Baden-Württemberg58,82 m
53,0057,2957,2357,68x58,82
4. Perner, Jochen1991 BY Team Bayern58,74 m1.00 P.
53,5158,7455,0753,72xx
5. Lehmann, Julian1992 SUITeam Schweiz56,50 m
56,2356,5052,7652,9056,4653,38

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA

1. Team Baden-Württemberg 56.50 P.
2. Team Bayern 39.00 P.
3. Team Schweiz 35.50 P.


Stabhochsprung m J A 26.06.2010
Finale
1. Richards, Marquis1991 SUITeam Schweiz4,80 m3.00 P.
2. Schwaiblmair, Lucas1991 BY Team Bayern4,80 m2.00 P.
3. Bauer, Julian1991 BY Team Bayern4,40 m
3. Fahrni, Reto1992 SUITeam Schweiz4,40 m
5. Laidig, Torben1994 Team Baden-Württemberg4,20 m1.00 P.
6. Sperlich, Philipp1993 Team Baden-Württemberg4,00 m

380400420440460470480490500
---------------------------------------------
1. Richards ------o-xxx
2. Schwaiblmair ----oxooxxx
3. Bauer --ooxxx
3. Fahrni --ooxxx
5. Laidig --oxxx
6. Sperlich -xxox-

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA

1. Team Baden-Württemberg 63.50 P.
2. Team Bayern 43.00 P.
3. Team Schweiz 42.50 P.


3000 m m J A 26.06.2010
Finale
1. Benitz, Timo1991 Team Baden-Württemberg8:39,34 min.3.00 P.
2. Jucker, Fabian1992 SUITeam Schweiz8:44,20 min.2.00 P.
3. Fahrni, Jonas1991 SUITeam Schweiz8:53,96 min.
4. Wedel, Konstantin1993 BY Team Bayern8:54,78 min.1.00 P.
5. Haumann, Eike1991 Team Baden-Württemberg9:11,74 min.
Grau, Bastian1992 BY Team Bayernaufg.

Außer Wertung
Beck, Jonas1992 TSG 1845 Heilbronn8:42,74 min.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA

1. Team Baden-Württemberg 66.50 P.
2. Team Schweiz 44.50 P.
3. Team Bayern 44.00 P.


Kugelstoss m J A 6 kg 26.06.2010
Finale
1. Bosler, Marcel1992 Team Baden-Württemberg18,82 m3.00 P.
18,5018,59x18,8218,4218,65
2. Gütschow, Tomasz1992 Team Baden-Württemberg17,16 m
16,30x15,4916,2517,16x
3. Dietl, Sebastian1991 BY Team Bayern15,92 m2.00 P.
14,56x15,9215,6615,3115,84
4. Bernet, Jonas1992 SUITeam Schweiz13,37 m1.00 P.
12,4012,9412,9413,3712,27x
5. Ott, Gregori1994 SUITeam Schweiz13,05 m
13,05x13,0312,5012,36x

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA, Hammer wJA, Kugel mJA

1. Team Baden-Württemberg 74.50 P.
2. Team Bayern 50.00 P.
3. Team Schweiz 48.50 P.


200 m m J A +1,0 26.06.2010
Finale
1. Domogala, Patrick1993 Team Baden-Württemberg21,68 sec.3.00 P.
2. Burgunder, Joel1991 SUITeam Schweiz21,84 sec.2.00 P.
3. Wiesend, Benedikt1991 BY Team Bayern21,87 sec.1.00 P.
4. Thumm, Felix1991 Team Baden-Württemberg21,97 sec.
5. Janetschek, Alexander1991 BY Team Bayern21,98 sec.
Vogel, Fabian1993 SUITeam Schweizn.a.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA, Hammer wJA, Kugel mJA, 200m mJA

1. Team Baden-Württemberg 77.50 P.
2. Team Bayern 51.00 P.
3. Team Schweiz 50.50 P.


400 m m J A 26.06.2010
Finale
1. Trefz, Johannes1992 BY Team Bayern48,48 sec.3.00 P.
2. Angelella, Daniele1991 SUITeam Schweiz48,67 sec.2.00 P.
3. Gorol, Stefan1991 BY Team Bayern48,87 sec.
4. Rub, Tobias1991 Team Baden-Württemberg49,30 sec.1.00 P.
5. Golczyk, Florian1991 Team Baden-Württemberg49,43 sec.
6. Kähr, Jérémy1993 SUITeam Schweiz50,93 sec.

Außer Wertung
Graf, Johannes1989 BY Team Bayern49,63 sec.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA, Hammer wJA, Kugel mJA, 200m mJA, 400m wJA,
Speer wJA, 400m mJA

1. Team Baden-Württemberg 83.50 P.
2. Team Bayern 58.00 P.
3. Team Schweiz 55.50 P.


Dreisprung m J A 26.06.2010
Finale
1. Buegger, Urs1991 BY Team Bayern14,34 m3.00 P.
14,1914,34-xx0,15
2. Antonov, Ivane1994 BY Team Bayern14,04 m
14,0413,3613,81-13,98x
+0,5+0,4+2,3+2,2
3. Schäfer, Florian1991 Team Baden-Württemberg14,01 m2.00 P.
13,5013,4013,8514,0113,9314,01
+1,5+0,5+0,7+1,9+1,2+2,1
4. Sieber, Simon1992 SUITeam Schweiz13,95 m1.00 P.
13,8013,9313,5613,9513,0313,23
+0,8+2,2+2,2+2,4+2,2+0,8
5. Senn, Marco1991 Team Baden-Württemberg13,33 m
13,2113,3312,6112,76--
+1,6+0,6+2,0+1,2

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA, Hammer wJA, Kugel mJA, 200m mJA, 400m wJA,
Speer wJA, 400m mJA, Drei mJA

1. Team Baden-Württemberg 85.50 P.
2. Team Bayern 61.00 P.
3. Team Schweiz 56.50 P.


4 x 100 m Staffel m J A 26.06.2010
Finale
1. Team Baden-Württemberg I 41,35 sec.6.00 P.
Riekert, Moritz 1992; Manke-Reimers, Fabian 1993
Herdt, Dennis 1993; Domogala, Patrick 1993
2. Team Schweiz I SUI42,13 sec.4.00 P.
Knaus, Fabian 1991; Richards, Marquis 1991
Binetti, Manuel 1991; Beer, Daniel 1991
3. Team Bayern I BY42,20 sec.2.00 P.
Preißinger, Markus 1992; Janetschek, Alexander 1991
Wiesend, Benedikt 1991; Fleischmann, Fabian 1991

Endstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA, Hammer wJA, Kugel mJA, 200m mJA, 400m wJA,
Speer wJA, 400m mJA, Drei mJA, 4x100m wJA, 4x100m mJA

1. Team Baden-Württemberg 97.50 P.
2. Team Bayern 65.00 P.
3. Team Schweiz 64.50 P.



Juniorinnen

400 m Hürden Juniorinnen 0.762m 26.06.2010
Finale
1. Hofmann, Lisa1991 BY Team Bayern59,29 sec.4.00 P.
2. Fontanive, Petra1988 SUITeam Schweiz60,70 sec.3.00 P.
3. Mayer, Bettina1988 SUITeam Schweiz61,03 sec.
4. Bruhn, Meike1990 Team Baden-Württemberg61,38 sec.2.00 P.
5. Dorfer, Raffaela1991 AUTTeam Österreich63,04 sec.1.00 P.
6. Baumann, Ina1990 Team Baden-Württemberg75,00 sec.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui

1. Team Schweiz 7.00 P.
2. Team Bayern 5.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 5.00 P.
4. Team Österreich 3.00 P.


3000 m Hindernis Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Cornelsen, Sarah1990 Team Baden-Württemberg10:38,26 min.4.00 P.
2. Formaz, Cléa1992 SUITeam Schweiz10:42,55 min.3.00 P.
3. Schlumpf, Fabienne1990 SUITeam Schweiz10:51,77 min.
4. Brüstle, Karoline1991 Team Baden-Württemberg11:02,87 min.
5. Seeger, Katrin1991 BY Team Bayern11:12,29 min.2.00 P.
6. Tancic, Jelena1991 BY Team Bayern11:25,58 min.
7. Pliesching, Stefanie1988 AUTTeam Österreich11:50,03 min.1.00 P.

Außer Wertung
Krause, Gesa-Felicitas1992 HE LG Eintracht Frankfurt10:06,89 min.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui

1. Team Bayern 16.00 P.
2. Team Österreich 15.00 P.
2. Team Schweiz 15.00 P.
4. Team Baden-Württemberg 14.00 P.


Dreisprung Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Auer, Julia1992 BY Team Bayern12,16 m4.00 P.
xx12,1612,0011,8212,05
+0,4-0,6-0,5+0,3
2. Schnellbach, Carolin1989 Team Baden-Württemberg11,98 m3.00 P.
x11,80x11,8311,6711,98
+0,2+1,4-1,2+1,0
3. Gysi, Isabelle1991 SUITeam Schweiz11,89 m2.00 P.
11,8811,8211,47x11,8911,50
+2,2+0,4-1,5+0,7+0,8
4. Auer, Stephanie1990 BY Team Bayern11,81 m
11,2011,4911,81x11,58-
-0,7+0,2+1,5+1,7
5. Dürmeier, Désirée1988 Team Baden-Württemberg11,59 m
11,5410,39x11,3511,3911,59
+0,2+0,8-1,3-0,7+1,0
6. Raffi, Serena1993 SUITeam Schweiz11,54 m
11,3911,1311,5411,1411,1411,11
+1,0-0,4+1,9-0,5-2,1+0,6
7. Palfy, Pamela1989 AUTTeam Österreich11,43 m1.00 P.
11,4311,09----
+1,6-0,7

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui

1. Team Bayern 20.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 17.00 P.
2. Team Schweiz 17.00 P.
4. Team Österreich 16.00 P.


Stabhochsprung Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Schultze, Martina1990 Team Baden-Württemberg4,20 m4.00 P.
2. Von Eynatten, Victoria1991 Team Baden-Württemberg4,00 m
3. Botter, Jessica1988 SUITeam Schweiz3,80 m3.00 P.
4. Zeintl, Lisa1988 AUTTeam Österreich3,70 m2.00 P.
5. Fleisch, Anja1988 SUITeam Schweiz3,20 m
5. Ettinger, Karen1992 BY Team Bayern3,20 m1.00 P.
Neuhofer, Katrin1992 BY Team Bayerno.g.V.

280300320340350360370380390400410420435
-----------------------------------------------------------------
1. Schultze -------o-ooxoxxx
2. Von Eynatten -------o-oxxx
3. Botter ---o-xooxoxxx
4. Zeintl ----oxooxxx
5. Fleisch --oxxx
5. Ettinger --oxxx
Neuhofer -xxx

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui

1. Team Bayern 21.00 P.
1. Team Baden-Württemberg 21.00 P.
3. Team Schweiz 20.00 P.
4. Team Österreich 18.00 P.


1500 m Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Tresch, Martina1989 SUITeam Schweiz4:25,57 min.4.00 P.
2. Perfler, Stefanie1992 AUTTeam Österreich4:34,53 min.3.00 P.
3. Stocker, Tamara1992 Team Baden-Württemberg4:37,77 min.2.00 P.
4. Walter, Tabea1989 Team Baden-Württemberg4:40,98 min.
5. Pool, Sandra1988 SUITeam Schweiz4:41,08 min.
6. Spangl, Melanie1988 AUTTeam Österreich4:48,73 min.
7. Hys, Eva1992 BY Team Bayern4:58,46 min.1.00 P.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui

1. Team Schweiz 24.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 23.00 P.
3. Team Bayern 22.00 P.
4. Team Österreich 21.00 P.


100 m Hürden Juniorinnen 0.840m +0,6 26.06.2010
Finale
1. Urech, Lisa1989 SUITeam Schweiz13,06 sec.4.00 P.
2. Schrott, Beate1988 AUTTeam Österreich13,35 sec.3.00 P.
3. Reuse, Clélia1988 SUITeam Schweiz13,43 sec.
4. Hehl, Miriam1991 Team Baden-Württemberg13,69 sec.2.00 P.
5. Schulze, Franziska1989 Team Baden-Württemberg14,11 sec.
6. Auer, Julia1992 BY Team Bayern14,58 sec.1.00 P.
7. Kumar, Sunita1989 BY Team Bayern14,89 sec.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui

1. Team Schweiz 35.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 32.00 P.
3. Team Bayern 27.00 P.
4. Team Österreich 26.00 P.


Diskuswurf Juniorinnen 1 kg 26.06.2010
Finale
1. Graf, Elisabeth1989 SUITeam Schweiz45,48 m4.00 P.
43,1645,4844,9142,9241,9639,77
2. Feichtner, Anna1989 AUTTeam Österreich42,33 m3.00 P.
xx42,3339,46xx
3. Haas, Angelina1988 SUITeam Schweiz41,97 m
37,3040,6638,5741,9737,7041,31
4. Dörr, Melanie1991 BY Team Bayern41,24 m2.00 P.
41,2440,8134,6439,66x37,56
5. Benz, Kathrin1988 Team Baden-Württemberg38,41 m1.00 P.
38,4137,0237,3736,01x33,86
6. Jahn, Liesett1991 Team Baden-Württemberg38,36 m
xx38,36xxx

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui

1. Team Schweiz 40.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 37.00 P.
3. Team Österreich 32.00 P.
4. Team Bayern 31.00 P.


100 m Juniorinnen +1,2 26.06.2010
Finale
1. Seer, Tamara1989 Team Baden-Württemberg11,89 sec.4.00 P.
2. Kleiser, Viola1990 AUTTeam Österreich11,91 sec.3.00 P.
2. Wackershauser, Anja1988 Team Baden-Württemberg11,91 sec.
4. Eberle, Rebekka1990 BY Team Bayern12,00 sec.2.00 P.
5. Zimanyi, Susi1989 BY Team Bayern12,26 sec.
6. Gusenbauer, Michaela1991 AUTTeam Österreich12,70 sec.
7. Lavanchy, Marisa1990 SUITeam Schweiz12,74 sec.1.00 P.

Außer Wertung
Schilhanneck, Mona1989 BY Team Bayern12,32 sec.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui

1. Team Schweiz 45.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 44.00 P.
3. Team Österreich 36.50 P.
4. Team Bayern 34.50 P.


Kugelstoss Juniorinnen 4 kg 26.06.2010
Finale
1. Feichtner, Anna1989 AUTTeam Österreich13,39 m4.00 P.
x13,1412,9613,39xx
2. Graf, Elisabeth1989 SUITeam Schweiz13,23 m3.00 P.
12,9213,2213,2313,2213,19x
3. Stöcker, Theresa1990 BY Team Bayern12,55 m2.00 P.
10,9212,5512,29x11,81x
4. Lüder, Cassandra1990 Team Baden-Württemberg12,43 m1.00 P.
11,7812,0812,2312,3012,0412,43
5. Dörr, Melanie1991 BY Team Bayern11,85 m
11,5211,4811,6511,7211,7311,85
6. Haas, Angelina1988 SUITeam Schweiz11,84 m
11,5711,5011,8411,7111,3211,50
Angeli, Carina1991 Team Baden-Württembergn.a.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui

1. Team Schweiz 50.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 46.00 P.
3. Team Österreich 43.50 P.
4. Team Bayern 40.50 P.


800 m Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Kesselring, Anne1989 BY Team Bayern2:08,09 min.4.00 P.
2. Müller, Felizitas1992 Team Baden-Württemberg2:09,76 min.3.00 P.
3. Sickinger, Svenja1990 Team Baden-Württemberg2:11,33 min.
4. Luscher, Margaux1990 SUITeam Schweiz2:12,24 min.2.00 P.
5. Wallner, Sophie1992 AUTTeam Österreich2:19,88 min.1.00 P.
Heinle, Katharina1990 BY Team Bayernab.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui

1. Team Baden-Württemberg 59.00 P.
2. Team Schweiz 56.00 P.
3. Team Bayern 55.50 P.
4. Team Österreich 49.50 P.


Weitsprung Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Reuse, Clélia1988 SUITeam Schweiz6,35 m4.00 P.
xx6,356,28x4,62
+1,0+1,8+1,0
2. Steinkamp, Lisa1990 Team Baden-Württemberg6,29 m3.00 P.
6,146,126,294,536,16x
+0,9+0,0+0,2-0,1+1,1
3. Marten, Bianca1989 Team Baden-Württemberg5,66 m
4,115,66x4,33xx
+0,3+0,0+1,6
4. Palfy, Pamela1989 AUTTeam Österreich5,63 m2.00 P.
x5,63x5,485,515,58
+0,9+0,4+0,0+1,2
5. Auer, Stephanie1990 BY Team Bayern5,62 m1.00 P.
x5,625,585,32x5,41
+1,9+1,4+0,2+0,0
6. Singer, Melanie1989 BY Team Bayern5,49 m
5,34xx5,494,893,73
+0,9+1,2+1,6-1,7

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui

1. Team Baden-Württemberg 62.00 P.
2. Team Schweiz 60.00 P.
3. Team Bayern 56.50 P.
4. Team Österreich 51.50 P.


3000 m Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Baierl, Anita1988 AUTTeam Österreich9:56,73 min.4.00 P.
2. Kick, Julia1990 BY Team Bayern10:00,14 min.3.00 P.
3. Miglar, Lina1988 SUITeam Schweiz10:11,61 min.2.00 P.
4. Frei, Melina1989 SUITeam Schweiz10:21,01 min.
5. Weniger, Julia1989 BY Team Bayern10:24,11 min.
6. Wagner, Sabrina1988 Team Baden-Württemberg10:25,27 min.1.00 P.
7. Brugger, Julia1990 Team Baden-Württemberg10:27,11 min.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui

1. Team Baden-Württemberg 65.00 P.
1. Team Schweiz 65.00 P.
3. Team Bayern 60.50 P.
4. Team Österreich 59.50 P.


Hammerwurf Juniorinnen 4 kg 26.06.2010
Finale
1. Wehrli, Lydia1990 SUITeam Schweiz48,90 m4.00 P.
48,8848,90xx47,0244,89
2. Päusch, Mona Maria1990 Team Baden-Württemberg48,27 m3.00 P.
47,9548,27x44,5945,9945,67
3. Rinderle, Anna1994 BY Team Bayern45,55 m2.00 P.
40,6145,05x45,55xx
4. Scheuer, Veronika1991 AUTTeam Österreich44,85 m1.00 P.
44,8542,4142,75xxx
5. Hentze, Svenja1991 Team Baden-Württemberg37,43 m
x37,43xxx32,31

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju , Hammer Jui

1. Team Baden-Württemberg 75.00 P.
2. Team Schweiz 72.00 P.
3. Team Bayern 67.50 P.
4. Team Österreich 65.50 P.


Hochsprung Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Schneider, Marina1990 AUTTeam Österreich1,74 m4.00 P.
2. Walter, Sarah1994 SUITeam Schweiz1,74 m3.00 P.
3. Kalsi, Jasmin1989 Team Baden-Württemberg1,60 m
3. Singer, Melanie1989 BY Team Bayern1,60 m1.50 P.
3. Magnier, Kristina1992 Team Baden-Württemberg1,60 m1.50 P.
6. Salzinger, Michaela1991 BY Team Bayern1,55 m

150155160165168171174177
----------------------------------------
1. Schneider --oooxooxxx
2. Walter --ooxooxxoxxx
3. Kalsi -ooxxx
3. Singer oooxxx
3. Magnier -ooxxx
6. Salzinger xooxxx

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju , Hammer Jui, Hoch Jui

1. Team Baden-Württemberg 76.50 P.
2. Team Schweiz 75.00 P.
3. Team Österreich 69.50 P.
4. Team Bayern 69.00 P.


200 m Juniorinnen +0,0 26.06.2010
Finale
1. Wackershauser, Anja1988 Team Baden-Württemberg24,29 sec.4.00 P.
2. Eberle, Rebekka1990 BY Team Bayern24,31 sec.3.00 P.
3. Kleiser, Viola1990 AUTTeam Österreich24,72 sec.2.00 P.
4. Schilhanneck, Mona1989 BY Team Bayern24,91 sec.
5. Curti, Joelle1989 SUITeam Schweiz25,17 sec.1.00 P.
6. Wiederin, Verena1992 AUTTeam Österreich25,21 sec.
7. Kupprion, Christina1989 Team Baden-Württemberg25,31 sec.

Außer Wertung
Seer, Tamara1989 Team Baden-Württemberg24,04 sec.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju , Hammer Jui, Hoch Jui, 200m Ju , 200m Jui

1. Team Baden-Württemberg 82.50 P.
2. Team Schweiz 77.00 P.
3. Team Österreich 75.50 P.
4. Team Bayern 75.00 P.


400 m Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Ferenz, Daniela1990 Team Baden-Württemberg54,72 sec.4.00 P.
2. Balliger, Delphine1989 SUITeam Schweiz56,37 sec.3.00 P.
3. Overney, Gaelle1989 SUITeam Schweiz56,79 sec.
4. Eberle, Marleen1990 BY Team Bayern58,47 sec.2.00 P.
5. Raffelsberger, Olivia1988 AUTTeam Österreich58,68 sec.1.00 P.
6. Stelkens, Vera1989 BY Team Bayern59,36 sec.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju , Hammer Jui, Hoch Jui, 200m Ju , 200m Jui, 400m Jui

1. Team Baden-Württemberg 86.50 P.
2. Team Schweiz 80.00 P.
3. Team Bayern 77.00 P.
4. Team Österreich 76.50 P.


Speerwurf Juniorinnen 600 g 26.06.2010
Finale
1. Eberl, Elisabeth1988 AUTTeam Österreich52,24 m4.00 P.
48,8146,4447,06x52,2447,95
2. Weber, Gwendolyn1990 Team Baden-Württemberg43,89 m3.00 P.
43,1343,7042,2743,8943,2741,42
3. Züblin, Sarah1988 SUITeam Schweiz43,80 m2.00 P.
43,7242,9542,4843,8043,0842,50
4. Leidl, Nicola1989 BY Team Bayern43,45 m1.00 P.
43,45x42,0941,6640,38x
5. Janz, Isabell1989 Team Baden-Württemberg40,70 m
x39,6138,14x38,7940,70
6. Ritter, Denise1989 SUITeam Schweiz39,67 m
39,6736,2838,2439,3035,9437,36
Stöcker, Theresa1990 BY Team Bayernn.a.

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju , Hammer Jui, Hoch Jui, 200m Ju , 200m Jui, 400m Jui,
400m Ju , Speer Jui

1. Team Baden-Württemberg 90.50 P.
2. Team Schweiz 84.00 P.
3. Team Österreich 83.50 P.
4. Team Bayern 82.00 P.


4 x 100 m Staffel Juniorinnen 26.06.2010
Finale
1. Team Baden-Württemberg I 45,96 sec.8.00 P.
Schulze, Franziska 1989; Hehl, Miriam 1991
Wackershauser, Anja 1988; Seer, Tamara 1989
2. Team Schweiz I SUI46,30 sec.6.00 P.
Curti, Joelle 1989; Fontanive, Petra 1988
Reuse, Clélia 1988; Urech, Lisa 1989
3. Team Österreich I AUT46,56 sec.4.00 P.
Wiederin, Verena 1992; Schrott, Beate 1988
Dorfer, Raffaela 1991; Kleiser, Viola 1990
4. Team Bayern I BY47,39 sec.2.00 P.
Kumar, Sunita 1989; Eberle, Rebekka 1990
Zimanyi, Susi 1989; Schilhanneck, Mona 1989

Zwischenstand Länderkampf U23 nach:
400m H. Ju , 400m H. Jui, Weit Ju , Diskus Ju , 3000mHi Ju , 3000mHi Jui,
Drei Jui, Stab Jui, 1500m Jui, 1500m Ju , Hoch Ju , 100m H. Jui,
Kugel Ju , Diskus Jui, 110m H. Ju , 100m Jui, 100m Ju , Kugel Jui,
Hammer Ju , Drei Ju , Speer Ju , 800m Jui, Weit Jui, 800m Ju , 3000m Jui,
Stab Ju , 3000m Ju , Hammer Jui, Hoch Jui, 200m Ju , 200m Jui, 400m Jui,
400m Ju , Speer Jui, 4x100m Jui

1. Team Baden-Württemberg 98.50 P.
2. Team Schweiz 90.00 P.
3. Team Österreich 87.50 P.
4. Team Bayern 84.00 P.



Weibliche Jugend A

400 m Hürden w J A 0.762m 26.06.2010
Finale
1. Beerlage, Astrid1991 Team Baden-Württemberg59,82 sec.3.00 P.
2. Reßler, Kristina1993 BY Team Bayern61,22 sec.2.00 P.
3. Dupasquier, Aurélie1992 SUITeam Schweiz61,76 sec.1.00 P.
4. Lemmenmeier, Tamara1991 SUITeam Schweiz63,35 sec.
5. Stadelbacher, Judith1992 Team Baden-Württemberg63,88 sec.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA

1. Team Bayern 5.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 4.00 P.
3. Team Schweiz 3.00 P.


Kugelstoss w J A 4 kg 26.06.2010
Finale
1. Urbaniak, Lena1992 Team Baden-Württemberg15,41 m3.00 P.
-14,4914,5614,3815,41-
2. Urbaniak, Katinka1994 Team Baden-Württemberg14,84 m
14,2013,86-14,3914,84-
3. Höcketstaller, Johanna1992 BY Team Bayern13,32 m2.00 P.
13,11--13,3212,8813,23
4. Zeltner, Michelle1991 SUITeam Schweiz12,12 m1.00 P.
-12,1212,1212,1012,0512,10
5. Fournier, Catherine1992 SUITeam Schweiz11,72 m
10,9410,5511,1010,8911,7211,15

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA

1. Team Bayern 7.00 P.
1. Team Baden-Württemberg 7.00 P.
3. Team Schweiz 4.00 P.


2000 m Hindernis w J A 0.762m 26.06.2010
Finale
1. Griesche, Cornelia1993 BY Team Bayern7:02,67 min.3.00 P.
2. Reischmann, Anne1992 Team Baden-Württemberg7:02,73 min.2.00 P.
3. Wirth, Lisa1991 BY Team Bayern7:19,80 min.
4. Müller, Larissa1992 Team Baden-Württemberg7:44,16 min.

Außer Wertung
Apitzsch, Melanie1992 SN LAZ Leipzig7:00,38 min.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA

1. Team Bayern 17.00 P.
2. Team Baden-Württemberg 15.00 P.
3. Team Schweiz 9.00 P.


1500 m w J A 26.06.2010
Finale
1. Neumeyer, Regina1992 Team Baden-Württemberg4:33,07 min.3.00 P.
2. Amrhein, Fabienne1992 Team Baden-Württemberg4:37,71 min.
3. Wyttenbach, Regula1991 SUITeam Schweiz4:38,13 min.2.00 P.
4. Auf Der Maur, Priska1992 SUITeam Schweiz4:41,75 min.
5. John, Jannika1992 BY Team Bayern4:44,80 min.1.00 P.
6. Tancic, Andelka1991 BY Team Bayern4:49,73 min.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA

1. Team Bayern 18.00 P.
1. Team Baden-Württemberg 18.00 P.
3. Team Schweiz 11.00 P.


Stabhochsprung w J A 26.06.2010
Finale
1. Page, Mélissa1991 SUITeam Schweiz3,90 m3.00 P.
2. Wolf, Laura1993 Team Baden-Württemberg3,60 m2.00 P.
3. Moser, Jasemine1995 SUITeam Schweiz3,60 m
4. Dold, Mira1993 BY Team Bayern3,40 m
4. Ott, Julia1993 BY Team Bayern3,40 m1.00 P.
6. Festini Brosa, Nadia1992 Team Baden-Württemberg3,20 m

280300320340350360370380390400
--------------------------------------------------
1. Page -----xooxoxoxxx
2. Wolf -oooooxxx
3. Moser --oooxxoxxx
4. Dold --ooxxx
4. Ott --ooxxx
6. Festini Brosa -ooxxx

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA

1. Team Baden-Württemberg 20.00 P.
2. Team Bayern 19.00 P.
3. Team Schweiz 14.00 P.


Weitsprung w J A 26.06.2010
Finale
1. Schuster, Alisa1991 Team Baden-Württemberg6,13 m3.00 P.
5,995,906,046,065,936,13
+0,9+0,6+1,3+1,5+0,4+2,4
2. Schmied, Sarina1994 SUITeam Schweiz5,79 m2.00 P.
5,655,495,665,715,795,73
+0,8+0,2+0,2+0,3+1,2+0,9
3. Hys, Sarah1991 BY Team Bayern5,65 m1.00 P.
5,655,495,345,44x5,50
+1,5+0,9+1,8+1,7+0,9
4. Mlodschewski, Verena1992 BY Team Bayern5,63 m
5,46x5,395,365,635,51
+1,2+1,5+1,3+0,9+0,9
Mihambo, Malaika1993 Team Baden-Württembergn.a.
Affessi, Fatim1993 SUITeam Schweizn.a.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA

1. Team Baden-Württemberg 26.00 P.
2. Team Bayern 21.00 P.
3. Team Schweiz 18.00 P.


100 m Hürden w J A 0.840m +1,1 26.06.2010
Finale
1. Strogies, Eva1991 Team Baden-Württemberg13,95 sec.3.00 P.
2. Kupprion, Denise1991 Team Baden-Württemberg14,12 sec.
3. Garcia, Estefania1991 SUITeam Schweiz14,35 sec.2.00 P.
4. Biller, Anna1991 BY Team Bayern14,46 sec.1.00 P.
5. Stüllein, Tamara1992 BY Team Bayern14,61 sec.
6. Lederer, Livia1992 SUITeam Schweiz14,97 sec.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA

1. Team Baden-Württemberg 29.00 P.
2. Team Bayern 22.00 P.
3. Team Schweiz 20.00 P.


Diskuswurf w J A 1 kg 26.06.2010
Finale
1. Craft, Shanice1993 Team Baden-Württemberg53,87 m3.00 P.
53,8748,2352,8449,2950,7749,11
2. Urbaniak, Lena1992 Team Baden-Württemberg49,93 m
49,1449,27x49,9349,5046,04
3. Höcketstaller, Johanna1992 BY Team Bayern41,90 m2.00 P.
39,6641,9040,8541,04x37,97
4. Naef, Fabienne1991 SUITeam Schweiz37,02 m1.00 P.
33,65x33,4733,5534,1837,02
5. Durrer, Irène1992 SUITeam Schweiz32,47 m
32,4729,2629,7428,40xx

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA

1. Team Baden-Württemberg 32.00 P.
2. Team Bayern 24.00 P.
3. Team Schweiz 21.00 P.


100 m w J A +0,6 26.06.2010
Finale
1. Baur, Eva1991 Team Baden-Württemberg12,05 sec.3.00 P.
2. Mühlebach, Silja1993 SUITeam Schweiz12,14 sec.2.00 P.
3. Frey, Carina1994 Team Baden-Württemberg12,21 sec.
4. Frey, Nora1993 SUITeam Schweiz12,41 sec.
5. Skell, Svenja1992 BY Team Bayern12,47 sec.1.00 P.
6. Wörner, Nathalie1991 BY Team Bayern12,51 sec.

Außer Wertung
Hablitzel, Sophia1991 Team Baden-Württemberg12,25 sec.
Schilhanneck, Mona1989 BY Team Bayernn.a.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA

1. Team Baden-Württemberg 38.00 P.
2. Team Bayern 27.00 P.
3. Team Schweiz 24.00 P.


Hochsprung w J A 26.06.2010
Finale
1. Lauber, Nathalie1994 SUITeam Schweiz1,71 m2.50 P.
1. Afani, Miriam1993 Team Baden-Württemberg1,71 m2.50 P.
3. Rieger, Anne1993 BY Team Bayern1,68 m1.00 P.
4. Saumweber, Anja1991 BY Team Bayern1,65 m
5. Zeltner, Michelle1991 SUITeam Schweiz1,65 m
6. Schwarz, Anna-Lena1993 Team Baden-Württemberg1,65 m

150155160165168171174
-----------------------------------
1. Lauber -oooxoxoxxx
1. Afani ---xooxoxxx
3. Rieger --oooxxx
4. Saumweber --ooxxx
5. Zeltner -ooxxoxxx
6. Schwarz -oxoxxo-

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA

1. Team Baden-Württemberg 46.50 P.
2. Team Bayern 31.00 P.
3. Team Schweiz 29.50 P.


800 m w J A 26.06.2010
Finale
1. Gess, Christine1994 Team Baden-Württemberg2:10,01 min.3.00 P.
2. Müller, Ester1992 Team Baden-Württemberg2:10,93 min.
3. Laib, Lea1995 SUITeam Schweiz2:14,89 min.2.00 P.
4. Müller, Stefanie1992 BY Team Bayern2:19,75 min.1.00 P.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA

1. Team Baden-Württemberg 51.50 P.
2. Team Bayern 35.00 P.
3. Team Schweiz 32.50 P.


Dreisprung w J A 26.06.2010
Finale
1. Keppler, Hanna1994 Team Baden-Württemberg12,54 m3.00 P.
12,0812,03x12,5412,1412,40
+0,7+0,8+1,6+1,6+0,6
2. Sterzing, Elina1992 Team Baden-Württemberg12,32 m
12,1812,0312,2310,4112,3211,45
-0,2+1,9+2,3+0,7+0,8+2,1
3. Affessi, Fatim1993 SUITeam Schweiz12,21 m2.00 P.
x11,9412,21xx11,42
+1,5+2,1+0,2
4. Mlodschewski, Verena1992 BY Team Bayern11,63 m1.00 P.
11,2411,6311,39-10,63x
+0,3+1,5+1,2-1,6
5. Weidner, Jeanine1994 BY Team Bayern11,56 m
xx11,1011,5610,61-
+0,8-2,6+0,0

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA

1. Team Baden-Württemberg 59.50 P.
2. Team Bayern 40.00 P.
3. Team Schweiz 37.50 P.


3000 m w J A 26.06.2010
Finale
1. Frank, Annika1992 Team Baden-Württemberg10:03,28 min.3.00 P.
2. Remund, Barblin1996 SUITeam Schweiz10:03,79 min.2.00 P.
3. Burkard, Elena1992 Team Baden-Württemberg10:06,47 min.
4. Gaugler, Gina1993 SUITeam Schweiz10:07,68 min.
5. Baumann, Katrin1992 BY Team Bayern10:57,48 min.1.00 P.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA

1. Team Baden-Württemberg 62.50 P.
2. Team Bayern 41.00 P.
3. Team Schweiz 39.50 P.


200 m w J A +0,9 26.06.2010
Finale
1. Frey, Carina1994 Team Baden-Württemberg24,72 sec.3.00 P.
2. Halbheer, Cornelia1992 SUITeam Schweiz24,74 sec.2.00 P.
3. Baur, Eva1991 Team Baden-Württemberg24,76 sec.
4. Assel, Anna Lena1991 BY Team Bayern24,97 sec.1.00 P.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA

1. Team Baden-Württemberg 69.50 P.
2. Team Schweiz 46.50 P.
3. Team Bayern 45.00 P.


Hammerwurf w J A 4 kg 26.06.2010
Finale
1. Büchner, Anna-Maria1994 BY Team Bayern43,51 m3.00 P.
x25,2137,25xx43,51
2. Rösiger, Saskia Frauke1992 Team Baden-Württemberg39,21 m2.00 P.
37,6938,5339,21xx37,32
3. Ullmann, Jil1993 SUITeam Schweiz39,01 m1.00 P.
39,01xxx38,11x
4. Wittmann, Anja1992 Team Baden-Württemberg38,28 m
38,28x37,49xx37,04

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA, Hammer wJA

1. Team Baden-Württemberg 71.50 P.
2. Team Bayern 48.00 P.
3. Team Schweiz 47.50 P.


400 m w J A 26.06.2010
Finale
1. Hergenröther, Isabell1994 BY Team Bayern57,10 sec.3.00 P.
2. Ferenz, Nicole1992 Team Baden-Württemberg57,64 sec.2.00 P.
3. Sagert, Sandra1993 Team Baden-Württemberg58,90 sec.
4. Blatter, Dominique1991 SUITeam Schweiz59,27 sec.1.00 P.

Außer Wertung
Zimmermann, Rebecca1994 LG Neckar-Enz59,44 sec.

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA, Hammer wJA, Kugel mJA, 200m mJA, 400m wJA

1. Team Baden-Württemberg 79.50 P.
2. Team Bayern 54.00 P.
3. Team Schweiz 51.50 P.


Speerwurf w J A 600 g 26.06.2010
Finale
1. Kadelka, Sarah1991 Team Baden-Württemberg45,31 m3.00 P.
42,1941,3640,7145,3141,1239,63
2. Fässler, Salina1994 SUITeam Schweiz45,01 m2.00 P.
43,3039,5342,6345,0143,6644,26
3. Garcia, Estefania1991 SUITeam Schweiz43,19 m
x43,1938,0139,4938,4938,18
4. Wiesbeck, Rafaela1992 BY Team Bayern41,80 m1.00 P.
xx40,0941,78x41,80
5. Schmitt, Michelle1993 Team Baden-Württemberg39,23 m
36,7937,71x39,2335,32x

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA, Hammer wJA, Kugel mJA, 200m mJA, 400m wJA,
Speer wJA

1. Team Baden-Württemberg 82.50 P.
2. Team Bayern 55.00 P.
3. Team Schweiz 53.50 P.


4 x 100 m Staffel w J A 26.06.2010
Finale
1. Team Baden-Württemberg I 46,56 sec.6.00 P.
Kupprion, Denise 1991; Baur, Eva 1991
Frey, Carina 1994; Hablitzel, Sophia 1991
2. Team Schweiz I SUI47,31 sec.4.00 P.
Mühlebach, Silja 1993; Halbheer, Cornelia 1992
Frey, Nora 1993; Dupasquier, Aurélie 1992
3. Team Bayern I BY47,81 sec.2.00 P.
Wörner, Nathalie 1991; Skell, Svenja 1992
Biller, Anna 1991; Assel, Anna Lena 1991

Zwischenstand Länderkampf U20 nach:
400m H. mJA, 400m H. wJA, Kugel wJA, 2000mHi mJA, Diskus mJA, Hoch mJA,
2000mHi wJA, 1500m wJA, Stab wJA, 1500m mJA, Weit wJA, 100m H. wJA,
Diskus wJA, 110m H. mJA, 100m wJA, Weit mJA, 100m mJA, Hoch wJA,
Hammer mJA, 800m wJA, 800m mJA, Speer mJA, Drei wJA, 3000m wJA, Stab mJA,
3000m mJA, 200m wJA, Hammer wJA, Kugel mJA, 200m mJA, 400m wJA,
Speer wJA, 400m mJA, Drei mJA, 4x100m wJA

1. Team Baden-Württemberg 91.50 P.
2. Team Bayern 63.00 P.
3. Team Schweiz 60.50 P.



VERANSTALTUNGS-BERICHT

D L V | Veranstalter: Veranstaltungs- | | Datum : 26.06.2010 Bericht | | Ort : Heilbronn, Theresie | | Kreis : Veranst.-Nr. | | Bezirk: | | Land : | | -----------------|---------------------------|---------------------------- Bez. der Veranst.: Länderkampf U20/23 Kategorie : Vereinsoffen Ausrichter : WLV / TSG Heilbronn Wettkampfstätte : Stadion : 74072 Heilbronn -------------------------------------------------------------------------- Zeitmessung: |Veranstaltungs- | Meldung | Teilnahme | % | vollautom. elektronisch |Statistik | | | | |------------------|-----------|-----------|---| |A. Vereine | 18 | 17 | 94| |------------------|-----------|-----------|---| --------------------------|B. Altersklassen | m | w | m | w | | Windmessung: | Senioren | | | | | | | Seniorinnen | | | | | | Lauf : | Männer / Ju. | 94 | | 90 | | 95| | Frauen / Jui. | | 69 | | 69 |100| Sprung: | Männl. Jugend A | 95 | | 94 | | 98| | Weibl. Jugend A | | 79 | | 76 | 96| | Männl. Jugend B | 16 | | 16 | |100| --------------------------| Weibl. Jugend B | | 33 | | 30 | 90| Gerätekontrolle: | Schüler A | 1 | | 1 | |100| Kontrollgerät | Schülerinnen A | | 2 | | 2 |100| | Schüler B | | | | | | | Schülerinnen B | | | | | | Waage | Schüler C | | | | | | | Schülerinnen C | | | | | | | Schüler D | | | | | | --------------------------| Schülerinnen D | | | | | | EDV-Wettkampfdaten- |------------------|-----|-----|-----|-----|---| Verarbeitung: |Summe männlich | 206 | | 201 | | 97| |Summe Weiblich | | 183 | | 177 | 96| Programm-System: |Summe Teilnehmer | 389 | 378 | 97| COSA WIN Vers. 2.0 |------------------|-----------|-----------|---| |C. Mitarbeiter | | Datentransfer zu | Wettk.-Büro/EDV | | Bestenlisten-Systemen | Kampfrichter | Summe | ist möglich. | Helfer | Mitarb. | --------------------------|------------------|---------------------------| Wettkampfleiter: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Verbandsaufsicht: Tel: eMail: -------------------------------------------------------------------------- Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde):

Erstellt mit COSA WIN 2.0.7 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a,38271 Baddeckenstedt
eMail: RenzieSoft@aol.com, Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenziert für 2010: WÜ/5100 LA-Kreis Böblingen